Получи документы

Консультация для родителей «Разговор о правильном питании»

Александра Князева
Консультация для родителей «Разговор о правильном питании»

Здоровый образ жизни - образ жизни отдельного человека, направленный на предупреждение болезней и укрепление здоровья.

Наше здоровье зависит от таких факторов, как наследственность, внешняя среда и природные условия, здравоохранение, образ жизни и питание. По мнению ученых, именно образ жизни и характер питания составляют 50% влияния на здоровье любого человека. Несмотря на то,что невозможно повлиять на свою наследственность и изменить многие условия, в которых человек живет, но за счет своего упорства, целеустремленности и знаний он может справиться даже с самыми серьезными проблемами.

Публикация «Консультация для родителей „Разговор о правильном питании“» размещена в разделах

Важно грамотно подходить к планированию распорядка и режима дня. Сон не менее 7 часов, ежедневные прогулки на свежем воздухе, чередование учебной деятельности и физической нагрузки и, конечно, качественная, разнообразная еда минимум 4 раза в день.

Трудно поспорить с знаменитым высказыванием "Человек есть то, что он ест", ведь от того, как мы едим, напрямую зависит наше здоровье, внешность, сила и даже настроение.

Одним из важнейших правил правильного питания является разнообразие. В ежедневный рацион должны входить свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, различные крупы и каши, мясо или рыба.

Нужно следить за объемом порций, ведь количество получаемой с пищей энергии должно соответствовать потраченной в течение дня.

Особое внимание уделите регулярности. В режим питания обязательно входит завтрак, обед, ужин и 1-2 перекуса (второй завтрак, полдник).

С точки зрения правильного питания, современной диетологии в ежедневном рационе должно быть грамотное соотношение и комбинация белков, жиров, углеводов, клетчатки.

Белки необходимы для построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания. Они защищают наш организм от инфекций и и регулируют работу многих органов. Белки из продуктов растительного (бобовые, орехи) и животного (масо, птица, рыба, молочные продукты, яйца) происхождения обязательно должны присутствовать на завтрак и обед. На ужин лучше выбирать рыбу нежирных сортов, куриную грудку, чечевицу.

Углеводы составляют большую часть нашего рациона питания и являются основным источником энергии для организма. Наш организм обеспечивается углеводами преимущественно за счет растительной пищи (овощи, фрукты, зелень, ягоды, корнеплоды, крупы, хлебные и кондитерские изделия, сахар). На завтрак предпочтительны каши, в том числе с ягодами, цельнозерновой хлеб. Правильно именно в утренний период употреблять продукты со сладким вкусом. В обеденный прием пищи включаем гарниры, тушеные овощи, салаты из свежих овощей. На ужин выбирайте клетчатку в виде большого объема салатной зелени или термически обработанных овощей, исключая корнеплоды. Помните, что кондитерские изделия должны составлять не более 10% от общей потребности в углеводах.

Жиры, как и углеводы, являются источником энергии, а также обеспечивают нормальное зрение, рост, работу нервной системы. Жиры мы получаем с пищей растительного (орехи, растительные масла) и животного (жирные сорта мяса и рыбы, сливочное масло, молочные продукты, яйца) происхождения, а также из кондитерских изделий и переработанного мяса в виде колбас. Поэтому очень важно следить за количеством и качеством потребляемых жиров, во избежание набора веса.

Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии о правильном обращении с одеждойФотоотчет о занятии о правильном обращении с одеждой Воспитание бережливости – одна из существенных сторон в воспитании ребенка. В дошкольном возрасте интенсивно развиваются моральные чувства.

«Как утолить жажду». Беседа о здоровом и правильном питании«Как утолить жажду». Беседа о здоровом и правильном питании Цель: - дать детям первоначальные знания о здоровом и правильном питании; - знакомить детей с особенностями жаркого климата и рассказать.

«Овощи — витаминные продукты». Беседа о здоровом и правильном питании«Овощи — витаминные продукты». Беседа о здоровом и правильном питании Цель - продолжать давать детям знания о здоровом и правильном питании; - рассказать о пользе овощей в рационе питания, о блюдах, которые.

Фотоотчет «Разговор о правильном питании на неделе здоровья»Фотоотчет «Разговор о правильном питании на неделе здоровья» Открыв торжественно неделю Здоровья. Дети активно работают по поиску информации для наполнения папок о слагаемых здорового образа жизни.

Консультация для родителей «Разговор с мамой, с папой!» Уважаемые родители, когда вы приходите вечером домой после рабочего дня, найдите время, чтобы поговорить с вашим ребенком или детьми, внимательно.

Лэпбук «О здоровом и правильном питании»Лэпбук «О здоровом и правильном питании» На мой взгляд, лэпбук – это эффективная технология дошкольного образования. Пособие лэпбук - один из разновидностей метода проекта. Его.

Открытый урок по окружающему миру «Разговор о правильном питании» Цели: формировать здоровый образ жизни посредством правильного питания; воспитывать культуру здоровья. Задачи: • Воспитательные: воспитать.

Разговор о малине и не только…Разговор о малине и не только… Лето так богато своим разнообразием природы! А я сегодня хочу поговорить немного о малине, да-да, о ягоде-малине, которую так любят многие.

Разговор о правильном питании-фотоотчетРазговор о правильном питании-фотоотчет В детском саду №54 г. Ижевска воспитатель Сухих Наталия Геннадьевна вместе с детьми подготовительной группы "Сказка" ведёт разговор о правильном.

Сценарий развлечения «Что мы знаем о здоровом питании» (старшая группа)Сценарий развлечения «Что мы знаем о здоровом питании» (старшая группа) Развлечение в старшей группе "Что мы знаем о здоровой пище" В нашем детском саду прошел месячник, посвященный здоровому питанию. В течении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Разговор о правильном питании»
Опубликовано: 30 октября 2021 в 21:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД