Шайтанова Оксана
Развивающее занятие с элементами песочной терапии «В весеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
i]Цель занятия[/i] : Создание условий для развития представлений о весне у детей 5 лет.
Задачи:
• Расширить представления о времени года весна; обогатить словарный запас;
• Познакомить с названиями трёх весенних месяцев (март, апрель, май).
• Воспитывать любовь и интерес к природе.
Участники: 3 ребёнка старшей группы.
Материалы:
Публикация «Развивающее занятие с элементами песочной терапии „В весеннем лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Темочки
Песочница, 2 кувшина с водой, лейки, природные материалы (кора деревьев, ветки вербы, берёзы, скорлупа орехов т. д., фигурки зверей, фигурки насекомых, пластилин, иллюстрации с изображением весенних месяцев, музыкальное сопровождение песня «Дождь пойдёт по улице» музыка Шаинского, «Песенка про дружбу», видео сопровождение («Мелодия весны»).
Ход занятия:
Подготовительный этап:
• Дети передают друг другу веточку вербы и называют своё имя.
• Педагог-психолог читает загадку
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки-кружева.
Первые проталинки,
Первая трава. Весна
Участники занятия поют песню «Дождь пройдёт по улице»
Педагог-психолог предлагает детям для просмотра видео «Мелодия весны»
Дети, а вы хотите очутиться в весеннем лесу?
• Выполняется ритуал «входа»
Чтобы нам очутиться в весеннем лесу, нам нужно: три раза хлопнуть, два раза топнуть, перевернуться, к песку прикоснуться, в небо взметнуться, за руки взяться, улыбнуться и в весеннем лесу оказаться.
Педагог-психолог напоминает и проговаривает вместе с детьми
правила работы с песком:
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить.
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.
Этап: расширение
Педагог-психолог загадывает загадки, сопровождает ответы детей показом иллюстраций
• Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
• Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
• Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?. (Май)
Этап Закрепление
Педагог-психолог даёт детям задание создать в песке картину весеннего леса, используя различные материалы. Включается музыкальное сопровождение «Песенка друзей»
Во время выполнения задаё т детям вопросы:
- какие основные признаки весны?
- какие месяцы весенние?
- всегда ли весной идёт дождь?
- какая история могла произойти у нас в песочнице в это время года?
Этап Интеграция
Обсуждение песочной картины :
• Для чего мы отправились в весенний лес?
• Кто живёт в весеннем лесу?
• Что интересного вы увидели в весеннем лесу?
Психолог проводит с детьми
• Дидактическое упражнение «Подбери действие»
• Цель: Продолжать активизировать в словаре детей глаголы.
• Ход: Листья весной что делают? (распускаются из почек и т. д.) Снег весной (тает) Дождь весной (идет, моросит и т. д.) Птицы осенью (прилетают, вьют гнёзда.) Деревья осенью (просыпаются и т. д.) Звери осенью (просыпаются, ищут корм, меняют шубки и т. д.) Дети сопровождают свои ответы действиями.
Этап Резюмирование
• Что вы узнали нового на занятии?
• Чем занимались?
• Кому вы расскажите о том, чем мы сегодня с вами занимались?
В заключении психолог говорит:
«Мне было очень приятно с вами общаться. У вас получилась интересная песочная картина. Я получила удовольствие. Спасибо большое».
Поощрение: предложить детям взять с собой веточки вербочки.
Ритуал выхода из занятия
• Чтобы нам очутиться в группе, нам нужно: три раза хлопнуть, два раза топнуть, перевернуться, к земле прикоснуться, в небо взметнуться, за руки взяться, улыбнуться и группе оказаться.
Предполагаемый результат:
• Дети расширили представления о времени года весна;
• Познакомились с названиями трёх весенних месяцев;
• Создали песочную картину весеннего леса.
• Расширили словарный запас.
Конспект занятия составила :
Педагог-психолог МКДОУ Детский сад № 1 «Ласточка»
Шайтанова О. В. март 2017 года.