Получи документы

Музыкальное развлечение «Русские богатыри»

Ольга Вотинцева
Музыкальное развлечение «Русские богатыри»

РУССКиЕ БОГАТЫРИ. МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ.

ДЕТИ В РУССКИХ КОСТЮМАХ ВХОДЯТ В ЗАЛ.

ВЕД: Дорогие ребята, в октябре и в ноябре русские люди отмечали праздник русских богатырей- защитников родной земли.

ВЕД: Видели ли вы картину замечательного русского художника Васнецова «Три богатыря»? Давайте вспомним, кто на ней изображен. (рассматривают картину, отвечают на вопросы)

Публикация «Музыкальное развлечение „Русские богатыри“» размещена в разделах

ВЕД: Три могучих богатыря на сильных конях стерегут покой русской земли. Перед ними расстилаются широкие степи, за их спиной могучие леса, села, города. В небесах над богатырями клубятся синевато-серые тучи.

1РЕБ: Вечерняя тает заря, клубятся над степью тучи

Три сказочных богатыря коней оседлали могучих

2РЕБ: От силы могучей, вражьей народ берегут они

И грозно стоят на страже нашей родной земли

«РОССИЯ-РОДИНА МОЯ»С. КУЗЬМИЧЕВОЙ «МУЗ. РУК.»№ 4 2013

ВЕД: все может родная земля: накормить тебя теплым хлебом напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только … защитить сама себя не может.

ВЕД: Защита Отечества- долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

ВЕД: с давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг, все русские люди и стар и млад поднимались на борьбу.

ДЕТИ ПООЧЕРЕДНО:

За край свой насмерть стой.

Кто храбр и стоек, десятерых стоит.

Кто честно служит с тем слава дружит.

Смело иди в бой- Родина за тобой.

ВЕД: Несколько веков назад дети взрослели рано. С самого детства приучали их к работе. Но не только пахать и знать ремесло должен был мальчик, но и уметь защитить себя и свою землю от врага. Уже в 4 года садили его на коня. Усидит- добрый воин будет.

ВХОДИТ «КОНЬ» ВЕДУЩИЙ ПООЧЕРЕДНО КАТАЕТ НЕСКОЛЬКИХ ДЕТЕЙ.

СТУК В ДВЕРЬ. ВБЕГАЕТ ВОЕВОДА.

ВОЕВ: Беда! Беда!

ВЕД: Что случилось? Кто вы?

ВОЕВ: Горе! Кащей похитил красоту русскую- Василису Прекрасную. А я- Воевода. Собираю дружину славную, хочу на смертный бой с Кащеем пойти, освободить Василисушку. Ой! Да я смотрю у вас тут добрых молодцев полным- полно. Не хотите ли вступить в мою дружину? Но прежде я должен испытать вас на силу, ловкость и смекалку. Для начала…

КОНКУРС СИЛАЧЕЙ «АРМРЕСЛИНГ»

А теперь, испытаю вашу ловкость

«ПЕТУШИННЫЙ БОЙ»

ВОЕВ: Молодцы! Сильные, ловкие – настоящие богатыри! Но есть у меня для них еще одно испытание

ВЕД: Подожди, батюшка Воевода. Дай ребятушкам передохнуть немного, а девчонки повеселят их веселым танцем.

«БАЛАЛАЕЧКА» МОРОЗОВОЙ

ВЕД: НУ, вот теперь можно дальше наших молодцев испытывать.

ВОЕВ: Хочу ваш ум да смекалку проверить. А вы, девицы, не сидите, добрым молодцам помогите.

КОНКУРС «СТАРИННОЕ ОРУЖИЕ»

ВОЕВ: Ну, а теперь последнее испытание. Хочу посмотреть какие вы дружные, потому что в одиночку Кащея не одолеть. Все богатыри на Руси ведали :

ВСЕ: «ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН»

«ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА»

ВОЕВ: Вот что,молодцы, решил я всех вас взять к себе в дружину. Путь нам предстоит далекий, битва нелегкая, а вместе мы Кащея одолеем. Ну- ка, дружина моя, стройся!

МАЛЬЧИКИ НАДЕВАЮТ,БЕРУТ МЕЧИ, ИДУТ ЗА ВОЕВОДОЙ

«БОГАТЫРСКАЯ СИЛА»

ВОЕВ: Дружина, стой! Вот и добрались мы с вами до сказочной реки. Осень –то поздняя, да зима еще не наступила. Речку только-только ледком прихватило, да не простым, а разноцветным. Хрупкий ледок-то тот, быстро по нему пробежаться нужно.

«ПРОБЕГИ ПО ЛЬДИНАМ»

(Подходят к избушке на курьих ножках. Гаснет свет, слышится голос филина, из избушки выползает БАБА ЯГА

Б. Я: Что-то русским духом пахнет! ИШЬ ты, сколько молодцев в мой лес забрело. А ну, отвечайте откуда вы и куда путь держите?

ВОЕВ: Здравствуй, Баба Яга! Ты бы нас лучше накормила, напоила, одежонку починила. Путь у нас нелегкий, видишь, как поистрепались. А потом уж и расспрашивай.

Б. Я: Ой, простите старую,касатики, да как же я вас всех накормлю, напою? Вас вон сколько, а я одна

ВЕД: Баба Яга, посмотри сколько помощниц сидит, они тоже помогут.

Б. Я: А вы что делать – то умеете,красавицы?

ДЕВОЧКИ ПООЧЕРЕДНО:

И ткать, и шить, кашу, щи варить

ВСЕ ДЕВОЧКИ: Всему матушка научила.

ХОРОВОД «БЫЛО У МАТУШКИ 12 ДОЧЕРЕЙ»

Б. Я: И правда, все умеют. Спасибо, красавицы, помогли старушке.

ВОЕВ: А идем мы, Баба Яга, с Кащеем биться, Василису Прекрасную из беды выручать.

Б. Я: Ой, соколики, мои! Не одолеть вам Кащея силой богатырскою, он ведь бессмертный. Вам надо его смерть найти. А находится она в яйце, а яйцо-то в сундуке, а сундук весит на высоком дубе. Ведут к этому дубу две дороги. Одна длинная, но безопасная, а вторая короткая, но с преградами да трудностями

ВОЕВ: Трудностей мы не боимся.

ВСЕ МАЛЬЧИКИ: ПОКАЗЫВАЙ ГДЕ КОРОТКАЯ ДОРОГА!

ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

ВОЕВ: Вот мы и добрались до заветного дуба. Сундук весит высоко, просто так нам его не достать. Попробуем его сбить.

«МЕТАНИЕ МЯЧЕЙ»

ВОЕВ: вот она смерть Кащеева (протыкает шарик иглой)

ВХОДИТ ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ

В. П: Спасибо вам, молодцы, что спасли меня от Кащея Бессмертного. Знаю- теперь не топтать врагу землю- матушку, раз такие богатыри на ней подрастают

ВОЕВ: Еще раз спасибо вам, молодцы, за службу верную, а вам, девицы, за то,что богатырей своих не забывали, в трудную минуту им помогали.

ДЕВ: А мы и сейчас повеселить их хотим!

ВОЕВ: НУ, что ж, веселите, а нам с Василисушкой уж пора (уходят)

ЧАСТУШКИ

ВЫХОДЯТ 2 ДЕТЕЙ

: Родина! Отечество святое! Перелески, рощи, берега.

Поле от пшеницы золотое, голубые от луны стога.

: Это позабудется едва ли и навек останется святым-

Землю ту, что Родиной назвали, коль придется сердцем защитим.

«МОСКВА! ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА.»

Публикации по теме:

Музыкальное занятие ко Дню защитника Отечества в подготовительной группе «Русские богатыри»Музыкальное занятие ко Дню защитника Отечества в подготовительной группе «Русские богатыри» Музыкальное занятие ко Дню защитника Отечества в подготовительной группе "Русские богатыри"Цель: Воспитывать у дошкольников патриотические.

Конспект спортивного развлечения «Русские богатыри» (старший возраст) Цель: Создание у детей эмоционально положительного настроения. Задачи: 1. Продолжать знакомить с российской армией. 2. Учить детей радоваться,.

Педагогическое мероприятие «Русские богатыри.» Ход занятия: Звучит музыка, показ слайдов «Богатыри» (дети входят под музыку в зал, садятся на стульчики). Воспитатель: Давным - давно.

Проект «Русские богатыри»Проект «Русские богатыри» муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №2 г. Вельска» структурное подразделение «Детский сад №6 «Искорка».

Проект в средней группе №6 детского сада №64 «Русские богатыри» 2014 год Тема: Знакомство с былинами. Русские богатыри. Проблема: Какими были первые защитники земли русской. Продолжительность: среднесрочный,.

Психофизическая гимнастика для детей старшего дошкольного возраста «Русские богатыри» Психофизическая гимнастика для детей старшего дошкольного возраста «Русские богатыри» Авторы: воспитатель по физической культуре Швецова.

Сценарий праздника к Дню защитника Отечества для подготовительной группы ДОУ «Русские богатыри» Сценарий праздника на день защитника Отечества для подготовительной группы ДОУ «Русские богатыри» Составила: Хомякова Е. В., воспитатель.

Сценарный план мероприятия «Русские богатыри» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.

Спортивно — музыкальное развлечение, посвященное Дню Защитника Отечества «Русские богатыри»Спортивно — музыкальное развлечение, посвященное Дню Защитника Отечества «Русские богатыри» Программное содержание: Формировать у детей представления о героическом прошлом и настоящем русского народа через развитие музыкальных творческих.

Спортивно-музыкальный праздник «Русские богатыри» Цели и задачи: -Патриотическое воспитание; - развитие и воспитание качеств присущих, настоящим мужчинам; умение прийти на помощь, сплочённости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкальное развлечение «Русские богатыри»
Опубликовано: 27 августа 2016 в 08:45
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД