Папки-передвижки

Родительское собрание в средней группе «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

Света Утина
Родительское собрание в средней группе «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

Тема: «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

(средняя группа)

пгт. Ярега

2016 год

Цель:

Заинтересовать родителей проблемой ознакомления детей с окружающим миром через экспериментальную деятельность с различными предметами.

Задачи:

Публикация «Родительское собрание в средней группе „Организация детского экспериментирования в домашних условиях“» размещена в разделах

-Расширить знания родителей о значении экспериментирования в развитии детей дошкольного возраста.

-Ознакомить родителей с условиями развития любознательности у детей среднего дошкольного возраста.

-Формировать представления о правильной организации экспериментирования с ребенком-дошкольником.

-формировать умение общаться с детьми.

Предшествующая работа:

1. Провести анкетирование родителей «Детское экспериментирование дома».

2. Оформление консультации для родителей «Как организовать детское экспериментирование в домашних условиях» .

3. Подготовить презентацию к родительскому собранию.

Ход СОБРАНИЯ

В. : Здравствуйте дорогие родители! Мы всегда рады видеть вас здесь. Спасибо за то, что вы пришли на нашу встречу. Это родительское собрание я хочу открыть словами:

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».

В. А. Сухомлинский.

Прогресс развития человечества не стоит на месте и в связи с этим с каждым годом к нашим деткам предъявляются все новые и новые требования к полученным ими знаниям. Поэтому гораздо важнее получить любознательного ребенка-первооткрывателя, исследователя того мира, который его окружает. А средством познания дошкольником окружающего мира является - экспериментальная деятельность.

В. :- И я бы хотела спросить вас, родители, что такое экспериментирование?

(родители высказывают свои предположения)

В. : Экспериментирование – это деятельность по изучению окружающего мира с помощью различных специальных и неспециальных манипуляций, продуманных и выстроенных действий с целью получения какого-нибудь результата.

В. : Кто может сказать, какую роль играет экспериментирование в развитии ребенка-дошкольника?

(ответы родителей).

В. : Вы правильно сказали, что экспериментирование имеет большое значение в умственном развитии ребенка. Перед ним стоит определенная познавательная задача, требующая самостоятельного решения. Также экспериментирование способствует развитию любознательности и познавательного интереса, мелкой

моторики, воображения. Конечно же, нельзя забывать о том, что во время экспериментирования формируются навыки общения, соучастия, сопереживания, взаимопомощи

В. : Что на ваш взгляд необходимо сделать взрослому, чтобы ребенок экспериментировал?

(ответы родителей)

В. : Вы правильно подметили, что родителям необходимо :

Во-первых, самим быть любознательными.

Во-вторых, давать возможность для самостоятельных детских исследований : по возможности не мешать, если ребенок заинтересовался листом дерева, игрушкой или кучей песка.

В-третьих, предлагать новые интересные объекты для исследований.

В-четвертых, стараться отвечать на многочисленные вопросы ребенка.

Если вы захотели сами предложить ребенку тему для экспериментирования, то нужно придерживаться некоторых правил при выборе темы.

Правила при выборе темы

1. Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его, быть с элементами неожиданности и необычности.

2. Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования (ребенок должен раскрыть лучшие стороны своего интеллекта, получить новые знания, умения, навыки).

3. Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро, учитывая особенность детей средней группы. Они еще не способны концентрировать свое внимание на одном объекте долговременно.

В группе мы с детьми проводим углубленную работу по экспериментированию.

В нашей группе оборудован уголок опытно – экспериментальной деятельности. Он состоит из мини лаборатории.

В мини – лаборатории хранятся оборудование и материалы, необходимые для проведения опытов, материалы, с помощью которых дети опытным путём познают тайны живой и неживой природы.

С детьми проводятся разнообразные опыты с воздухом, водой, песком и другими разнообразными материалами.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. Любое место в квартире может стать местом для эксперимента.

1. В ванной комнате можно разрешить играть: с пустыми баночками, флаконами, мыльницами. (Куда больше воды поместилось? Куда вода легче набирается? Почему? Откуда воду легче вылить? Чем быстрее набрать воду в ванночку ведерком, или губкой) Это поможет ребенку исследовать и определять характеристику предметов, развивать наблюдательность.

2. Во время поливки растений поинтересуйтесь у малыша: «Все ли растения надо одинаково поливать? Почему? Это поможет воспитать бережное отношение к природе и сформировать знания о растениях, способах ухода за ними. 3. На кухне. Возьмите банку, налейте воды до половины, растворите в ней 2 столовые ложки соли. Возьмите сырое яйцо и погрузите его в получившийся соляной раствор. Яйцо всплывает! Это происходит потому, что соленая вода тяжелее обычной и тяжелее, чем собственно яйцо. А теперь попробуйте взять стакан сырой воды и постепенно подливайте ее в банку с соляным раствором и яйцом. Яйцо начнет медленно погружаться, пока не ляжет на дно, как затонувший корабль. Подливая простую воду, вы уменьшаете ее вес, яйцо становится тяжелее воды и поэтому тонет.

4. Во время уборки можно Спросить у ребё нка: «Как ты считаешь, с чего нужно начать? Что для этого нужно? Что ты сделаешь сам? В чем тебе понадобится помощь?» Подобная ситуация развивает наблюдательность, умения планировать и рассчитывать свои силы.

При организации детского экспериментирования с некоторыми предметами и веществами соблюдайте правила безопасности. Перед проведением опыта обязательно напомните детям об этих правилах, объясните последствия невыполнения правил.

Домашнее задание : провести эксперимент и оформить на листе А3

1. Название эксперимента.

2. Цель эксперимента (для чего мы проводим опыт)

3. Материалы (список всего необходимого для проведения опыта)

4. Поэтапные инструкции по проведению эксперимента)

5. Вывод (точное описание ожидаемого результата).

6. Фото ребенка во время проведения опыта.

.

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания на тему «Организация детского экспериментирования в домашних условиях» Конспект родительского собрания на тему: «Организация детского экспериментирования в домашних условиях» Цель: Заинтересовать родителей.

Консультация для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях». Расскажи - и я забуду, Покажи - и я запомню, Дай попробовать - и я пойму. (китайская пословица) Детское экспериментирование – это один из.

Организация работы с детьми с ОВЗ и их семьями в условиях сельского детского сада Первый «особенный» ребёнок пришёл в наш детский сад в 2012 году. При поступлении в детский сад Оля не имела никаких навыков самообслуживания,.

Рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада в домашних условиях Рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада в домашних условиях. Уважаемые мамы, папы,бабушки и дедушки! Самое главное.

Родительское собрание «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Плана-конспекта проведения родительского собрания Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного.

Родительское собрание «Коррекция речи дошкольников в условиях ДОУ и семьи» Родительское собрание по теме «Коррекция речи дошкольников в условиях ДОУ и семьи». Оборудование: солнышко из бумаги, на каждом луче которого.

Родительское собрание в средней группе Родительское собрание в средней группе Цель: - пробудить интерес родителей к педагогическому процессу в детском саду, -дать родителям.

Родительское собрание в средней группе «Экология и мы»Родительское собрание в средней группе «Экология и мы» Цель: 1. Повысить интерес родителей к экологическому воспитанию детей и экологии в целом. 2. Вовлечь родителей в работу группы и детского.

Родительское собрание в средней группе «Организация детского экспериментирования в домашних условиях» Родительское собрание в средней группе «Организация детского экспериментирования в домашних условиях» Цель: Заинтересовать родителей в.

Родительское собрание во второй младшей группе «Развитие речи детей сказкой в условиях семьи и детского сада» Родительское собрание во 2 младшей группе: «Развитие речи детей СКАЗКОЙ 3-4лет в условиях семьи и детского сада» Цель: Раскрытие значение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в средней группе «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»
Опубликовано: 18 мая 2017 в 09:28
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД