Лучший педагог года

Конспект НОД «Путешествие по городу Кемерово»

Екатерина Позднякова
Конспект НОД «Путешествие по городу Кемерово»

Тема: Путешествие по городу Кемерово

Цель: Познакомить более углублено с достопримечательностями города.

Задачи:. 1Формировать эмоционально-положительное отношение к городу.

2. Развивать связную речь детей.

3. Активизировать словарный запас детей.

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

5. Развивать воображение детей в изодеятельности

Оборудование: Проектор, слайды с достопримечательностями города, магнитофон, аудио запись с музыкой, руль для водителя, атрибуты для сценки, кимоно, обруч, скакалка, булава, листы альбомные, краски, кисточки.

Публикация «Конспект НОД „Путешествие по городу Кемерово“» размещена в разделах

Предварительная работа: Просьба родителей составить рассказ о достопримечательности города Кемерово. Разучивание танца. Взаимодействие с кружками которые посещают воспитанники.

Ход занятия:

Ребята сегодня у нас с вами очень интересное и увлекательное путишествие, и мне помогут провести его детки которые подготовились дома!

Но перед тем как начать давайте вспомним с вами в какой стране мы живем (Россия)

А сталица нашей страны? (Москва)

Как называется наш край? (Кузбасс)

В каком мы с вами городе живем? (Кемерово)

Ещё вспомните ребята. я вам уже рассказывала что в нашем городе 2 берега левый и правый, и 5 районов

Как наша ладошка перечислите их (заводской, центральный, ленинский, рудничный, кировский)

Молодцы!

Вы любите наш город, Гулять по нашему городу с мамой и папой любите? Ребята, а кто сможет назвать достопримечательности нашего города?

Сегодня я вас приглашаю на экскурсию по городу Кемерово, Мы отправимся на автобусе (в стаем друг за другом парами)конечно должен быть и водитель который нас повезет,

Антоша держи руль и мы отправляемся, а пока мы будем ехать я буду вашем экскурсоводом.

Нашему городу 95 лет, для человека это конечно много но для города это очень маленький срок и Кемерово считается молодым городом. Раньше за место нашего города стоял поселок Щегловск. Люди здесь занимались добыванием угля.

Ребята а вы знаете кто первым обнаружил залежи угля? Михаил Волков

Останавливаемся и слайд площадь Волкова (рассказ ребенка подготовленный дома)

И вот мы подъехали к первому месту к площади Волкова и нас тут встречает экскурсовод Сакиева Александра

Большое спасибо вам Саша и до свиданья.

А мы отправляемся дальше.

Дети а вы запомнили что обнаружил Михаил Волков? (Горелую гору)

А где она находиться?

Ведь она до сих пор схоронилась.

Все Вы ходили в пар чудес и если выйти на набережную и посмотрите на берег Томи и через реку вы увидите высокий обрыв это и есть горелая гора сейчас там М/З красная горка.

Вот мы и подъехали как раз к ней и тут нас встречает Шапошникова Арина

(слайды М/З красная горка. Рассказ заготовленный дома).

Спасибо, мы отправляемся дальше.

Наш город славиться не только шахтерами и углем но в нем также много стоит памятников которые посвящены истории нашей родины одной из странички истории ВОВ на войне многие люди погибли и чтобы люди помнили о них и знали в честь них поставили памятники и в нашем городе есть парк победы.

О нем нам расскажет Логочев Никита

(слайды Рассказ заготовленный дома).

Спасибо Никита ты очень подробно нам рассказал.

Едем дальше.

Ребят в нашем городе есть не только исторические достопримечательности но много и развлекательных центров одним из них является цирк, Вы все любите цирк и много мы о нем знаем, но еще есть много интересного и об этом нам расскажет Зименкова Елена

слайды Рассказ заготовленный дома). (несколько акроботических элементов подготовленных в цирковом кружке.

Спасибо Леночка, я думаю многие детки захотят поситить цирковой кружок.

Едем дальше.

Побывали в цирке, вам понравилось?

Ну что ж а спектакли любите смотреть? А ктож из вас знает какие есть театры в городе Кемерово (театр детей и молодежи Театр кукол им. Гайдара Музыкальном театре) А так же драм театр к которому мы кок раз подъехали Экскурсовод Влад нас встречает.

слайды Рассказ заготовленный дома. Показ сценки ух уж эти дети

Спасибо Владу, и девочкам за мини спектакаль.

Ну а мы едем дальше.

Кто запомнил как правильно называется Драм театр?

Ребята в нашем городе есть еще интересное и красивое здания Филармония.

слайды Рассказ заготовленный дома. Танец детей поставленный хореографом.

Замечательный был рассказ. Спасибо слава. И танец Леры и Катюши был запоминающем.

Нашей стране нужны люди здоровые сильные ловки такие люди могут прославить наш горд и нашу Родину Есть много спортсменов которые прославили Кузбасс, и чтоб их стало еще больше построили спорткомплекс арену и о ней нам расскажет Сизов Данил

слайды Рассказ заготовленный дома. Данил в кимоно показывает элементы дзюдо.

Спасибо Данил мы обязательно займемся спортом.

НУ что ж ребята на сегодня наша экскурсия на этом заканчивается ноя вам обещаю что очень скоро мы дальше продолжим путешествия. Спасибо детки вам за подготовленные рассказы,

а сейчас мы поднимемся в группу и нарисуем тот кусочек города который вам запомнился из нашего путешествия.

Публикации по теме:

Конспект итогового открытого НОД в старшей группе «Путешествие по любимому городу Воронежу» Цель: Расширить знания детей о родном городе. Программное содержание: -дать понятие – малая Родина; -формировать представление о символике.

Конспект классного часа для младших школьников «Путешествие по городу Здоровейску» КЛАССНЫЙ ЧАС ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ЗДОРОВЕЙСКУ» Цели: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой.

Конспект музыкального занятия в средней группе «Путешествие по городу»Конспект музыкального занятия в средней группе «Путешествие по городу» Конспект открытого музыкального занятия в средней группе «Путешествие по городу» Цель: Создать у детей целостную картину мира, опираясь.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие по городу» с детьми средней группы Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: 1. Расширять представления детей о Правилах дорожного движения для.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие по городу Юных математиков» Тема: «Установление соответствия между цифрой и количеством предметов, знаки больше, меньше; ориентировка во времени дни недели» Задачи:.

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по городу Оренбургу»Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по городу Оренбургу» Доминирующая образовательная деятельность: Познавательное развитие Вид деятельности детей: Игровая (игры с правилами – дидактические,.

Конспект открытого занятия по москвоведению для детей подготовительной группы «Путешествие по городу»Конспект открытого занятия по москвоведению для детей подготовительной группы «Путешествие по городу» Ход занятия. Здравствуйте, ребята, здравствуйте дорогие наши гости. Сегодня мы с вами посетим самые красивые места нашего города, может.

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по городу»Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по городу» Конспект «Путешествие по городу». Цель: Формировать знания детей о правилах дорожного движения и различных видах транспорта. Образовательная.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по родному городу» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Цент развития ребенка – детский сад № 44» городского округа город Салават.

Конспект экскурсии «Путешествие по родному городу» Здравствуйте дети, педагоги и гости нашей прогулки по родному городу. Посмотрите, пожалуйста, на экран, что там изображено? Правильно это.

Автор публикации:
Конспект НОД «Путешествие по городу Кемерово»
Опубликовано: 19 апреля 2021 в 07:35
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД