МААМ-картинки

Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет (4 фото)

Валерия Бочарова
Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет

Развитие мелкой моторики у детей 2 - 3 лет.

Развитие мелкой моторики - это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики, мы не только помогаем ребенку научиться виртуозно владеть своими руками, но и стимулируем развитие речи ребенка.

Все дети без исключения обожают играть! Поэтому лучше всего детьми 2 - 3 лет усваивается информация, переданная в форме игры.

Публикация «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет» размещена в разделах

В работе со своими детьми я использовала такие игры, как:

• игры с прищепками. Дети любят с ними возиться. С их помощью мы вместе с детьми делали иголки у ежика, лучики у солнышка (рис. 1, рис. 2).

Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет
Фото №1 Развитие ребенка

рис. 1 рис. 2

• игры с крупой. "Помоги животным добраться до своих домиков". На готовую заготовку (дорожки из теста) дети выкладывают крупу (рис. 3). Для мишки дорожка из фасоли, для лисы - из гороха, а для белки - из гречки.

Фото №2 Материалы для педагогов Развитие мелкой моторики у детей лет

рис. 3

• рисование ватными палочками. Рука ребенка быстро натренируется правильно держать кисточку, если вы будете чаще рисовать ватными палочками, так как ватную палочку дети обычно берут в руки так, как обычно взрослый держит ручку или кисточку. Мы рисовали ватными палочками горох на платье у куклы (рис. 4).

Фото №3 Развитие мелкой моторики это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте лет

рис. 4

Таким образом, развитие мелкой моторики для развития ребенка трудно переоценить. Кант говорил, что рука является вышедшем наружу мозгом. А Сухомлинский писал, что ум ребенка находится на кончиках пальцев. Поэтому, работа по развитию мелкой моторики рук должна начаться задолго до поступления ребенка в школу. Поскольку с возрастом ребенку потребуется точная координированная работа кистей рук и пальцев, например, чтобы одеваться, рисовать или писать, поэтому развитию навыков мелкой моторики необходимо уделять много внимания и времени.

Публикации по теме:

Консультация для родителей на тему «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук у детей 2-3 лет» Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Опыт работы по теме «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»Опыт работы по теме «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет» «Развитие мелкой моторики у детей 2 – 3 лет» Цель: Развитие мелкой моторики рук у детей первой младшей группы раннего возраста в играх,.

Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики через дидактические игры у детей 3–4 лет» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики.

Педагогический опыт воспитателя «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста 3–4 лет» Педагогический опыт воспитателя МБДОУ «Кемлянский детский сад «Радуга» Ичалковкого муниципального района Республики Мордовия Малхасян Елена.

Развитие мелкой моторики детей 2–3 летРазвитие мелкой моторики детей 2–3 лет азвиваем мелкую моторику детей 2-3 лет. В последние 5–10 лет, уровень речевого развития детей заметно снизился. Из-за большой занятости.

Развитие мелкой моторики детей 5–7 лет Для чего развивать моторику? Мелкая моторика – основа развития таких психических процессов, как память движение, восприятии, мышление,.

Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 летРазвитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет Развитие ребёнка – это долгий, целостный и непрерывный процесс. Я работаю с детьми в 1 младшей группе. Быть воспитателем большая ответственность,.

Развитие мелкой моторики рук у детей 6–7 летРазвитие мелкой моторики рук у детей 6–7 лет Озерова Марина Сергеевна. На этапе подготовки детей к школе серьезное внимание нужно уделять развитию мелкой моторики рук. Это поможет им.

Сценарий родительского собрания-практикума «Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет» Сценарий родительского собрания-практикума «Развитие мелкой моторики у детей 3-4 лет». Ведущая: Уважаемые родители, я предлагаю вам отгадать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет
Опубликовано: 9 октября 2018 в 20:48
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД