Получи документы

Родительское собрание во второй младшей группе «Первое знакомство»

Ксения Лященко
Родительское собрание во второй младшей группе «Первое знакомство»

Цель: знакомство с родителями, установление позитивных отношений, создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу ДОУ и родителей.

Задачи: - познакомить родителей с воспитателем;

- заполнить ознакомительные анкеты;

- рассказать о периоде адаптации

- создать доброжелательную обстановку;

- наладить контакт с родителями.

Повестка:

1. Вступление.

2. Тренинг на знакомство. Анкеты.

3. Игра «Какой он-мой ребенок».

4. Адаптация.

Публикация «Родительское собрание во второй младшей группе „Первое знакомство“» размещена в разделах

5. Сетевой этикет (посещение сайтов сада).

6. Рассказ о направлении, в котором работает воспитатель.

7. Подведение итогов. Обратная связь.

Вступление:

- Добрый вечер! Я рада видеть вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, узнаем друг друга поближе. У нас с вами одна общая цель, сделать пребывание детей в саду комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т. д.

Тренинговое упражнение «Мяч»

Воспитатель держит в руках мяч и предлагает родителям рассказать немного о себе и о ребенке. Сначала воспитатель говорит о себе. Далее начинает кидать мяч каждому родителю. Они, ловя мяч, должны представить себя и своего ребенка.

- Меня зовут Лященко Ксения Александровна, я воспитатель второй младшей группы, которая называется «Фантазеры».

- Мы с вами познакомились. Теперь с хорошим настроение прошу вас присесть за столы. Перед вами лежат анкеты, которые я порошу вас заполнить.

- Перед вами лежат белые листы и стоят цветные карандаши. Предлагаю вам поиграть в игру «Какой он-мой ребенок». На листе бумаги вы обводите свою ладонь. В каждом пальце вы должны написать черты характера вашего ребенка. А на ладошке нарисовать рисунок, кого или что вы ассоциируете с вашим ребенком. Внизу листа попрошу вас написать пожелание, каким вы хотите видеть своего ребенка к выпускному из детского сада.

Эти памятные листочки мы сохраним до нашего выпускного.

Адаптация.

- Так как у детей будет новый воспитатель и новое помещение, хочу дать вам несколько рекомендаций для легкой адаптации ребенка:

1. Научитесь прощаться с ребенком быстро, давая таким образом понять, что вы уверены в нем и в его умении справиться с собой. Не затягивайте процесс расставания. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет труднее успокоиться;

2. Не пытайтесь подкупить ребенка, не обещайте и не покупайте ему игрушек за согласие остаться в детском саду;

3. Не пугайте садиком. Не формируйте образ детского сада как места, которым наказывают;

4. Настраивайте ребенка на позитивный лад;

5. Дома поиграйте в детский сад. Роль ребенка может исполнять любимая игрушка малыша. В игре ребенок покажет, с какими проблемами сталкивается в детском саду, а вы сможете предложить ему пути их решения;

6. Будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства.

Сетевой этикет

- Немного о правилах сетевого этикета:

• Важное правило этикета: «Не звонить и не писать в период времени с 20.00 ч. до 07.00 ч. утра!»;

• В родительском чате должна быть только важная информация, затрагивающая исключительно интересы жизни детей и группы;

• Воздержитесь от резких выпадов в адрес других собеседников. «Поглощать» ненужную информацию не стоит – берегите свое здоровье!;

• Не засоряйте чат нецензурной бранью. Не забывайте, вы должны оставаться примером для своего ребенка и придерживаться элементарной этики;

• Не засоряйте пустым общение, иначе важная информация потеряется в ворохе сообщений;

• Чат не предназначен для решения личных проблем, если хочется с кем-то пообщаться лично, напишите этому человеку в личные сообщения;

• Важные для вас вопросы уточняйте лично у воспитателя, не полагаясь лишь на информацию из чата.

Хочу напомнить, что у нашего детского сада есть личные сайты (одноклассники, телеграмм-канал, которые мы рекомендуем к посещению, комментированию фото- и видеоматериала.

Рассказ о направлении работы воспитателя

- Хочу рассказать вам о направлении, в котором я работаю. Это экологическое направление. Цель его работы в детском саду – это формировать основы экологической культуры у детей.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе. Мы с ребятами будем играть в экологические игры, открывать мир природы, читать экологические сказки, посещение заповедника «Ростовский», проведение мероприятий на экологические праздники такие, как «День Земли», «День эколога», «Всемирный день океанов», «День заповедников» и т. п. В нашем детском саду есть отряд «Эколята-дошколята». В будущем, надеюсь, мы с ребятами вступим в этот отряд. Работая в экологической направленности, мы не забываем и о других направления, которые направленные на обучение и развитие детей.

Итог собрания

- В заключении хочется сказать, что мы вместе будем закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском саду и в родительских коллективах. Постараемся сделать так, чтобы детям было весело, хорошо, интересно, чтобы они с радостью шли в детский сад, дружили друг с другом и довольными возвращались домой.

Обратная связь

- Если сегодняшняя встреча вам понравилась, то возьмите листочек с «солнышком» и напишите положительные отзывы, понравившиеся моменты.

На листочке «тучка» - то, что не понравилось, на что необходимо обратить внимание.

- Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Досуг «Первое знакомство с космосом» во второй младшей возрастной группеДосуг «Первое знакомство с космосом» во второй младшей возрастной группе Цель: - способствовать ознакомлению детей с первым космонавтом; - формирование первичных представлений о космосе. Задачи: - расширение кругозора.

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе «Чему мы научились за год»Итоговое родительское собрание во второй младшей группе «Чему мы научились за год» Цель:Подведение итогов образовательной деятельности. (По результатам мониторинга) Задачи:Познакомить родителей с достижениями и успехами.

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе «Чему мы научились за год»Итоговое родительское собрание во второй младшей группе «Чему мы научились за год» Цель: - подведение итогов образовательной деятельности. Задачи: - познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; - подвести.

Первое родительское собрание в ясельной группе «Поможем малышам стать взрослыми, или Так ли страшна адаптация?»Первое родительское собрание в ясельной группе «Поможем малышам стать взрослыми, или Так ли страшна адаптация?» Каждый родитель так или иначе сталкивался с этим страшным словом Адаптация. Много написано про нее, много наслышаны от друзей и соседей.

Первое родительское собрание во второй младшей группе Цель: взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в детском саду. Моделирование.

Родительское собрание «Играйте вместе с детьми» для родителей детей второй младшей группы Цель: Сформировать у родителей представление об игровой деятельности дошкольника Задачи: 1. Раскрыть роль игры в дошкольном возрасте.

Родительское собрание «Кризис 3 лет» во второй младшей группеРодительское собрание «Кризис 3 лет» во второй младшей группе .

Родительское собрание во второй младшей группе «Адаптация детей к условиям детского дошкольного учреждения»Родительское собрание во второй младшей группе «Адаптация детей к условиям детского дошкольного учреждения» Установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия. 1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка.

Родительское собрание во второй младшей группе «Значение физического и психического развития детей 3–4 лет» Протокол №2 родительского собрания во второй младшей группы. от 30 марта 2017 г. Списочный состав: 27 ч. Присутствовало: 15 ч. Отсутствовало:.

Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровые дети — наше будущее»Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровые дети — наше будущее» Цель: Создавать условия для полноценного взаимодействия ДОУ и семьи по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию мотивации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание во второй младшей группе «Первое знакомство»
Опубликовано: 29 мая 2022 в 08:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД