МААМ-картинки

Родительское собрание средняя группа

Людмила Габисова
Родительское собрание средняя группа

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Б»

Июнь 2019 года.

Повестка собрания : «Чему научились за учебный год. Организация летнего отдыха».

Доклад:

1. «Результаты деятельности воспитанников за учебный год».

2. Организация летнего отдыха.

3. Отчет о проделанной работе родительского комитета.

(Председатель родительского комитета – Таймазова Ирина)

Публикация «Родительское собрание средняя группа» размещена в разделах

1. Здравствуйте, уважаемые родители. Очень рады видеть вас.

Наконец наступило долгожданное лето – время, когда всем можно отдохнуть от ежедневных забот. Все мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети наш детский сад, наша группа, наше постоянное общение. Наши дети стали на год взрослее, они переходят в старшую группу детского сада!. Хотелось бы подвести итоги нашей работы в этом году.

Наши ребята подросли и научились многому.

Дети умеют давать оценку поступкам сверстников и сказочных героев, понимают эмоциональные состояния человека. Имеют представления о профессиях. Умеют готовить к образовательной деятельности свои рабочие места, наводить порядок по ее окончанию, убирают за собой игрушки и игры, все самостоятельно раздеваться и одеваться, обуваться. Принимают различные роли в играх со сверстниками, проявляют инициативу, самостоятельность, запоминают правила игры и следуем им. Могут объяснить друг другу правила игры.

Все ребята знают свои имена и фамилии, имена родителей, многие знают адрес своего дома. Знают о важности здоровья человека, некоторые его составляющие, стараются их выполнять. Умеют ориентироваться в пространстве, знают геометрические фигуры, умеют считать и сравнивать количество предметов, понимают смысл слов, обозначающих части суток и времена года, знают дни недели.

Умеют и любят рассказывать и делиться своим жизненным опытом, имеют свои предпочтения в каждом виде деятельности – будь то рисование, игра, пение или физическая активность. Любят рассказывать знакомые сказки, заучивать небольшие стихотворения, очень любят рассказывать и показывать сказки.

Ребята нашей группы – очень творческие. Любят строить из разных конструкторов – напольного, настольного, Лего. Многие мальчики сооружают такие постройки, что просто диву даешься. Любят делать поделки, открытки, рисовать и писать письма в рисунках, своим любимым родителям. Вот только не все умеют правильно держать ручку, карандаш, ножницы и пользоваться ими, за лето научимся. Имеются небольшие затруднения в вырезании округлых фигур. Изображают в рисунках увиденное, придумывают новое, необычное.

Девочки и мальчики с удовольствием танцуют и поют, у каждого есть своя любимая песня.

Ребята в этом году стали более опрятные, аккуратные, следят за своим внешним видом, соблюдают правила личной гигиены, аккуратно складывают одежду.

С большим удовольствием ходят на физкультуру.

Хотелось бы отметить, что с ребятками проведена работа над нравственным поведением. Наши дети знают, как необходимо вести себя в группе, общаться со взрослыми и сверстниками, помогать друг другу, делиться игрушками, организовывать совместные игры без скандалов, распределять роли, соблюдать очередь и многое другое. Большая проблема с манерой, очень громко все разговаривают. Хотелось бы попросить у вас помощи в этом вопросе. Напоминайте им пожалуйста, что общаться надо разговаривать спокойным голосом.

Мы можем смело сказать, что наши ребята дружные, веселые, спортивные, творческие и любознательные. Каждый поистине особенный!

Уважаемые родители, очень бы хотелось услышать мнение, заметили ли вы какие - либо изменения в ваших детях и в какую сторону. Пожалуйста, для нас это важно.

2. Несколько слов хотелось бы сказать о переходе в старшую группу.

Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.

Воспитание 5-летних детей является качественно новой ступенью по сравнению с воспитанием детей среднего дошкольного возраста. Успехи ребёнка в подготовительной группе или школе во многом будут зависеть от того, насколько внимательно родители будут относиться к решению воспитательно-образовательных задач в этом году.

Переход детей в старшую группу связан с некоторыми изменениями в условиях их жизни и воспитания: они теперь включаются в систематическую и более сложную по содержанию коллективную деятельность (игра, труд, обучение). И программа, и методы обучения приобретают характер учебной деятельности.

Дети 6-го года жизни могут точно выполнять правила подвижной игры, более длительно рассматривать книги, рисовать, лепить, поэтому продолжительность теперь составляет не 18 минут, как в средней группе, а 25 минут.

У 5-летних детей усиливается произвольное внимание, воображение становится более содержательным. Всё это надо развивать как в детском саду, так и дома. Очень важно заботиться о развитии мышления и речи детей, необходимо отвечать на детские вопросы, выслушивать их рассказы о замыслах и стремлениях (что и как будут делать, во что играть и т. д.).

3. Что касается летнего отдыха.

На летнее время всегда возлагаются большие надежды. Летом дети активно растут физически и интеллектуально. Необходимо тренировать память ребенка. Это повторение стихов, которые мы учили в течение года, чтение сказок. Конечно, летом вы будете много фотографироваться, поэтому просьба принести и нам, а мы оформим выставку

«Лето – 2019».

Многие взрослые, не имеют возможность взять отпуск, поэтому они находят замечательное решение - это бабушки и дедушки.

Старайтесь как можно чаще выезжать за город: прогулки по лесу, отдых на берегу реки или озера, походы в горы.

В летний период в домашних условиях родителям целесообразно проводить закаливающие процедуры – босохождение, водные и воздушные ванны.

Уважаемые родители, помните, что вы ближайший и самый верный друг ребенка на всю жизнь. Внимательно слушайте его, не перебивайте. Не стесняйтесь выражать свою любовь, чаще улыбайтесь и хвалите ребенка - и вы увидите благотворные результаты.

Публикации по теме:

Родительское собрание «Семья — это важно! Семья — это сложно!» (средняя группа) Родительское собрание «Семья – это важно! Семья – это сложно!» (средняя группа) Цель: установить доверительные и партнерские отношения.

Групповое родительское собрание «У ребенка кризис 3-лет. Что делать?» Вторая младшая группа Групповое родительское собрание Тема: «У ребенка кризис 3-лет. Что делать?» 2младшая группа МДОУ детский сад «Сказка» Воспитатели: Балдина.

Итоговое родительское собрание «Чему мы научились за год» (первая младшая группа) Цель собрания: подвести итоги за 2018-2019 учебный год. Задачи: - познакомить родителей с достижениями и успехами детей. - подвести итоги.

Итоговое родительское собрание в конце года (старшая группа) 2018 год Повестка дня: 1. Итоги учебного года. 2. Открытое занятия по математике в старшей группе. 3. Разное. Цель: Показать родителям знание.

Родительское собрание на тему «Безопасность ребёнка» (старшая группа) Родительское собрание на тему «Безопасность ребёнка» (старшая группа) Цели: 1. сохранение жизни и здоровья детей 2. формирование у родителей.

Родительское собрание «Наши успехи за год» (старшая группа) .

Родительское собрание «Развитие речи». Вторая младшая группа 1. Вступительная часть. Приветствие. Добрый вечер, уважаемые родители! Я предлагаю этот вечер провести вместе с вами необычно. Мы уверенны,.

Родительское собрание «Путешествие в страну знаний продолжается, или Только вперед!» (средняя группа) Родительское собрание (средняя группа) Тема: «Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперед!» Цели: 1. Ознакомление родителей.

Родительское собрание «Воспитание любви к природе». Старшая группа Время проведения: май Продолжительность:1-1,5 часа. Форма проведения: игра-путешествие. Цели: обсудить с родителями проблему формирования.

Родительское собрание в форме экологического КВН (старшая группа) Цель: уточнить и углубить знания родителей по экологии, экологическому воспитанию, развить творческий потенциал педагогов. Оборудование:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание средняя группа
Опубликовано: 20 июня 2019 в 17:43
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД