Лучший педагог года

Сценарий праздника «День России» для старшей и подготовительной группы

Ольга Дзугутова
Сценарий праздника «День России» для старшей и подготовительной группы

Праздник «День независимости России» для старшей и подготовительной группы

Дети сидят на стульчиках

Ведущий: Ребята, вы знаете, какой праздник мы празднуем летом в июне месяце? (ответы детей). Правильно, День независимости России! Живет на Земле много людей. Человек маленький, а Земля огромная. И стараются люди быть поближе друг к другу, рядом.

Публикация «Сценарий праздника „День России“ для старшей и подготовительной группы» размещена в разделах

Людей, живущих вместе и говорящих на одном языке, зовут одним словом – народ. То место, где живет народ, зовется Родиной.

(старшая группа) читает стихи о Родине

1. Родина – слово большое-большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душой,

Глубже морей оно, выше небес!

2. В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город любимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок и я.

3. Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком,

И на щечке родинка –

Это тоже Родина!

Песня Моя Россия Моя страна

Ведущий: Много стран на белом свете. А вы, ребята, знаете, как называется наша страна? (ответы детей). Правильно, Россия! Россия – самая большая страна в мире! Только в нашей стране есть и тундра, и тайга, и степь, и тропики. Россия – это наша большая родина.

Дети читают стихи о России

Моя Россия Н. Соловьев

1. У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.

2. Для меня Россия – белые березы,

Для меня Россия – утренние росы,

Для меня, Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа!

3. Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь.

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша – это я с друзьями.

Ведущий: В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи, обряды. У каждого народа своя республика. А вы ребята, знаете, в какой республике мы с вами живем (ответы детей). Правильно, мы живем в Республике Северная Осетия Алания! Осетия – наша маленькая родина.

Дети читают стихи об Осетии

1. Осетия мой дом, земля родная,

Я с гордостью скажу, где я живу.

Я у подножья гор закаты провожаю,

Люблю тебя мой дом, всю жизнь тебя храню.

2. Осетия, как много чувств,

И это в одном слове…

Здесь боль и радость,

Счастье, грусть…

Горжусь тобою, Родина, горжусь.

3. Через всю боль ты шла,

Обиды не страшась,

Со злом боролась,

Всех ты не боясь!

И вот, спустя те сотни лет,

Ты снова, в этот ясный день,

Напомнишь нам о своей силе…

Осетия моя, навеки, гордость ты России!

Осетинский девичий танец

Ведущий: Как и все страны мира Россия имеет свой флаг и герб

Государственный флаг означает единство страны, его независимость от других государств. Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести

Синий – небо, верность и правду

Красный – огонь и отвагу. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Когда звучит гимн – все встают.

Звучит «Гимн Российской Федерации»

Ведущий: И герб сочетает эти же цвета

Белый – святой Георгий Победоносец

Синий – развевающийся плащ всадника

Красный – фон, щит герба

Ведущий:У нашей страны сегодня день рождения. Одна у человека мама, одна у него и Родина, место, где он родился. Много сложено пословиц и поговорок о Родине, ребята а вы знаете пословицы?

Дети читают пословицы о Родине:

1. Родина любимая – что мать родимая.

2. Если дружба велика, будет Родина крепка.

3. Жить – Родине служить.

4. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

5. Родина – мать, умей за нее постоять.

6. Человек без Родины, что соловей без песни.

Ведущая: Какие хорошие пословицы.

Ребята в честь праздника мы с вами сегодня проведем соревнования и я передаю слово нашему физ инструктору Ангелине Валерьевне

Инструктор: Добрый день ребята,приступаем к соревнованиям, для того, чтобы вы были сильными, ловкими, смелыми и умелыми! Но сначала нам нужно размяться становитесь в круг.

Разминка зарядка под музыку

1. Эстафета «Единство России» : Участники делятся на 2 команды, встают напротив друг друга в колонне по одному. По сигналу инструктора участник из одной команды бежит до середины линии и высыпает содержимое из ведра, продолжает бежать и передает пустое ведро участнику из второй команды (передает эстафету, встает в конец колонны. Участник второй команды бежит на середину, собирает содержимое в ведро и передает эстафету дальше, встает в конец колонны.

2. Эстафета «Знамя вперед!» : Участники делятся на 2 команды, встают в колонне по одному. Задача участников такова: «Все просто, залез в мешок и прыгай себе до ориентира, придерживая мешок руками возле пояса, поднять флажок наверх и вернуться, передавая эстафету следующему участнику!».

3. Эстафета «Знамя вперед!» : Участники делятся на 2 команды, встают в колонне по одному. Задача участников такова: «Все просто, залез в мешок и прыгай себе до ориентира, придерживая мешок руками возле пояса, поднять флажок наверх и вернуться, передавая эстафету следующему участнику!».

4. Эстафета «Спина к спине» : Игроки встают парами, поворачиваются спиной друг к другу, сцепляются руками в замок и таким образом движутся до ориентира, обегая его.

5. Конкурс капитанов «Конфетки, баранки» : Капитаны команд (со связанными руками) приглашаются к спортивным снарядам, на которых с помощью нитей закреплены баранки съедобные и несъедобные. Задача капитана: сорвать ртом - либо отрезать ножницами наибольшее количество съедобных баранок.

6. Эстафета «Эстафетная палочка» : Бег змейкой с эстафетной палочкой на скорость.

Подведение итогов праздника, поздравление участников.

Дети под бодрую спортивную музыку возвращаются в группы и получают награду.

Публикации по теме:

Сценарий праздника ко Дню России «Моя Россия — великая страна!» для детей подготовительной к школе группы «Моя Россия – Великая страна!» Сценарий праздника ко дню России для детей подготовительной к школе группе. Цель: Воспитывать у детей чувство.

День матери. Сценарий праздника для подготовительной группыДень матери. Сценарий праздника для подготовительной группы Мамы в музыкальном зале сидят на стульях. На фоне спокойной музыки идёт показ фильма «Притча о матери», ведущий читает текст. ВИДЕОФИЛЬМ.

День матери. Сценарий совместного с родителями праздника для детей подготовительной группыДень матери. Сценарий совместного с родителями праздника для детей подготовительной группы 17. 11. 2017 года, накануне праздника «День Матери», в нашем детском саду с детьми подготовительной к школе группы прошел музыкальный праздник,.

Сценарий праздника для детей подготовительной группы «День знаний с Незнайкой»Сценарий праздника для детей подготовительной группы «День знаний с Незнайкой» День Знаний с Незнайкой. (Сценарий для детей подготовительной группы) Цель: показать детям общественную значимость праздника – День знаний,.

Сценарий праздника «12 июня — День России»Сценарий праздника «12 июня — День России» 12 июня День России Цель праздника: воспитывать любовь и гордость к своей стране России, и уважение к традициям и символам своего народа.

Сценарий праздника для подготовительной группы «День пловца-2016» Дети заходят в помещение бассейна под музыку и садятся на лавочки. Инструктор: Сегодня наш праздник на воде посвящается Дню пловцов. Каждый.

Сценарий праздника «День Победы» в старшей и подготовительной к школе группе с фотоотчётомСценарий праздника «День Победы» в старшей и подготовительной к школе группе с фотоотчётом «…Чтоб снова на земной планете не повторилось той войны, нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!» Ю. Воронов участник блокады.

Сценарий праздника «День России» в детском саду для детей средней и старшей групп Сценарий праздника «День России» в детском саду Участвуют дети средней и старшей групп Цель: воспитание любви к своей Родине, чувства патриотизма.

Сценарий праздника к Дню знаний «Путешествие по сказкам» для детей группы с ТНР, старшей и подготовительной группыСценарий праздника к Дню знаний «Путешествие по сказкам» для детей группы с ТНР, старшей и подготовительной группы Действующие лица: 2 Ведущих и воспитатели групп Емеля Волк Василиса Премудрая Оборудование: • Печка, подушка, балалайка, 2 ведра,.

Сценарий развлечения для воспитанников старшей и средней группы на тему «День России» Сценарий развлечения для воспитанников старшей и средней группы на тему: «День России» Цель: создать условия для патриотического воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День России» для старшей и подготовительной группы
Опубликовано: 22 июня 2021 в 11:57
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД