Папки-передвижки

Развивающая среда ДОУ в экологическом воспитании детей

степанова сардана
Развивающая среда ДОУ в экологическом воспитании детей

Важнейшим условием реализации образовательных областей, предусмотренных ФГОС, является экологизация среды в ДОУ, поскольку среда – это реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека. Первые основы экологической культуры - надлежащее отношение к окружающей природе, правильное понимание и видение – закладываются в период дошкольного детства. Новый подход в экологическом воспитании детей предполагает решение развивающей среды. Как показывает опыт, эффективнее всего организовать экологическую учебную тропинку.

Публикация «Развивающая среда ДОУ в экологическом воспитании детей» размещена в разделах

Наш детский сад «Кунчээн» эколого-оздоровительное направление считает одним из приоритетов в обучении и воспитании дошкольника и систематически занимаемся этим уже в протяжении 15 лет.

Успех экологического воспитания и образования в ДОУ зависит от использования разнообразных форм работы и условий, в которых находится ребенок.

Мы создали необходимые условия для данной работы: оформили наш детский сад, начиная с прихожей, групповые комнаты, музыкально-спортивный зал в национальном стиле с видами нашей родной природы, эколого-развивающую среду - познавательную экологическую тропинку внутри здания и на участке детского сада.

Приступая к оформлению экологической тропинки, прежде всего, следует определить, как именно можно его использовать для оздоровления и воспитания детей. Участок экологической тропинки должна быть удобна для организации наблюдений и за растениями, и за трудом взрослых, которые ухаживают за ними. (При этом дошкольники оказывают посильную помощь).

Создание учебных экологических троп способствует повышению научного уровня дошкольного образования. Знания, которые дети получают на тропе, тесно связаны с программным материалом; они помогают расширять и углублять знания, полученные на занятиях. Главное же состоит в том, что дети овладевают умениями применять на практике знание полученные на занятиях, постигая неразрывное единство природной среды и человека.

На учебной тропе обучение и воспитание сливаются в единый процесс. Дошкольники усваивают здесь не только знания о природной среде, но и этические и правовые нормы, связанные с природопользованием. Именно на экологической тропе постоянно создаются условия для сочетания мысли, чувства и действия. А такой сплав - важнейшее условие воспитания убеждений личности, ее мировоззрения.

Работа на тропе помогает реализовать связь обучения с жизнью, с трудом людей, воспитывает у дошкольника трудолюбие и уважение к труду. Дошкольники не только расширяют свои знания, но постигают отношения человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха. Они учатся комплексно оценивать результаты труда, прогнозировать экологические следствия деятельности человека, в том числе своей и своих товарищей. Создание учебных экологических троп помогает гуманизировать образование. Все знания, навыки, умения, чувства, убеждения, которые формируются в ходе занятий на тропе, направлены на решение одной из самых гуманных задач нашего времени - оптимизации отношений человека с природной средой. Этому подчинены содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса на тропе.

В итоге рождается важнейшее качество личности - убежденность, которая опирается не только на знания, но и на чувства, на жизненный опыт дошкольников. У них вырабатываются навыки экологически грамотного поведения, сознательное отношение к природе.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Игра в экологическом воспитании дошкольников На протяжении всего человеческого развития, в жизни ребёнка игра использовалась в качестве одного из важнейших средств воспитания и обучения.

Консультация для педагогов «Игровые технологии» в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста» С выходом в свет законов РФ «Об охране окружающей природной среды» и «Об образовании» и Постановления «Об экологическом образовании обучающихся.

Новые подходы в экологическом воспитании дошкольников Экологическое воспитание Разработала воспитатель: Теперикова Татьяна Викторовна Экологическое образование – одно их эффективных условий.

Педагогический проект «Использование русского фольклора в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста» Информационная характеристика проекта Автор проекта: Шайбулатова Светлана Петровна, воспитатель первой младшей группы МДОУ детский сад №.

Развивающая среда ДОУ в экологическом воспитании детей Развивающая среда ДОУ в экологическом воспитании детей Организация экологической тропинки Наш детский сад «Кунчээн» эколого-оздоровительное.

Статья «Развивающая среда в воспитании детей раннего возраста». В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического.

Реферат «Сухомлинский об экологическом воспитании детей» План. Стр. Введение 2-3 1. Экологическое воспитание в педагогике. 3-5 2. Сухомлинский об экологическом воспитании детей. 5-9 Заключение.

Сказкотерапия в экологическом воспитании детей Экологическое воспитание дошкольников в настоящее время становится одним из приоритетных направлений. Чем раньше начинается формирование.

Экспериментальная деятельность в экологическом воспитании дошкольников Экология – это мировоззрение современного человека, осознающего ответственность за будущее общего для всех нас Дома – планеты Земля, и нет.

Экспериментально-исследовательская работа «Использование уголка живой природы в экологическом воспитании детей» Актуальность выбранной темы исследования «Использование уголка живой природы в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая среда ДОУ в экологическом воспитании детей
Опубликовано: 31 января 2017 в 20:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД