Лучший педагог года

Рекомендации для родителей «Что интересно ребёнку в 1,5–2 года»

Анна Желудева
Рекомендации для родителей «Что интересно ребёнку в 1,5–2 года»

«Что интересно ребёнку в 1.5 – 2 года»

Очень важно учить ребёнка кушать ложкой кашу или суп, вытираться полотенцем, после водных процедур. Ребёнку нравиться использовать предметы по их назначению.

• Важно, общаться со взрослыми, выполнять указания мамы, к примеру, поставь тарелку, принести мою книжку, принести ложку. Ребёнок любит, когда с ним разговаривают, стараться отвечать на заданные ему вопросы.

Ребёнок любит дружить с другими «почемучками», весело играть с ними.

Публикация «Рекомендации для родителей „Что интересно ребёнку в 1,5–2 года“» размещена в разделах

Ребёнок уже знает достаточное количество слов – пытается комментировать свои действия, тарахтеть, как машина, пищать как сирена.

• Играть с пирамидкой, самостоятельно нанизывать на неё колечки, самый большой внизу, а самый маленький – вверху. Ребёнку не нравиться, когда ему мешают подсказками – он сам может найти правильное решение.

• Проявляет интерес к постройки дорожки или заборчика, вокруг игрушечного домика для куклы. Используя для этого различные коробочки и игрушки.

• Очень любит читать с мамой сказки! Да и рассматривать интересные рисунки в этих сказочных книгах! Пробует передавать словами и жестами движения из содержания произведений.

• Рисовать, но не просто кляксы, а у ребёнка выходят кружочки или кубики. Может нарисовать лопатку или дождик за окном.

• Танцевать, особенно с кем – то. Повторять движения за взрослым, старается двигать руками, кружиться.

• Петь простые песенки и очень нравиться, когда ему подпевает взрослый. В общем, как и раньше ему очень нравиться музыка.

• Делать вместе со взрослым утреннею зарядку, приседать, прыгать, наклоняться.

• Играть в прятки. Бежать и прятаться за креслом или диваном, чтобы мама не увидела.

Что же делать взрослым?

1. Поощрять игру – эксперимент с различными подходящими для этого предметами.

2. Учите слушать и слышать взрослого – выполнить просьбу, прислушаться к совету, задавайте вопросы, давайте поручения.

3. Обязательно, рассказывайте о том, что хорошо, а что плохо. Например, как можно утешить обиженного, нельзя – драться, отбирать игрушки, говорить плохие слова.

4. Формируйте элементарные способы общения, такие как доброжелательно здороваться, вежливо выражать свою просьбу, благодарить.

5. Способствуйте запоминанию и узнаванию предметов по наиболее характерным признакам. Обучайте малыша группировать однородные предметы по свойствам: величине, форме, цвету.

6. Развивайте практические навыки. Поддерживайте в поиске новых способов решения практических задач.

7. Обучайте ребёнка выполнять игровые действия, соответствующие тексту знакомых ему стишков, сказок.

8. Учите запоминать и узнавать литературных героев и отвечать на элементарные вопросы по содержанию иллюстраций.

Публикации по теме:

«Нужно ли ребёнку посещать детский сад?» Консультация для родителей«Нужно ли ребёнку посещать детский сад?» Консультация для родителей Детки в садике живут. Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку с ними ходят. Вместе спорят и мечтают, Незаметно подрастают.

Консультация для родителей «Как подарить и выбрать подарок ребёнку?»Консультация для родителей «Как подарить и выбрать подарок ребёнку?» Что такое Новый год - прежде всего, это самый веселый и самый долгожданный праздник в году. В этот день все ждут чудес! А как выяснить.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку спокойно заснуть?» Если ваш ребёнок плохо спит, если его мучают ночные страхи или же ему страшно засыпать одному, посидите с ним, но не ложитесь рядом. Предложите.

Консультация для родителей «Как правильно подобрать одежду ребёнку?»Консультация для родителей «Как правильно подобрать одежду ребёнку?» Очень важно подобрать ребёнку одежду хорошего качества, чтобы ребёнку было комфортно и удобно. Этот вопрос актуален особенно, когда ребёнок.

Консультация для родителей «Как привить ребёнку интерес к спорту»Консультация для родителей «Как привить ребёнку интерес к спорту» Авторы: Ависова Надежда Петровна, Золотаренко Марина Владимировна. Как привить ребёнку интерес к физическим упражнениям, к спорту? Самое.

Консультация для родителей «Какой вид спорта выбрать ребёнку» «Какой вид спорта выбрать ребёнку?" Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и сильным, поэтому решено, что надо заниматься.

Консультация для родителей «Нужен ли ребёнку дневной сон?»Консультация для родителей «Нужен ли ребёнку дневной сон?» Дневной сон - это физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Сон необходим каждому человеку, но для.

Консультация для родителей «Помогите ребёнку стать читателем»Консультация для родителей «Помогите ребёнку стать читателем» Художественная литература сопровождает ребёнка с первых лет его жизни. Книга вводит ребёнка в мир человеческих чувств, отношений, побуждений,.

Консультация для родителей «Выбираем ребёнку вид спорта»Консультация для родителей «Выбираем ребёнку вид спорта» Консультация для родителей:«Выбираем ребёнку вид спорта»Заниматься профессиональным спортом дошкольникам рано. Для детей до 6 – 7 лет речь.

Рекомендации для родителей воспитанников «Как, провести интересно праздничные выходные»Рекомендации для родителей воспитанников «Как, провести интересно праздничные выходные» 22 февраля. День родов войск на МААМОсновная деятельность детей дошкольников - игра. А, совместные игры с мамой или папой - это одно удовольствие,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей «Что интересно ребёнку в 1,5–2 года»
Опубликовано: 21 июня 2021 в 09:39
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД