Лучший педагог года

Этапы работы по развитию речи детей дошкольного возраста

юлия витальевна
Этапы работы по развитию речи детей дошкольного возраста

Дошколята. Давайте задумаемся, какой путь они прошли: от самого первого плача, который, впрочем, уже через неделю приобретает разные оттенки, от нежного гуления и восторженного лепета до первого слова – настоящего, которое перекинуло первый мостик в мир взрослых, мостик живой звучащей радости. Потом были новые слова, предложения, первые рассказы. И может показаться, что дальше уже пойдет по накатанному, самое сложное позади. Нет. Речь можно оттачивать до бесконечности, пока она не зазвучит как чуткий инструмент в умелых руках: «А уж речь- то говорит, будто реченька журчит». Это нужно делать еще и потому, что развивая речь, мы развиваем мышление, мозг ребенка – эти вещи настолько взаимосвязаны, что одно без другого редко может существовать: речь- это даже не одежда, это тело, в котором живет мысль. Одна из самых важных задач обучения детей – дошкольников родному языку – развитие связной речи. Тут нам на помощь приходят любимые сказки с несложным сюжетом («Репка», «Колобок», «Курочка Ряба»). На занятиях малыш учится и слушать, и отвечать на вопросы взрослых, вставлять в рассказ взрослого свое веское слово, как бы помогая ему.

Публикация «Этапы работы по развитию речи детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Так ребенок подводится к самостоятельному воспроизведению литературного произведения – ведь к школе он должен уметь связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять рассказы на определенные темы. А для этого нужно развивать и другие стороны речи : Расширять словарный запас, воспитывать звуковую культуру и формировать грамматический строй. В практике дошкольного обучения все эти задачи решаются на занятиях по развитию речи.

Всю работу можно разделить на три этапа :

1. На первом этапе ребята очень любят составлять предложения по паре картинок: цветок- поляна (цветок растет на поляне) или машина – гараж (машина заезжает в гараж). Потом мы начинаем распространять эти предложения: а когда растут цветы на поляне? Цветы на поляне растут летом. А лето какое? (теплое, дождливое).

2. На втором этапе очень увлекательно составлять рассказ по сюжетной картинке, разрезанной на кусочки: например мы разрезаем картинку с осенним сюжетом на отдельные «сюжетики» : «небо», «деревья», «птицы». Собирая ее части в целое, одновременно «собираем» рассказ: «Небо осенью хмурое. Деревья стоят без листьев, потому что они засохли и опали. Птицы осенью улетают в теплые края.» Крайне полезно на этом этапе сравнивать два предмета – так ребята учатся описывать то, что видят. Или можно попросить рассказать про любимую куклу (машину, про знакомую кошку: какого цвета она, что умеет делать?

3. На третьем этапе в кратком пересказе нам помогают опорные картинки, например, «поход в лес», «кто как зиму проводит», «моя семья» и др. Можно предложить ребенку сочинить свою сказку.

Учитывая сниженную речевую активность детей, быструю утомляемость, трудность концентрации внимания, нужно создать положительную мотивацию и разнообразить занятия интересными играми.

Публикации по теме:

Буклет «Этапы работы по формированию связной речи дошкольников» «Этапы работы по формированию связной речи дошкольников» Связная речь - смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений,.

Из опыта работы по развитию речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности Театрализованная деятельность имеет многогранное воздействие на ребенка. Она способствует развитию памяти, грамматически правильной речи,.

Картотека заданий по развитию связной речи для совместной работы родителей и детей старшего дошкольного возраста Картотека заданий по развитию связной речи для совместной работы родителей и детей старшего дошкольного возраста Лексические темы: 1.

Консультация для воспитателей ДОУ «Этапы работы по развитию фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза» Этапы работы по развитию фонематического восприятия и формированию навыков звукового анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста. [/b].

Опыт работы «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста» Приоритетным направлением моей педагогической деятельности является речевое развитие. Слайд 2 Хочу представить вашему вниманию опыт работы.

Опыт работы «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста» Развитие связной речи у детей дошкольного возраста в разных видах деятельности. Проблема владения языком издавна привлекала внимание известных.

Семинар-практикум для родителей на тему «Нетрадиционные формы работы по развитию речи детей дошкольного возраста» Методическая разработка Семинар-практикум для родителей на тему «Нетрадиционные формы работы по развитию речи детей дошкольного возраста»[/b].

Опыт работы «Работа с детьми старшего дошкольного возраста по развитию грамматически правильной речи» В соответствии с планом работы МБДОУ детского сада №2 на 2018-2019 учебный год, с целью организации работы с детьми старшего дошкольного.

Взаимодействие с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Опыт работы Слайд 2. Задачи взаимодействия с родителями. Осуществлять взаимодействие с родителями с целью обогащения игрового опыта, речевой активности.

Этапы работы по развитию сенсорных способностей детей раннего возраста посредством дидактических игр Можно выделить основные этапы работы по развитию сенсорных способностей детей раннего возраста посредством дидактических игр, которые использовались.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Этапы работы по развитию речи детей дошкольного возраста
Опубликовано: 21 апреля 2019 в 15:20
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД