Ирина Удалова
Конспект НОД в ОО «Речевое развитие» на тему «Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Пирамидка» р. п. Татищево Татищевского муниципального района Саратовской области
КОНСПЕКТ
НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Во второй младшей группе «Затейники»
Чтение русской народной сказки
«Лиса и заяц».
Подготовила и провела:
Воспитатель: Удалова И. М.
2020года
Возрастная группа: младшая группа.
Тема НОД:
Публикация «Конспект НОД в ОО „Речевое развитие“ на тему „Чтение русской народной сказки „Лиса и заяц“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
Образовательная область: Развитие речи.
Цель: продолжать знакомство детей с русскими народными сказками, развивать мышление, расширять словарный запас. Вовлечение детей в познавательно- исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Задачи:
Образовательные задачи:
-познакомить детей с новой сказкой, понять её сюжет и смысл;
-активизировать словарный запас детей;
-обогатить представления детей о свойствах воды.
Развивающие задачи :
-развивать навыки проведения первых опытов;
-развивать мышление, кругозор и любознательность детей;
-развивать и расширять словарный запас детей по теме.
Воспитательные задачи:
-воспитывать у детей элементарные общепринятые нормы и правила взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.
Формы реализации детских видов деятельности: познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Формы организации: индивидуальная, подгрупповая.
Активизация и обогащение словаря: лубяной, ледяной.
Оборудование: картинки из сказки "Лиса и заяц", стаканчик со льдом, деревянный цилиндр, аудио запись игры с музыкальным сопровождением, игрушки: заяц, лиса, петух.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание игры с музыкальным сопровождением «Зайка беленький сидит».
Ход НОД.
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла около нашей группы. Что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это коробочка. Она не простая, большая, красивая, волшебная. Ой, не могу открыть, надо, наверное, вежливые слова сказать. Какие вежливые слова вы знаете?
Ответы детей.
Посмотрите, коробочка наша открылась. А в ней что то лежит.
Чтобы это узнать, надо загадку отгадать.
Всех зверей она хитрей. Шуба рыжая на ней.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это лиса. Посмотрите, какая она красивая, рыжая, хвост пушистый. Отгадайте, ещё загадку:
Он любитель грызть морковку,
Есть капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам,
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята, это зайчик. Беленький, пушистый с большими длинными ушами. А вот последняя загадка:
Кто рано встает,
Ку-ка-ре-ку поет,
На макушке красный гребешок,
Кто, скажите, это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята! Посмотрите, какой красивый, красный гребешок.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите послушать сказку об этих животных?
Основная часть:
Чтение сказки. Во время чтения – показ на магнитной доске по сюжету сказки.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое лубяная и ледяная, давайте посмотрим, как выглядят эти материалы. Рассматривают деревянный брусочек и лёд в стаканчике. Что у них общего? Какие они? (твердые)
Ребята, а как вы думаете, почему она растаяла?
Ответы детей: (Потому что стало светить солнце, стало тепло)
Воспитатель: И во что превратилась избушка Лисы?
Ответы детей: (в воду)
Воспитатель: А мы это сможем проверить. Пусть всё это постоит на столике, мы потом проверим, во что превратился лёд.
А сейчас я предлагаю, вам поиграть с зайчиком в игру.
Я ладошками взмахну, вас в зайчишек превращу.
Были ребятишками, станьте вы зайчишками!
Физкультминутка (музыкальная)
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Вот – так, вот – так.
И ушами шевелит.
Зайки холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Вот – так, вот – так.
Надо лапоньки погреть.
Зайки холодно стоять,
Надо зайки поскакать.
Вот – так, вот – так.
Надо зайки поскакать.
Я ладошками взмахну, вас в детишек превращу.
Были зайчишками, станьте ребятишками!
Воспитатель: Ребята, вот мы и познакомились со сказкой, пришло время посмотреть, во что превратился лёд в стаканчике.
Ответы детей.
Воспитатель: Действительно лёд в стаканчике превратился в воду.
Ребята, зайчику, лисе и петушку, очень понравилось у нас в гостях, и они дарят вам подарок (воспитатель достаёт из коробки раскраски).
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
-Как называется сказка, которую я вам рассказала?
- Какая избушка была у зайчика? (лубяная)
- А у лисы какая? (ледяная)
- А что случилось с избушкой лисы?
- А почему она растаяла?
- Что сделала лиса?
- Кто хотел помочь зайцу, да так и не смог? (перечислить).
- А кто был самый смелый, храбрый и смог помочь зайчику?
Воспитатель: Ребята, мне сегодня очень понравилось читать с вами сказку. Вы были активные, отвечали на все вопросы правильно. Молодцы!