МААМ-картинки

Родительское собрание «Готовимся к школе вместе!»

Елена Подосёнова
Родительское собрание «Готовимся к школе вместе!»

Добрый вечер, уважаемые родители!

Мне с большим удовольствием хочется поздравить вас, с тем, что вы уже не просто родители, а родители будущих первоклассников! Тема родительского собрания «Готовимся к школе вместе выбрана не случайно. Приближается тот день, когда ваш ребёнок впервые войдёт в школьный класс. И вы уже переживаете о том:

Публикация «Родительское собрание „Готовимся к школе вместе!“» размещена в разделах

• А готов ли мой ребёнок к школьному обучению?

• Как он будет учиться?

• Как ему помочь, если он встретит первые школьные трудности?

Не так ли, уважаемые родители?

Перед тем как мы приступим к разговору по нашей теме, я предлагаю определить вашу степень беспокойства в связи с приближающимся школьным обучением своего сына или дочери.

• Похлопайте в ладоши, только те, кто испытывает чувство радости и уверенности в связи с этим событием.

• Поднимете две руки, только те, кто испытывает умеренное беспокойство;

• Поднимите руку, только те, кто уже испытывает сильное волнение, беспокойство;

А как вы думаете, от кого или от чего зависит нормализация в улучшении вашего самочувствия или что должно измениться, чтобы вы чувствовали себя лучше? (ответы родителей)

Беспокоятся и переживают почти все родители за своё чадо, и это вполне нормально. И мы, педагоги тоже беспокоимся за своих выпускников. Мы тоже хотим, чтобы ваши дети хорошо учились в школе, поэтому, нам необходимо общими усилиями как можно лучше подготовить наших детей к этому этапу жизни, найти возможные пути преодоления различного рода трудностей, возникающих на нашем пути. Для этого мы должны в первую очередь, знать о том, что вообще такое «Готовность ребёнка к школе». И как можно своего ребёночка подготовить к этому новому этапу в его жизни.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ о готовности)

Необходимо особое внимание обратить ещё и, на то, что в этом возрасте наши дети переживают кризис 7 лет. Данный кризис связывается как раз с началом школьного обучения. Старший дошкольный возраст – это переходная ступень в развитии, когда ребёнок уже не дошкольник, но ещё и не школьник. Появляются изменения в поведении наших детей, и все эти изменения носят более сложный характер: появляется негативизм, упрямство, паясничество, вертлявость и т. д. но в то же время происходит осознание своего социального «Я», формирование внутренней социальной позиции. В последнее время наблюдается смещение границ кризиса 7 лет к шестилетнему возраст.

ИТОГ: Осталось совсем немного времени до того волнующего дня, когда вы станете родителями первоклашки. Впереди не только радости, но и серьёзные испытания, для которых вам потребуется немало сил и душевных, и физических. Но я вам желаю быть терпеливыми и уверенными в том, что ваш малыш самый замечательный, умный, красивый, любимый и всё у вас получится, ведь главное верить, что всё у вас будет хорошо!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Готовимся к школе вместе»Фотоотчет «Готовимся к школе вместе» Готовимся к школе вместе. В подготовительной группе «Дельфиненок» состоялась встреча за круглым столом родителей, воспитателей и специалистов.

Консультация для родителей. «Готовимся к школе вместе с мамой» Что значит быть готовым к школе? Прежде всего, у ребёнка должна сформироваться учебная мотивация. Он должен уметь видеть учебную задачу.

Родительское собрание «Готовимся к школе вместе» План проведения родительского собрания по теме «Готовимся к школе вместе» Вступительное слово Уважаемые родители! Совсем скоро Ваши дети.

Родительское собрание «Готовность к школе. Критерии готовности» Основные критерии и параметры готовности ребёнка к обучению зависят от понимания самой её сущности. Существует два подхода, внутри которых.

Родительское собрание «Папы, будьте вместе с нами!» Цель: повысить успешность социального развития ребенка на основе позитивной активности взаимодействия с отцами. Задачи: повысить посещаемость.

Родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школе» Родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школе» Возрастная категория: подготовительная к школе группа. Цель: сформировать.

Родительское собрание «Давайте вместе поиграем!» .

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Роль семейных отношений в развитии эмоциональной сферы ребенка» Тема : Роль семейных отношений в развитии эмоциональной сферы ребенка. Цели : 1. Совместно с родителями обсудить проблему значения в жизни.

Родительское собрание в средней группе «Играем вместе» Цель: согласование и объединение усилий ДОУ и семьи в создании условий для развития личности ребенка; привлечение родителей к сотрудничеству.

Собрание для родителей детей подготовительной группы «Вместе готовимся к школе» Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена событию, которое вот-вот случится – ваши дети покинут стены детского сада.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Готовимся к школе вместе!»
Опубликовано: 20 октября 2015 в 15:14
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД