Лучший педагог года

Роль музыкально — дидактических игр в музыкальном воспитании детей

Елена Митичян
Роль музыкально — дидактических игр в музыкальном воспитании детей

Виды самостоятельной деятельности ребёнка в детском саду разнообразны. Среди них музыкальная. В свободное от занятий время дети устраивают игры с пением, самостоятельно музицируют на детских музыкальных инструментах, организуют театрализованные представления. Одним из важнейших средств развития музыкальной деятельности детей являются музыкально - дидактические игры. Они объединяют все виды музыкальной деятельности : пение, слушание, движение под музыку, игру на детских музыкальных инструментах.

Публикация «Роль музыкально — дидактических игр в музыкальном воспитании детей» размещена в разделах

Как любая другая игра, музыкально -дидактическая должна включать в себя развитие игровых действий. Музыкально - дидактические игры должны быть просты и доступны, интересны и привлекательны. Только в этом случае они становятся своеобразным возбудителем желания петь, слушать, играть, танцевать.

В процессе игры дети приобретают не только специальные музыкальные знания, у них формируются необходимые черты личности, в первую очередь - чувство товарищества, ответственности. Так часто приходится наблюдать, как дети играют в "Концерт". Ребёнок - артист, проникаясь ответственностью перед товарищами, становится более собранным, серьезным, внимательным к "своему номеру". В игре редко наблюдаются ошибки. срывы.

Музыкально -дидактические игры должны быть интересно и красочно оформлены. Это игры в большей части связаны применением разнообразием пособий. В группах старшего дошкольного возраста основным материалом дидактических игр становятся музыкальные игрушки и инструменты, напольные и печатные игры, а так же используются технические средства обучения.

Музыкально -дидактические игры дают возможность активно включать детей в творчество. В младших группах воспитатель не только организует игры с детьми, но и сам становится активным участником. Для того, чтобы развить в детях самостоятельность, умение творчески мыслить, применять знания, полученные на музыкальных занятиях, педагог должен и сам быть творцом и соратником детей. Использование музыкально -дидактических игр позволяет детям достичь высокого уровня всестороннего развития личности ребёнка.

Публикации по теме:

«Инновации в музыкальном воспитании». Консультация для родителей . Инновации в музыкальном воспитании дошкольников Музыкальное развитие старших дошкольников, посещающих группы кратковременного пребывания,.

Виды игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей дошкольного возраста 2 слайд Игра — не просто любимое занятие детей, это ведущий вид деятельности дошкольников. Именно в ней формируются основные новообразования,.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей» Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребёнка крайне ценны тёплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем.

Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей»Русская народная сказка — это элемент устного национального творчества.

Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей»Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» С древних времён различные формы театрального действа служили.

Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка»Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка» Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка».Уважаемые родители! Музыка является одним из богатейших и действенных средств.

Консультация «Роль родителей в воспитании детей» Забота о воспитании детей, подготовка их к общественно-полезному труду, к активному участию в жизни общества является важнейшей обязанностью.

Консультация «Виды игр и их роль в воспитании детей» Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В свободное время дети с упоением.

Консультация для родителей «Папа может! Или Роль отца в воспитании детей» В преддверии праздника настоящих мужчин – Дня защитника Отечества, хочется поговорить о наших дорогих, сильных, любимых, в общем, самых.

Роль русских народных сказок в духовно-нравственном воспитании детей Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль музыкально — дидактических игр в музыкальном воспитании детей
Опубликовано: 19 мая 2020 в 16:28
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД