Лучший педагог года

Родительское собрание «Вся жизнь ребёнка — это игра» в старшей группе

Нина Александровна Кудряшова
Родительское собрание «Вся жизнь ребёнка — это игра» в старшей группе

Тема: «Вся жизнь ребёнка – это игра»

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители!

Нашим ребятам исполнилось 5 лет, они перешли в старшую группу детского сада. Несмотря на то, что дети стали на год взрослее, они по-прежнему нуждаются в нашей любви, заботе и ласке.

Публикация «Родительское собрание „Вся жизнь ребёнка — это игра“ в старшей группе» размещена в разделах

На протяжении всего учебного года мы будем стараться не только формировать знания, умения и навыки наших детей, но и стремиться к позитивному общению между нами – взрослыми. Мы хотим, чтобы от посещения нашего детского сада вы получали только положительные эмоции, чтобы вы всегда были информированы о чем-то новом и полезном для Вас.

Каждый ребёнок в нашей группе особенный, неповторимый, талантлив по своему: кто – любит рисовать, кто – то знает разные марки машин, петь песни, слушать сказки, дружить, заучивать и рассказывать стихи.

Воспитанница группы прочитает шуточное стихотворение М. Шварца «Семья».

"Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

– А если есть собака?

Выходит восемь «Я»?

– Нет, если есть собака,

Выходит Во! – семья".

Воспитатель:

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что "делу – время, потехе – час", а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

«Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда

малыш делает серьёзное дело. У него есть страсть, и её надо

удовлетворить. Более того, следует пропитать этой игрой всю его

жизнь. Вся его жизнь – это игра»

А. С. Макаренко.

Игра в кругу. Развивающая игра «Собираемся в поход».

Данная игра способствует развитию памяти ребенка в простой игровой форме. Начинайте игру со слов: «Я беру с собой в поход… палатку». Далее ребенок должен повторить ту же фразу и добавить еще один предмет: «Я беру с собой в поход палатку и… рюкзак». Так игра продолжается, пока ребенок или вы не забудете перечислить все из добавляемых предметов.

Работа в компаниях.

Дискуссия «Нужно ли руководить играми детей

Вопросы родителям : Как вы считаете, нужно ли руководить игрой ребёнка? Обсуждение.

Обобщение воспитателем:

Если не играть с ребёнком и тактично не руководить игрой ребёнка, то у него не сформируется умение играть как самостоятельно, так и с другими детьми.

Игра становится средством развития и воспитания в том случае, если построена на содержательном общении с взрослым. Играя с дочерью или сыном, помните, что подавлять инициативу малыша нельзя. Играйте с ним на равных. Играя, следите за своей речью: ровный, спокойный тон равного партнёра по игре вселяет в ребёнка уверенность в том, что его понимают, его мысли разделяют, с ним хотят играть. Потому, надо взять себе за правило: несколько раз в день включаться в игру ребёнка, это побуждает его к новым действиям.

Игра-задание.

Я предлагаю необычное задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы поступаете, так, как сказано, то выставляете фишку красного цвета, не всегда – жёлтого, никогда – синего.

• Каждый вечер уделяю время на игры с детьми.

• Рассказываю о своих играх в детстве.

• Если сломалась игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком.

• Купив ребёнку игрушку, объясняю, как с ней играть, показываю разные варианты игры.

• Слушаю рассказы ребёнка об играх и игрушках в детском саду.

• Не наказываю ребёнка игрой, игрушкой, т. е. не лишаю его на время игры или игрушки.

• Часто дарю ребёнку игру, игрушку.

Обобщение:

Если на вашем столе больше красных фишек, значит, игра в вашем доме присутствует всегда.

Играете с ребёнком на равных. Ваш малыш активен, любознателен, любит играть с вами, ведь

игра – это самое интересное в жизни ребёнка.

Решение родительского собрания :

принимать активное участие в играх детей;

принимать активное участие в изготовлении игр, игрушек, их починке;

организовывать семейные экскурсии по интересам детей с целью обогащения содержания детских игр.

Публикации по теме:

«Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4–5 лет». Родительское собрание (средний дошкольный возраст)«Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4–5 лет». Родительское собрание (средний дошкольный возраст) Цель:Создание условий в группе для речевого развития дошкольников 4-5 лет. Привлечение родителей к активному участию в образовательном.

«Сохранение психологического благополучия ребёнка в семье». Родительское собрание (средний дошкольный возраст)«Сохранение психологического благополучия ребёнка в семье». Родительское собрание (средний дошкольный возраст) .

Итоговое родительское собрание в старшей группеИтоговое родительское собрание в старшей группе Цель собрания: подвести итоги деятельности воспитателей, детей и родителей за 2014-2015 учебный год. Задача: выявить проблемы в развитии.

Родительское собрание «Родителям не нужно забывать, что речь ребёнка надо развивать!» Размещён материал в виде родительского собрания. Цель: - Создание условий для речевого развития дошкольников в семье; - Повышение педагогической.

Вводное родительское собрание в старшей-подготовительной группе Родительское собрание в старшей- подготовительной группе. В начале года мы все проводим родительские собрания, на которых знакомим родителей.

Родительское собрание на тему «Игра в жизни ребёнка» Родительское собрание на тему «Игра в жизни ребенка» в старшей группе. Сегодня мы поговорим о том, вот что играют наши дети. Зачем нужна.

Родительское собрание-практикум «Детский рисунок — ключ к внутреннему миру ребёнка»Родительское собрание-практикум «Детский рисунок — ключ к внутреннему миру ребёнка» Тема: Детский рисунок - ключ к внутреннему миру ребёнка. Форма проведения: практикум. Цель: привлечение внимания родителей к ценности.

Родительское собрание «Как стать для ребёнка авторитетом» Родительское собрание: КАК СТАТЬ ДЛЯ РЕБЁНКА АВТОРИТЕТОМ?» ПРИТЧА О РОДИТЕЛЯХ И ДЕТЯХ Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке.

Родительское собрание в 1–2 классах «Адаптация ребёнка к условиям систематического обучения в школе» Родительское собрание. Учитель: Антинг Валентина Германовна Тема. Адаптация ребёнка к условиям систематического обучения в школе Цель: информирование.

Родительское собрание в подготовительной группе «Что такое игра?» I.Уважаемые родители! Приглашаем вас стать участниками специальной образовательно-игровой программы для родителей, чьи дети идут «первый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Вся жизнь ребёнка — это игра» в старшей группе
Опубликовано: 13 июля 2020 в 17:52
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД