Получи документы

Родительское собрание в средней группе

Алла Иваненко
Родительское собрание в средней группе

Родительское собрание в средней группе

Цель:

- пробудить интерес родителей к педагогическому процессу в

детском саду,

-дать родителям теоретические знания о значении развития

мелкой моторики рук, в общем, и речевом развитии ребёнка и предоставить

практические рекомендации по использованию игр и упражнений,

направленных на развитие мелкой моторики рук дома.

-познакомить с техникой оригами и побудить родителей заниматься оригами с детьми дома.

Публикация «Родительское собрание в средней группе» размещена в разделах

В детском саду основной вид деятельности детей – игра. Это источник нравственного и умственного развития, формирующий навыки общения, так же речь. Именно в игре наиболее эффективно можно осуществлять коррекционное воздействия на речь.

А сейчас я хочу загадать вам загадку.

Пять да пять — родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку,

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки,

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять» да «пять» ,

Угадайте, как их звать?

Правильно. Речь идет о пальцах. Тема нашего собрания «Наши пальчики играют – говорить нам помогают» Почему именно этому? Вы узнаете после того как соберете пословицу «На столе лежат бумажные круги с номерами. Нужно взять круг, определиться с цифрой и выстроиться по порядку. Родители читают : «Развитие речи и руки у людей идет параллельно. Есть основание рассматривать кисть руки как орган речи». Давайте поприветствуем друг друга. Взрослые бросают мяч друг другу и говорят комплимент.

Игра-приветствие.

На примере игры можно увидеть, как связаны процессы: вы ловите мяч — работают пальцы, это сопровождается речью — комплиментами. А прежде чем сказать комплимент необходимо оформить фразу - задействовалось мышление.

Ученые на основе обследования детей выявили : если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если развитие движений отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть в норме. Дети совершающие многочисленные оживленные движения пальцами рук, развиваются в речевом отношении быстрее других. Если специально тренировать кисть, развитие речи ускоряется. Мелкая моторика лучше развивается в игровой форме. Каждый день мы играем в пальчиковые игры. Пальчиковые игры возбуждают речевые центры головного мозга, а значит, стимулирует развитие речи

Очень полезно предоставлять ребенку возможность проводить самомассаж в «сухом бассейне». Ребята опускают кисти рук в «бассейн» и помешайте гречку (фасоль, горох и другие предметы)

Одновременно сжимая и разжимая пальцы рук и говорит :

«В миску насыпали горох

И пальцы запустили.

Устроив там переполох,

Чтоб пальцы не грустили».

Массировать пальчики можно зубной щеткой. Уважаемые родители помассируйте пальцы рук ребенка, начиная с большого и до мизинца. Растирайте сначала подушечку пальца, затем медленно опускайтесь к его основанию.

«Я возьму зубную щетку.

Чтоб погладить пальчики.

Станьте ловкими скорее,

Пальчики - удальчики.»

Массировать поверхности ладоней можно мячиками-ежиками.

«Мячик мой не отдыхает,

На ладошке он гуляет.

Взад- вперед его качу.

Вправо-влево-как хочу.

Сверху -левой, снизу — правой

Я его катаю, браво.»

Для развития мелкой моторики успешно используется пальчиковый театр. Кистью или пальцами руки ребенок будет имитировать движения персонажей.

Предложите своей маленькой дочурке превратиться в Золушку и разложить в две разные кружечки фасоль и горох, которые Вы перемешали в большой чашке.

С сынишкой можно провести игру-соревнование на скорость. Кто, скорее, папа или сын разложит большие и маленькие болтики или гайки в два разных контейнера?

Покажите малышу, как можно складывать забавные фигурки из спичек или счетных палочек. Пусть сложит лесенку, елочку, домик, кроватку для куклы.

Выкладывайте с ребенком узоры из гороха, фасоли, желудей. Используйте для основы картонку с тонким слоем пластилина.

Лепите со своим крохой из пластилина, играйте в мозаику и пазлы.

Учите ребенка застегивать и расстегивать пуговицы, шнуровать ботинки, плести косички из разноцветных шнурков.

И наконец, игры с пальчиками или пальчиковая гимнастика. Проводите подобные упражнения регулярно, и Вы увидите, что ребенок стал быстрее запоминать рифмованные тексты, а его речь стала более четкой и выразительной. Выразительно произносите текст и показывайте ребенку сопровождающие его движения. Пусть попробует делать гимнастику вместе с Вами, сначала хотя бы договаривая текст.

Очень хорошо развивает мелкую моторику японское искусство складывания бумаги — оригами. Оригами привлекает детей. Сегодня мы вместе с вами займемся техникой оригами создадим «Стаканчик»

Бумажный стаканчик, как и большинство моделей оригами, складывают из квадратного листа бумаги.

Шаг 1

Сложим квадрат бумаги по диагонали, чтобы получился треугольник.

Шаг 2

Сложим треугольник пополам и развернем его. Это мы делаем для того, чтобы наметить линию для следующего шага.

Шаг 3

Левый нижний угол треугольника соединим с центром противолежащей стороны. Этот центр намечен линией предыдущего шага.

Шаг 4

Теперь загнем нижний правый угол вверх, как показано на рисунке.

Шаг 5

Отогнем треугольники один назад, а другой вперед.

Шаг 6

Модель готова. Осталось расправить «кармашек».

Закончить нашу встречу хочется словами Сеченова:«Движения руки человека наследственно не определены, а возникают в процессе воспитания и обучения.»

Публикации по теме:

Итоговое родительское собрание в форме КВН в средней группе «Вот и стали мы на год взрослее» Итоговое родительское собрание-КВН в средней группе «Лучики» «Вот и стали мы на год взрослее» Цель: - Развивать познавательные интересы,.

Итоговое родительское собрание в средней группе «Семейная гостиная»Итоговое родительское собрание в средней группе «Семейная гостиная» Задачи: 1. Формировать партнёрские отношения с родителями, объединить усилия для развития речи и логического мышления детей. 2. Обогатить.

Родительское собрание «Развитие мелкой моторики в старшем дошкольном возрасте»Родительское собрание «Развитие мелкой моторики в старшем дошкольном возрасте» Цель: Раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей. Задачи: • Показать важность работы по развитию мелкой моторики рук; •.

Родительское собрание в средней группе «Дымковская игрушка»Родительское собрание в средней группе «Дымковская игрушка» Тема: «Игрушка, в которую никто не играет или что же такое дымковская роспись?» Группа: средняя Форма проведения: теоретико-практический.

Родительское собрание в средней группе «Его величество хлеб» Цель: приглашение родителей к размышлению на тему «Воспитание у детей бережного отношения хлеба». Задачи: способствовать формированию осознания.

Родительское собрание в средней группе «Игрушки в жизни ребенка» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности и выборе игрушек у детей среднего дошкольного возраста.

Родительское собрание в средней группе «Вот и стали мы на год взрослее» Родительское собрание в средней группе на тему «Вот и стали мы на год взрослее» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного.

Родительское собрание в средней группе «Наши успехи за год» Ход мероприятия Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители. Поздравляем вас с успешным окончанием ещё одного учебного года. Этот год.

Родительское собрание в средней группе садаРодительское собрание в средней группе сада Родительское собрание в средней группе. Цель: расширение контакта между педагогами и родителями, моделирование перспектив взаимодействия.

Родительское собрание в средней группе в начале года (28.10.2016) Конспект родительского собрания в средней группе в начале учебного года. Уважаемые родители! Мы рады вас приветствовать на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в средней группе
Опубликовано: 12 декабря 2016 в 16:59
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД