МААМ-картинки

«Масленица». Развлечение

Ира Бровикова
«Масленица». Развлечение

Цель: приобщать детей к русским традициям, к родной культуре.

Задачи:

- закрепить представление о сезонных изменениях в природе

– знакомить с русским народным праздником масленица, ее значением, символами, традициями;

-воспитывать уважительное отношение к

традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю;.

Предварительная работа: беседа, отгадывание загадок, заучивание поговорок, закличек про Масленицу, просмотр презентации «Здравствуй Масленица», проигрывание игры "Снежки"

Публикация «„Масленица“, Развлечение» размещена в разделах

Оборудование: мольберты, фарту и косынка из ткани,цветы из бумаги на двухстороннем скотче,чучело Масленицы.

Действующие лица: дети, взрослые:ведущий, Весна, Зима, .

Проходите гости дорогие. Рады гостям как добрым вестям. Всех привечаем, душевно встречаем. Здравствуйте, люди добрые! Спасибо, что пришли.

Реб: Как у наших у ворот собирается народ!

Мы сегодня зиму провожаем, Весну красную встречаем!

Коляда, коляда здравствуй Масленица.

Вед: Издавна на Руси в конце зимы устраивался праздник – Масленица. В это время Зиму провожали, а Весну встречали. Отмечали праздник, весело наряжали куклу и называли ее Масленица; пекли блины, катались на санках, играли в снежки - так провожали Зиму. Чтобы Весна пришла, пели песенки про Весну рассказывали заклички, водили хороводы.

Раздается шум метели, входит Зима в руках Масленица.

Зима: Здравствуйте гости дорогие. Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки, а я Зимушка-Зима я вам Масленицу принесла.

Вед: спасибо Зима за масленицу. Посмотрите,ребята, какая она нарядная, какое у нее красивое платье и косынка. Масленица годовая наша гостьюшка дорогая садись, посиди да на деток погляди, а наши дети тебя порадуют.

Зима: Ребята расскажите, что вы делали зимой?; Во что играли (ответы детей) Весело вам было? (ответы детей).

Вед: Много веселых затей подарила нам Зима: и снежки, и санки, и веселый праздник Новый год. Ребята, давайте покажем, нашим гостям как красиво мы танцевали на празднике.

Хоровод: «Шоколадные игрушки» (на танец приглашаются родители)

Вед: А еще мы с ребятами в снежки играли. Мы и тебя Зима приглашаем с нами поиграть.

Игра в снежки.

Зима: весело с вами ребята, но мне пора уходить, мое время прошло, пора Весне на землю прийти. До свидания, до новых встреч (Зима уходит)

Вед: Зиму проводили пора Весну звать. Ребята, давайте позовем, весну. Дети читают закличку.

Весна, Весна красная,

Приди, весна ясная,

Приди Весна, с радостью

Приди Весна, с милостью!

Весна: А вот и я. Вы меня звали друзья? Я Весна – красна бужу землю ото сна! Наполняю соком почки, На полях ращу цветочки, Прогоняю с речки лед. Светлым делаю восход. Всюду в поле и в лесу, радость детям я несу.

Вед: ребята, Весна нам тепло принесла, цветочки подарила, давайте мы ее тоже порадуем, украсим цветочками ей фартук и косынку. Выходите мамы с ребятами. Дети и их родители украшают цветами фартук и косынку. Показывают Весне, что у них получилось.

Весна: Какой красивый подарок. С таким подарком я еще больше цветов выращу. Вед: Весна, а наши ребята еще и песенки умеют петь и сейчас они тебе споют.

Песенка про весну

Весна: Ребята, вы, меня очень порадовали, и я вас хочу отблагодарить. Я приготовила угощение и принесла его вам. А мне пора уходить Землю украшать. До свидания, до новых встреч.

Вед: Веселье наше не кончаем

Всех блинами угощаем

Какая же масленица без блинов.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие-развлечение «Масленица» во второй младшей группеИнтегрированное занятие-развлечение «Масленица» во второй младшей группе Интегрированное занятие-развлечение "Масленица" во второй младшей группе. Автор: Черкасова Н. С. Интегрированное занятие-развлечение «Масленица».

Развлечение «Масленица» в первой младшей группеРазвлечение «Масленица» в первой младшей группе Ведущая: (в русском национальном костюме) Что за праздник? Что за праздник? Не слыхали о нем разве? Будет праздник здесь большой- Встретится.

Организация развлечение во второй младшей группе «Широкая Масленица»Организация развлечение во второй младшей группе «Широкая Масленица» Создавать положительный эмоциональный настрой. Вовлекать дошкольников в игровое общение со сверстниками. Сюрпризный момент: Под весёлую.

Развлечение для дошкольников «Широкая Масленица» для детей подготовительной к школе группе Цель: продолжать знакомить детей с русскими НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ. Воспитывать любовь и уважение к традициям и обычаям; Формировать двигательную.

Развлечение «Масленица» Персонажи: Масленица, Ведущая, Баба-Яга. Цель: Приобщение к культуре русского народа. Задачи: 1. Создать настроение всеобщего торжества.

Развлечение «Масленица» в младшей группе Ход развлечения: Звучит пеня «Открытие масленицы» Ведущий: Здравствуйте, ребята, маленькие и большие. Здравствуйте, гости, милости просим.

Развлечение в подготовительной группе «Масленица»Развлечение в подготовительной группе «Масленица» Цель проведения праздника - приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством народных игр, активизация речевого развития.

Сценарий «Широкая масленица». Развлечение для детей и родителей старшей-подготовительной группы Сценарий «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» Развлечение для детей и родителей старшей- подготовительной группы. Автор: Царичанская Александра Владимировна.

Спортивное развлечение «Весёлая Масленица» Звучит веселая русская народная музыка. Дети собираются на участке. Ведущая: Собирайся народ! В гости Масленица ждет Мы зовем к себе тех.

Весеннее развлечение на улице «Здравствуй масленица» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Масленица». Развлечение
Опубликовано: 27 ноября 2018 в 12:54
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД