Получи документы

Патриотический проект «9 мая — День Победы» (9 фото)

Людмила Попенина
Патриотический проект «9 мая — День Победы»

Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

Публикация «Патриотический проект „9 мая — День Победы“» размещена в разделах

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «9 мая - День Победы!» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

Мы живём в эпоху инноваций, нововведений и изменений, как политических и экономических, так и социокультурных. Дети современного времени очень отличаются от времени их родителей и тем более от времени их бабушек и дедушек. Поэтому с раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край в тяжелые годы. В новых условиях жизни необходимо менять принципы воспитания и образования современных детей.

День Победы близок и понятен детям, потому что реализует простую идею, известную им по сказкам – идею о противостоянии добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывает чувство гордости за принадлежность к своей стране.

Цель проекта: Воспитание гражданско – патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиги людей, принимавших участие в сражениях за Родину в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта

• Формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине и осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников.

• Расширять и систематизировать знания детей о Великой отечественной войне.

• Сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

• Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет;

Ожидаемый результат проекта:

• Осознанное отношение детей к ветеранам Великой Отечественной войны и Дню Победы.

• Качественность полученных знаний и навыков, стабильный рост интереса детей к познанию.

• Формирование тесных внутрисемейных отношений, чувства гордости за свою семью, собственную сопричастность к празднику Победы.

• Повышение социальной компетентности дошкольников.

• Продуктивное творчество педагогов, родителей, детей.

Содержание проекта:

С детьми проводились беседы с рассматриванием иллюстраций: «Что такое героизм?», «О городах героях», «Москва – город герой».

Подвижные игры:

«Разведка.»

Цель: развивать у детей выдержку, наблюдательность, меткость.

«Встречные перебежки»

Цель: закрепить умение детей бега наперегонки.

«Попади в цель»

Цель: продолжать учить сочетать замах с броском при метании. Соблюдать очередность в игре.

«Меткий стрелок».

Цель: формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.

Сюжетно-ролевые игры: «На границе, «Моряки», «Летчики», «Пограничники».

Дидактические игры: «Подбери картинку», «Чья форма», «Что изменилось», «Военный транспорт».

Чтение художественной литературой: Е. Благина «Шинель»,

чтение глав из книги С. Баруздина «Шел по улице солдат», А. Митяев «Землянка»; «Мешок овсянки»; «Почему армия родная?» ,загадывание загадок на военную тематику.

Продуктивная деятельность.

Рисование «День Победы».

Аппликация «Открытка Победы».

Лепка «Танк».

Педагогами проведены акции:

- георгиевская лента;

-окна победы;

-рисунки детей «Вечный огонь».

Работа с родителями:

Рисунки с детьми для онлайн-акции «Вечный огонь».

Советы родителям «Как рассказать детям о войне».

Оформление папки-передвижки «9 Мая».

Вывод: В результате работы по проекту у воспитанников сохранился интерес к истории своей страны, к Великой Отечественной войне; расширились и систематизировались знания о Великой Отечественной войне; сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла.

Патриотический проект «9 мая — День Победы»
Фото «9 мая — День Победы»
Патриотический проект - фото
Патриотизм сложное и высокое человеческое чувство оно так многогранно по своему содержанию что неопределимо несколькими словами Это и любовь к родным и близким людям и к малой Родине и гордость за свой народ Патриотическое воспитание Проекты патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира Публикация Патриотический проект мая День Победы размещена в разделах День Победы мая Проекты День Победы
Публикации по теме:

Проект художественно-патриотический для старших дошкольников «Этот день будут помнить веками, эту память века не сотрут!»Проект художественно-патриотический для старших дошкольников «Этот день будут помнить веками, эту память века не сотрут!» Л. Рыбакова Проект «Этот день будут помнить веками, эту память века не сотрут!» художественно-патриотический для старших дошкольников.

Краткосрочный проект «9 мая День Победы!» Краткосрочный проект «9 мая День победы!» Тема: Великой Победе – 73 года Участники проекта: воспитатели, родители, дети. Время проведения:.

Нравственно-патриотический проект «Хлеб — всему голова!» во второй младшей группеНравственно-патриотический проект «Хлеб — всему голова!» во второй младшей группе Краткосрочный, нравственно-патриотический проект на тему: «Хлеб – всему голова!»Проектная деятельность воспитателя 2 мл. группы Беленко.

Патриотический проект «Парта героя» в начальной школеПатриотический проект «Парта героя» в начальной школе Добрый день, дорогие коллеги! Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в средней школе № 5 посёлка.

Патриотический проект «Защитники Отечества» Тип проекта: познавательно-творческий. По количеству участников: коллективный. По продолжительности: краткосрочный, 1 неделя Участники проекта:.

Проект «9 мая — День Победы!»Проект «9 мая — День Победы!» Проект «9 мая – День Победы!»Молчанова Оксана Николаевна Проект «9 мая – День Победы!» Тип проекта: Проект краткосрочный. Время проведения.

Проект «День Победы» Проект «День Победы» в младшей группы Актуальность: В период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании.

Проект «День Победы» Вид проекта: социально – познавательный, творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели) Участники проекта: дети подготовительной.

Проект «День Победы»Проект «День Победы» В рамках краткосрочного проекта мы хотели донести до детей самое важное: Понить о тех, кто подарил нам жизнь! Проект был направлен на.

Проект ко Дню Победы «Этот День Победы…» Проект «Этот День Победы…» группы №8 «Колокольчик» Проект краткосрочный: неделя. Участники проекта: дети, родители, воспитатели и педагоги.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотический проект «9 мая — День Победы»
Опубликовано: 10 мая 2021 в 18:14
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД