Папки-передвижки

Родительское собрание «Азбука безопасности для детей и взрослых»

Лена Чернышоваа
Родительское собрание «Азбука безопасности для детей и взрослых»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

«Азбука безопасности для детей и взрослых».

Форма проведения: семинар-практикум

Цель: организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения.

Задачи:

Публикация «Родительское собрание „Азбука безопасности для детей и взрослых“» размещена в разделах

1. заинтересовать родителей проблемой безопасности дорожного движения;

2. создать единое педагогическое пространство воспитателей, родителей и детей для сотрудничества, сотворчества и совместной деятельности по ПДД;

3. обобщение знаний родителей о воспитании у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Средства: интерактивная доска, презентация,

Продолжительность: 20 минут.

Предварительная работа: изготовление памяток для родителей «как обучить ребенка правилам дорожного движения, подготовка мультимедийной презентации, составление анкет.

Вводная часть.

1. Организационный момент

2. Представление темы собрания.

Основная часть.

1. Беседа воспитателя на тему: «Особенности воспитания у детей ДВ навыков безопасного поведения на дороге

2. Динамическая пауза “Викторина для родителей”

3. Анкета для родителей «я и мой ребенок на улице города»

4. Памятки для родителей

Заключительная часть.

Ход родительского собрания:

(1слайд) - Добрый вечер Уважаемые родители. Мы рады, что вы отложили свои дела и нашли время заглянуть к нам. Наша сегодняшняя встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на дороге. У вас может возникнуть вопрос: не будет ли работа по изучению правил дорожного движения в детском саду излишней, ведь ребенок, переходя дорогу, находясь в транспорте, всегда находится под присмотром взрослого? Быть может, не стоит забивать голову детям этими правилами, пока еще они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются самостоятельно городским транспортом? Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения — это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Таким образом, работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. И еще одно важное требование: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение целиком ложится на ваши плечи.

(2 слайд) Роль семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки, старших братьев и сестёр в воспитании ребёнка трудно переоценить. С точки зрения ребёнка всё, что делают, особенно мама и папа, - правильно и лучше не бывает. Родители для ребёнка в возрасте до 7 лет являются образцом поведения, и только более взрослые дети начинают критически оценивать поведение членов семьи. Именно в возрасте до 7 лет, когда родители ребёнка ещё водят его по улице за руку, систематическая, повседневная тренировка в движении, с постоянным личным примером всех членов семьи (об этом папа или мама обязаны напоминать другим членам семьи) могут создавать положительные или отрицательные привычки в правилах поведения на дороге. Об этом должны помнить все, когда они с ребёнком делают первые шаги на проезжую часть дороги. Любой член семьи с ребёнком, которого он держит за руку, или ребёнок держится за сумку, может перебегать проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора. О том, что произошло нарушение правил, взрослый знает, а ребёнок или не знает, или предупреждает взрослого : “А нам воспитательница говорила, что по красному сигналу светофора переходить проезжую часть нельзя”. В любом случае он в своём сознании эту дорожную ситуацию зафиксирует. Если можно с папой – значит, так можно вообще; если ничего не случилось при этом переходе, значит, никогда не случится. Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте – это работа не одного дня.

(3 слайд) В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. Сегодня мы предлагаем вам выработать единую педагогическую позицию в решении этой проблемы. Единство требований к детям — это условие безопасности детей.

(4слайд) Динамическая пауза “Викторина для родителей”.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть. Я буду задавать вам вопросы, а вы постарайтесь мне на них ответить.

1. Какие бывают виды пешеходных переходов (регулируемые и нерегулируемые, подземные и наземные)

2. Как следует держать ребенка за руку при переходе улице? (крепко за запястье, чтобы ребенок не вырвал руку)

3. Как взрослый с ребенком должен входить в автобус? (взрослый входит первый ребенок за ним)

4. Как взрослый с ребенком должен выходить из автобуса? (взрослый выходит первым и помогает ребенку)

5. Как правильно перевозить ребенка в автомобиле? (обязательно в детском кресле)

6. Чтобы с нашими детьми не случилось беды на дорогах, как вы думаете какие элементы одежды можно использовать? ( светоотражающие: тесьма, наклейки)

“Коварная викторина”

1. Для какого важного дела может послужить автомобилисту половина горошины? (Шина).

2. Что шумит на ветру в каждом колесе? (Лес).

3. В каком слове целый метр букв "о"? (Метро).

4. Из какого материала больше чем наполовину состоит любой корабль? (Кора).

5. Какая цифра всегда катается в электричке? (Три).

6. Что длиннее: поезд или электричка? (Электричка)

(5слайд)Анкета для родителей «я и мой ребенок на улице города»

А сейчас я раздам вам анкеты я бы хотела чтобы вы их заполнили. Анкета поможет узнать, могут ли Ваши дети ориентироваться на улицах города и знакомы ли они с правилами дорожного движения.

(6слайд)Памятки для родителей Мы хотим, чтобы все сказанное на этом собрании запомнилось вам. Для этого каждый из родителей получат «Памятку по ПДД». Чаще читайте ее и обсуждайте с вашими детьми.

(7слайд) Заключительная часть:

Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки навешены вдоль мостовой!

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помните всегда,

Чтоб не случилась с вами беда!

Я уверена, если мы будем вести такую активную работу по данному направлению, ребята будут наглядно запоминать правила поведения на дороге. Тогда мы избежим множества опасных ситуаций и сохраним жизни детей.

Публикации по теме:

Итоговое родительское собрание «Как выбрать игрушки для детей» Цель: помочь родителям ориентироваться в мире современных игрушек, сохраняя баланс между желаниями ребёнка и пользой для него. Задачи:.

Конспект ООД по безопасности в группе общеразвивающей направленности детей от 3 до 4 лет «Азбука безопасности» Длительность: 15 мин. Программное содержание: формировать у детей младшего дошкольного возраста элементарные представления о личной безопасности.

Конспект внеурочной деятельности «Школа безопасности «Дорожная азбука» для детей с умеренной умственной отсталостью. 3 класс Конспект внеурочной деятельности Школа безопасности «Дорожная азбука» для детей с умеренной умственной отсталостью 3 класс Цель: закрепить.

Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Азбука дорожной безопасности»Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Азбука дорожной безопасности» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию дидактическое пособие "Азбука дорожной безопасности" данное пособие рассчитано.

Мастер-класс по созданию дидактического пособия «Азбука дорожной безопасности» для детей дошкольного возраста Добрый вечер, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию дидактическое пособие "Азбука дорожной безопасности" данное пособие рассчитано.

Проект «Дорожная азбука для детей и взрослых» Проект «Дорожная азбука для детей и взрослых» «Кафедра грамотного пешехода – на защите семьи, материнства и детства» 1. Название проекта:.

Рабочая программа «Азбука безопасности» для детей 6–7 лет Пояснительная записка. Образовательная программа по реализации дополнительных общеобразовательных программ – дополнительная программа «Азбука.

Родительское собрание «Развитие творчества у детей» в старшей группе для детей 5–6 летРодительское собрание «Развитие творчества у детей» в старшей группе для детей 5–6 лет . Составила Ганина Л. А Цель: Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста. (Звучит спокойная музыка, родители проходят.

Родительское собрание по пожарной безопасности Цель: Привлечь внимание родителей к проблеме пожарной безопасности. Задачи: 1. Расширять кругозор родителей о правилах противопожарной.

Родительское собрание в форме игры КВН по пожарной безопасности «Огонь — друг или враг» Пояснительная записка Тема пожарной безопасности чрезвычайно актуальна в настоящее время. Порой детские игры и шалости с огнем, неумелое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Азбука безопасности для детей и взрослых»
Опубликовано: 7 апреля 2019 в 18:41
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД