Получи документы

Рекомендации для педагогов по оформлению информационного стенда для родителей

Инна Кудрявцева
Рекомендации для педагогов по оформлению информационного стенда для родителей

Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей. Именно родители закладывают в ребенка основы характера, формируют особенности его взаимоотношений с окружающими людьми.

Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

В. А. Сухомлинский

Задача педагога, непосредственно наблюдающего за детьми и знающего их проблемы, - привлечь родителей к сотрудничеству и подвести к знанию и понимаю педагогических принципов.

Публикация «Рекомендации для педагогов по оформлению информационного стенда для родителей» размещена в разделах

Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

В. А. Сухомлинский

Работа с семьей по педагогическому просвещению разнообразна. Одной из наиболее эффективных форм является наглядная информация.

Существуют новые подходы к оформлению наглядной информации в детском саду, основными принципами которых являются следующие:

- принцип единства. Уголок информации для родителей оформляют по единому сюжету (сюжет можно связать с названием группы) : по сюжету сказки, в виде леса, направленностью работы группы (оригами, пластилинография, бросовый материал и т. д., комнаты в русском стиле, в виде игрушечного магазина и мн. др.

- для оформления можно использовать разнообразные материалы: поролон, дерево, крупы, ленты, папье-маше, а также мелкие предметы декора, необходимые для украшения и привлечения внимания: пуговицы, бусины, нитки, блёстки, природный материал, вата, ткани; бросовый материал: пробки, катушки, пластиковые бутылки, проволока, фольга, фантики, использованные фломастеры, исписанные карандаши и мн. др.

- планшеты и стенды оформить в соответствии с сюжетом: в цветке, кораблике, в вагонах поезда, в матрешках, в пирамиде, в мыльных пузырях и др.

Материалы текстов помещают в специальные кармашки из оргстекла, глянцевой бумаги соответственно формам предметов: овал, пирамида, полукруг и т. д.

- информация дается крупным печатным шрифтом на фоне пастельных тонов; тема выделяется цветом и более крупным шрифтом;

- материал регулярно обновляется в зависимости от времени года, месяца, темы, проекта группы, рубрики.

Если вы будете учитывать выше сказанные пожелания, работа с семьёй и детьми будет более интересной и продуктивной.

И в конце хочется сказать словами Т. Маджи:

«Чтобы детство ваших детей было более радостным, учитесь быть терпеливыми, пусть это у вас войдет в привычку».

Публикации по теме:

«Куклы — это серьезно!» Методические рекомендации для педагогов По мере взросления ребенка, старше становится и кукла. Постепенно она становится не только предметом заботы и ухода, но и задает образ взрослого.

Мастер-класс «Музицирование на ложках». Методические рекомендации для педагогов Подготовила: музыкальный руководитель МАДОУ Центр развития ребенка д. /с. №12 Г. Шебекино Белгородской области Вдовиченко Ирина Владимировна.

Методические рекомендации для педагогов по развитию речи детей 2–3 лет Методические рекомендации для педагогов по развитию речи детей 2-3 лет 1. Проводить артикуляционную гимнастику, включая такие упражнения.

Памятка для педагогов «Советы и рекомендации по проведению мероприятий и досуговой деятельности в ДОУ» Советы и рекомендации по проведению мероприятий и досуговой деятельности в ДОУ Праздники, досуги, развлечения - важное средство художественного.

Памятка для педагогов «Рекомендации по составлению портфолио дошкольника» Власова Е. В., зам. зав. по ВМР Филина Л. В, старший воспитатель МДОУ "Детский сад №113" Памятка для педагогов "Рекомендации по составлению.

Психологические рекомендации по профилактике и преодолению эмоциональной напряженности для педагоговПсихологические рекомендации по профилактике и преодолению эмоциональной напряженности для педагогов Экспресс приёмы снятия эмоционального напряжения 1. Йоговское дыхание: схема дыхания 4+4+4 (четыре секунды на вдох, четыре- задержка дыхания,.

Рекомендации для педагогов и родителей «Подготовка руки ребенка к письму». Рекомендации для педагогов и родителей. «Подготовка руки ребенка к письму» Для успешной учёбы будущего первоклассника одного желания недостаточно.

Рекомендации для педагогов по коррекции развития связной речи детей 4–5 лет Рекомендации для педагогов по коррекции связной речи детей 4-5 лет Для совершенствования навыков рассказывания все исследователи советуют.

Рекомендации по составлению рабочей программы педагогов дошкольного образования 1 СЛАЙД 2 слайд - Добрый день, уважаемые коллеги, мне досталась тема, на сегодняшний день самая животрепещущая для педагогов, постараюсь.

Рекомендации для педагогов начальных классов «Семь полезных советов» Уважаемые коллеги! Проходят последние дни лета и уже совсем скоро в Вашей школе прозвенит первый звонок. Ваc ожидает еще один год, полный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для педагогов по оформлению информационного стенда для родителей
Опубликовано: 26 октября 2015 в 22:06
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД