МААМ-картинки

Конспект родительского собрания «Знаете ли Вы своего ребенка?»

Анастасия Власова
Конспект родительского собрания «Знаете ли Вы своего ребенка?»

Родительское собрание

«Знаете ли вы своего ребенка

Знаете ли вы своего ребенка? Конечно, ответит каждый родитель. Это мы, родители, кормим их, одеваем, купаем, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Многие родители искренни считают, что своего ребенка знают очень хорошо. Чем меньше наш ребенок, тем мы действительно его лучше знаем. Но уже в дошкольном возрасте замечаем, что наши суждения о нем становятся все более приблизительными. И возможно через 10-12 лет обнаружим в лице собственного ребенка абсолютного незнакомца. Отсюда и возникает вопрос знаем ли мы своего ребенка? Давайте с вами об этом сегодня поговорим.

Публикация «Конспект родительского собрания „Знаете ли Вы своего ребенка?“» размещена в разделах

Скажите уважаемые родители, какое слове на свете самое сладкое, ласкающее слух? Имя вашего ребенка. Как говорил один мудрец «Как назовешь судно, так оно и поплывет». Взгляните на фотографии детей: какие они все разные, каждый из них индивидуален и неповторим. А чем же неповторим ваш ребенок?

Показ слайдов с фотографиями детей

Упражнение «Цветик – семицветик»

Перед вами «Цветик – семицветик». Представьте, что это ваш малыш, нежный, цветущий. Напишите на лепестке ласкательные слова, как вы называете своего малыша, а на стебельке – имя которым вы обращаетесь к ребенку, когда вы им недовольны.

Обсуждение полученных ответов.

А теперь давайте оценим себя: какие же вы родители?

Я предлагаю вам тест – игру. Отметьте, пожалуйста те фразы, которые вы часто употребляете в общение с ребенком.

Фраза Баллы

1. Сколько тебе раз повторять? 2

2. Посоветуй, мне пожалуйста. 1

3. Не знаю, чтобы я без тебя делала! 1

4. Ив кого ты такой уродился! 2

5. Какие у тебя замечательные друзья! 1

6. Ну на кого ты похож? 2

7. Я в твои годы… 2

8. Ты моя опора и помощник. 1

9. Ну что у тебя за друзья? 2

10. О чем ты только думаешь! 2

11. Какой ты у меня умница! 1

12. А как ты считаешь? 1

13. У всех дети как дети, а ты… 2

14. Какой ты у меня сообразительный! 1

От 5 до 7 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Вы уважаете ребенка, и он искренни любит и уважает вас. Ваши отношения способствует становлению его личности.

От 8 до 10 баллов. Намечаются некоторые сложности во взаимоотношениях с ребенком, непонимание его проблем, попытки перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.

От 11 баллов и более. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

Показ занятия с психологом.

Хотелось бы закончить притчей.

Человек хотел озадачить мудреца, который знал ответы на все вопросы. Поймал бабочку и решил: сомкну ладони, где находится бабочка, и спрошу: «О мудрейший! Бабочка в ладонях у меня живая или мертвая?» Если скажет «мертвая», разомкну руки, и она улетит, а если «живая», незаметно сомкну руку и покажу мертвую бабочку. Пришел и спросил. А мудрец ответил: «Все в твоих руках, человек!» Уважаемые родители, ваш ребенок в ваших руках!

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Роль семьи в жизни ребенка» Родительское собрание на тему: «Роль семьи в жизни ребенка» Здравствуйте, уважаемые родители! Наша встреча с вами посвящена семье. Начну.

Конспект родительского собрания «Как научить ребенка любить книгу» Родительское собрание «Как научить ребенка любить книгу?» Цель собрания: Формирование интереса к книге, как к источнику радости от совместного.

«Узнай своего ребенка ближе». Конспект родительского собрания в средней группе Тема: «Узнай своего ребенка ближе» Цель: Заинтересовать родителей данной проблемой, учить анализировать свою воспитательную деятельность,вооружить.

Консультация для родителей «Знаете ли вы своего ребенка?» Консультация для родителей старшей группы Тема: Знаете ли вы своего ребенка? Цель: формирование доброжелательного отношения между родителями.

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках» Цель: донести до родителей о том, насколько важно приобщать детей к здоровому образу жизни. План: 1. Приветствие 2. Вводная часть 3. Важность.

Круглый стол «А знаете ли вы своего ребенка?» КРУГЛЫЙ СТОЛ С РОДИТЕЛЯМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ. «Знаете ли вы своего РЕБЁНКА» Цель: Формирование доброжелательных отношений между детьми и их.

Круглый стол с родителями «Знаете ли вы своего ребенка?»Круглый стол с родителями «Знаете ли вы своего ребенка?» Круглый стол с родителями «Знаете ли вы своего ребёнка?» Цель: Формирование доброжелательных отношений между детьми и их родителями - основанных.

Практикум для родителей «Знаете ли вы своего ребенка?!» Знаете ли вы своего ребёнка? Родительское собрание в детском саду (средняя группа). Цель: выстраивание отношений родителей и ребенка.

Конспект родительского собрания «Адаптация ребенка к детскому саду» Родительское собрание «Адаптация ребенка к детскому саду» Цель: повышение компетентности родителей по подготовке ребенка к детскому саду,.

Конспект родительского собрания с элементами тренинга «Домашние обязанности ребенка 6–7 лет» Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 2 Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» РОДИТЕЛЬСКОЕ.

Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Знаете ли Вы своего ребенка?»
Опубликовано: 5 сентября 2019 в 12:37
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД