Евгения Сатонина
Ребенок и окружающий мир. «Транспорт». Конспект занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Транспорт
Цель: Закреплять знания о видах транспорта и его назначение (наземный,
подземный, водный, воздушный).
Повторить правила дорожного движения и значение сигналов
светофора.
Углублять знание правил пользования общественным транспортом.
Обогащать лексику словами, обозначающими профессии людей, связанных с транспортом : водитель, летчик, машинист и т. д.
Публикация «Ребенок и окружающий мир, „Транспорт“, Конспект занятия» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Воспитывать умение правильно вести себя в общественном транспорте, пользуясь речевыми формами вежливого этикета.
Развивать зрительное восприятие предметов транспорта, развивать слуховое внимание.
Материал: Иллюстрации с изображением разных видов транспорта, круги
красного, желтого и зеленого цвета для игры «Перекресток».
Ход занятия
I. На стенде перед детьми предметные картинки с изображением различных видов транспорта.
- Ребята посмотрите на эти картинки, скажите что вы там видите.
/Ответы детей/
- Как можно одним словом назвать и самолет, и теплоход, и грузовик.
/Транспорт/
- А как вы думаете, могут ли люди обойтись без транспорта? Почему?
- Что такое транспорт /Средство передвижения людей и грузов/
- Вы видите, что на стенде некоторые картинки перевернуты, там
тоже изображены транспортные средства, а вот какие вы узнаете если отгадаете загадку.
Что за птица:
Песни не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.
/самолет/ Перевернуть картинку.
- А как вы догадались?
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
/Поезд/
- Как вы догадались?
Перевернуть картинку.
- Следующая загадка
Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Он не на куриных ножках
А в резиновых сапожках.
/Автобус/
Перевернуть картинку.
- Как вы догадались?
II. – Ребята, вы сказали, что транспорт нужен для перевозки людей и грузов. Давайте представим себе, что мы отправились в путешествие.
Мы хотим с вами посетить город Челябинск.
- На чем можно отправиться в путешествовать?
- Какое транспортное средство вы выберете?
/Автобус, легковой автомобиль, поезд. /
- Кто управляет автобусом? /Водитель/
/Если дети называют самолет или пароход, сказать им, что у нас нет аэропорта, нет моря, реки. /
Картинки с теми транспортными средствами, которые называют дети, воспитатель помещает на отдельную полочку.
- Как передвигается автобус, машина, поезд? /По земле/
- Какие еще транспортные средства, которые вы видите на стенде, передвигаются по земле? /Дети называют/
Ставим их на полочку.
- Как одним словом можно назвать этот транспорт?
/Наземным/
- А если мы захотим отправится в путешествие в далекую страну, например в Индию.
- Как нам туда быстрее добраться? На чем? /На самолете/
Поставить картинки с изображением самолета на отдельную полочку.
- А кто управляет самолетом? /Летчик/
- Как вы думаете, что еще можно поставить к самолету?
- Что у них общего?
- Как одним словом можно назвать этот транспорт?
/Воздушный/
- Посмотрим какие картинки остались на стенде?
- Что у них общего?
- Что нового вы сегодня узнали о транспорте?
/Транспорт бывает наземный, водный, воздушный. /
- А как вы думаете зачем люди придумали различные виды транспорта?
III. Зрительная гимнастика «Машины»
IV. Послушайте загадку:
Разных три имею глаза,
Но откроишь их не сразу.
Ели он откроет красный –
Стоп – идти «опасно»!
Желтый глаз – погоди,
А зеленый – проходи!
- Где стоит светофор? При каком сигнале светофора можно переходить улицу?
- А где еще можно переходить улицу? /На пешеходном переходе/
По городам и селам ездят множество машин и грузовых и легковым
машин.
Что бы машины не столкнулись, существуют правила дорожного движения.
V. Игровая ситуация «Перекресток»
VI. – Какой транспорт в нашем городе перевозит людей?
/Автобус, маршрутное такси/
- Этот транспорт называют общественным.
- А какие правила поведения нужно соблюдать в общественном транспорте? /Ответы детей/