МААМ-картинки

Родительское собрание в младшей группе «Давайте познакомимся»

Петросянц Людмила
Родительское собрание в младшей группе «Давайте познакомимся»

Родительское собрание «Давайте познакомимся»

Подготовила воспитатель

Петросянц Л. А.

Цель: знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении; создание эмоционально – положительного настроя на совместную работу, атмосферу взаимного доверия между родителями и воспитателями.

Публикация «Родительское собрание в младшей группе „Давайте познакомимся“» размещена в разделах

Задачи: изучить родительские ожидания и совместно определить перспективы развития детского коллектива; ознакомить с задачами развития и воспитания детей; выбрать родительский комитет; утвердить план совместной работы на учебный год.

1. Подготовительный этап:

*изучение личных дел воспитанников

*заполнение информационного бланка

*мини – сочинение родителей «Мои ожидания от младшей группы».

*оформление плаката «Дети – это счастье, созданное нашим трудом». В. Сухомлинский.

*подготовка плаката – схемы (треугольник).

*оформление альбома «Вот какой я!» (домашнее задание).

2. Организационный этап:

*выставка альбомов «Вот какой я!»

*на видном месте расположен плакат с изображением извилистой марафонской дистанции с отметкой старта и финиша. На старте схематично изображены педагоги, дети и родители, на финише – школа. На дистанции обозначены четыре остановки – младшая, средняя, старшая, и подготовительная группы или 4года,5, 6,и 7лет.

3. Вступительный этап:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на нашей первой встрече. (Поздравление родителей с началом учебного года).

Как вы себе представляете, что такое современный датский сад? (высказывания родителей) Мы предлагаем вам познакомиться с нашим детским садом. (видеопрезентация). Детский сад – это большой дом, где проживают и творят дети, педагоги и родители. Как вы представляете себе современных детей? (обмен мнениями)

Современные дети разные такие: есть дети- непоседы,есть дети озорные.

Есть дети- почемучки, хотят о многом знать.

Мечтают, когда вырастут, на луну слетать.

Дети есть спокойные, тихие и скромные, любят они с мамами целый день играть.

Друзей не обижают и взрослых уважают. О таких детишках можно лишь мечтать.

Детский сад – это не только дети, но и замечательные педагоги. Очень бы хотелось узнать, что вы вкладывайте в понятие «современный воспитатель». (высказывания родителей)

Современный воспитатель – это чудо педагог: много знает и умеет,

преподаст он всем урок. Для детей - вторая мама, для сотрудников он друг, для родителей – наставник, он заменит всех вокруг. Он и дворник, и маляр, современный воспитатель – он имеет Божий дар.

Сейчас мы представим вам тех людей, которые рука об руку пройдут с вашими малышами все четыре года. (представляются)

Образ современного детского сада будет не полным, если мы не опишем родителей. Давайте попробуем составить портрет современного родителя. (высказывания)

Современный родитель – в чем его укорить? Есть родитель-«заказчик» - любит он говорить. Наблюдатель-родитель будет только лишь зрить, активист и помощник – детям радость дарить.

Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги и родители) составляем треугольник. (рисует) Во главе треугольника, конечно же, стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя (что я могу, умею, на что способен). Задача взрослых – помочь ему в этом нелегком деле. Не следует забывать и о социуме, который играет большую роль в развитии ребенка.

Как вы думаете, что произойдет с треногим табуретом, если подломится одна ножка? (упадет) Вспомните басню И. Крылова «Лебедь, Рак и Щука» : «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, а выйдет из него не дело, только мука». Отсюда следует вывод, что нам стоит объединить наши усилия для того, чтобы детям было комфортно и интересно в детском саду.

Вы, наверное, уже догадались, что наше собрание будет необычным. Сегодня стартует марафон. (Воспитатель показывает указкой на плакат с извилистой дистанцией.)

Главный судья марафона – наш руководитель – заведующая детским садом – Шинкаренко В. В.

Старший тренер – зам. зав. по УВР – Шиханова М. А.

Медицинское обеспечение – Ревецкая Н. А.

Группа поддержки – узкие специалисты: муз. работник-Каспарова Г. Д., преподаватель изо – Безусова Г. В., психолог –Рыдзелева М.

Основная заповедь марафона: не сойти с дистанции и дойти до финиша. Финиш, главная цель – это наши дети, общее развитие каждого ребенка как личности, их подготовка к школе. Протяженность марафона – не один месяц, а целых четыре года. Дистанция длинная и не простая: с поворотами, трудностями и проблемами.

В тоже время тех родителей, кто успешно пройдет эту дистанцию вместе с детьми, по пути следования ожидают новые знания, находки и идеи. В марафоне участвуют все сотрудники детского сада, группу лидеров составляют родители, воспитатели и узкие специалисты. Обратите внимание: родители и педагоги стартуют одновременно, потому что мы – союзники и единомышленники. У детского сада и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети, поэтому нам нужно двигаться вперед вместе.

По пути следования мы познакомимся друг с другом, вы узнаете об особенностях развития детей, методах и приемах воспитания и обучения. Мы будем задавать друг другу вопросы и общаться между собой.

4. Марафонская дистанция.

Первый этап – подготовка к старту. Оценим состояние здоровья участников марафона. Оцените свое состояние по десятибалльной шкале по следующим показателям: настроение, самочувствие и активность.

Итак, что же у нас получилось? Результаты удовлетворительные, серьезных отклонений не выявлено. К марафону допускаются все.

А сейчас пришло время познакомиться друг с другом, не зря же наша встреча называется «Давайте познакомимся (звучит припев песни «Улыбка»)

Проводится игра-знакомство.

Вот мы и познакомились. Думаю теперь многие из вас готовы поделиться своими ожиданиями от младшей группы. Это могут быть ожидания успеха или тревога о предстоящих трудностях, интересующие вас вопросы и т. д.

Следующий этап марафона – это педагогический всеобуч (приложение2) или рассказ о содержании и особенностях организации образовательного процесса в младшей группе : цели и задачи дошкольного учреждения, основные направления и особенности образовательной работы в младшей группе, режим дня и план занятий.

Воспитатель обращает внимание родителей на необходимость закрепления у детей дома умений и навыков, полученных в детском саду.

А мы двигаемся дальше. Народная пословица гласит: «Век живи – век учись». Познать мир ребенка, найти ответы на многие вопросы

нам помогают книги. Недаром я попросила вас принести книги на выставку. Какие же книги вы предпочитаете покупать вашему ребенку? (сказки, потешки, стихи, загадки, музыкальные книги, обучающие и т. д.) Как вы знаете этот год у нас объявлен годом литературы.

Организационный момент.

Родителям раздаются «Правила для родителей», обсуждаются вопросы приобретения спортивной формы и запасной одежды, материалов и игрушек для занятий с детьми и возможности оказания посильной помощи группе.

Пришло время выбрать родительский комитет. (выборы)

Динамическая пауза:

1. Выходят в круг и жмут друг другу руки те родители, которые:

Любят поспать, любят сладкое.

2. Выходят и прыгают на одной ноге те родители, которые: любят работать на даче, делать заготовки на зиму.

3. Выходят в круг и танцуют те родители, которые: любят тратить деньги, любят путешествовать.

5. Подведение итогов собрания.

Итак, наш марафон успешно стартовал. (Воспитатель предлагает родителям на лепестках написать качества, которые они хотели бы развить у своего ребенка). Делают общий цветок.

Мы очень хорошо поработали. В заключении хочется сказать, что мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском и родительском коллективах, а так же в отношениях между родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому, что дома его ждут любящие взрослые.

Наше собрание подошло к концу. До новых встреч!

Публикации по теме:

«Давайте познакомимся!» Родительское собрание в первой младшей группе Конспект родительского собрания «Давайте познакомимся!» в первой младшей группе в начале учебного года Место проведения: МАДОУ «Детский.

Родительское собрание «Давайте познакомимся» Конспект родительского собрания в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Родительское собрание «Давайте познакомимся» Логопедическая.

Родительское собрание «Давайте познакомимся» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок». Конспект родительского.

Родительское собрание в младшей группе (нетрадиционная работа с родителями) «Давайте познакомимся» Цель: Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу ДОУ и родителей. Задачи: - Познакомить родителей друг с другом и.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Цель: знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении, создание эмоционально- положительного.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся поближе» Форма проведения: круглый стол Участники: родители, воспитатели, педагог-психолог Цели: - Формирование доверительных и доброжелательных.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Повестка дня: познакомиться с родителями, познакомить родителей друг с другом. Выбор родительского комитета. Рассказать родителям об адаптации.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание в первой младшей группе «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ». Подготовила: воспитатель I кв. категории Корнилова Л. В. Цель: Познакомить.

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся» Родительскособрание. Тема: «Давайте познакомимся» (вторая младшая группа) Программное содержание: 1. Установить контакт между родителями.

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся!»Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся!» Конспект родительского собрания во 2 младшей группе Воспитатель: Яшумова Наталия Николаевна Цель: расширение контакта между педагогами.

Автор публикации:
Родительское собрание в младшей группе «Давайте познакомимся»
Опубликовано: 23 января 2018 в 22:18
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД