Папки-передвижки

Сценарий развлечения «День знаний с Буквоежкой и Незнайкой»

Карине Овсепян
Сценарий развлечения «День знаний с Буквоежкой и Незнайкой»

День знаний с Буквоежкой и Незнайкой

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

___детский сад № 59 «Непоседы» ___

Московская область, Дмитровский район, д. Каменка

Праздник в ДОУ Д/с №59 «Непоседы» ДЕНЬ ЗНАНИЙ 2019г. Персонажи-1. ВЕДУЩИЙ,2. ПОЧТАЛЬОН,3. БУКВАЕЖКА, 4. НЕЗНАЙКА Звучит песня –«Песня почтальона» (Сборник «Игры, аттракционы, сюрпризы-стр. 40) Муз. рук: А нам что ты привёз?

Почтальон: Вам письмо.

Публикация «Сценарий развлечения „День знаний с Буквоежкой и Незнайкой“» размещена в разделах

(почтальон отдаёт письмо и связку шаров).

Муз. рук: Спасибо, Саша – почтальон! Оставайся с нами. Почтальон: Благодарю за приглашенье,

Но не останусь к сожаленью.

Ещё не мало писем тут (похлопывает по сумке)

А их, наверно, тоже ждут.

Вы извините, я пойду…

Мне нужно быть в другом саду.

Я дал ребятам обещанье,

А к вам - в другой раз. До свиданья!

(почтальон машет детям рукой и уезжает из зала).

ЭСТАФЕТА-«ПОЧТАЛЬОН» Дети делятся на две команды. Какая команда, преодолев различные препятствия, быстрее принесёт письмо? Каждый участник эстафеты кроме передачи письма (как эстафетной палочки) ещё передаёт другому участнику почтальонскую сумку и фуражку. Фуражку надо надеть на голову, а сумку повесить через плечо. Конверт должен быть из плотной бумаги, большой, с печатями и с адресом.

По сигналу свистка почтальон становится на самокат, объезжает расставленные кегли и возвращается назад. Эстафету продолжает следующий почтальон.

Муз. рук. читает письмо:

Здравствуй, маленький народ!

Стучится праздник у ворот!

Он веселый, добрый малый

И потешный, и удалый!

А кто из вас, ребята, знает,

Какой нас праздник ожидает?

Дети: Первый день осени, День Знаний, 1 сентября.

В зал входит ведущий: Правильно!

Снова осень — это значит

Наступил учебный год!

Значит, дети идут в школу,

И День Знаний настает!

Садик тоже наш умылся,

А потом принарядился,

И в День Знаний встретить рад

Любимых маленьких ребят!

Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас в нашем зале. Как вы все выросли, похорошели, загорели.? Сегодня мы празднуем ДЕНЬ ЗНАНИЙ! Первое сентября – танцуют все (Ангел Беби- «С первым сентября!») В детских садах у дошкольников тоже начинается учебный год. А какие же занятия бывают у нас в детском саду? (Ответы детей.)

Ведущий: Правильно! Вы будете учиться лепить и рисовать, читать и считать, петь и танцевать, быстро бегать и прыгать. Знания ваши сметут все преграды. А теперь прошу вас на танец-НО! Танцуют все сидя)И я сяду для этого. Приготовились! Начинаем! Песня-танец- «Танцуйте сидя» (Б. Савельев-М. Пляцковский) 4:32

В зал входит Буквоежка.

Буквоежка : Я – Буквоежка! Ем по буковке на завтрак, на обед, на ужин. Они такие сладкие! А какие из них получаются занятные и смешные слова! Кстати, я знаю одну забавную игру. Хотите поиграть?.

А вот я возьму и съем одну буковку! Ведь они все такие вкусные. Сейчас съем букву «Н», и что без неё в слове «НОС» получится? – «ОС». А в слове «НОГА» - «ОГА». И в именах съем одну букву. Тогда ваш Семён станет – Семё, а а Надя станет – Адя. Ха-ха! Я так смешно пошутила! Ой! Что это я с вами разболталась? Пойду развешу сушить мои мокрые буквы на дереве чудес. А потом их съем! (Уходит из зала). Ведущий: Вот какая Буквоежка! Съела буквы, как так можно? А вы ребята, тоже так? Сегодня на завтрак БУКВЫ съели? (отвечают)А что (отвечают). А на обед что будете (отвечают) .Ой Как хорошо, а то испугалось ведь я (смеётся). (Входит в зал Незнайка) Незнайка : Как здорово, жить на свете! У всех есть какие-то дела, кто-то что-то должен делать. А мне ничего не надо, мне лень! Неохота! И лето у меня длинное – целый год, вот! И зачем только эти занятия и задания придумали? Так бы и лежал всё время на солнышке, грелся! Хорошо-то как! (Оглядывается.)

Ух, ты! А вы кто?

Ведущий: Здравствуй! Это ребята из детского сада. У нас сегодня праздник - День знаний. Сегодня начинается учебный год в школах и детских садах. А почему ты не здороваешься с ребятами? Слово «здравствуйте» - не простое, а волшебное.

Ведущий: Слово «здравствуйте» произносят при встрече. Ты когда пришёл в зал – произнёс его?

Незнайка : Нет, зачем? Мне лень!

Вед: Как же так! Это слово необычное! Если его произнести, произойдёт чудо. Давай попробуем?

Незнайка : Ладно! Давай попробуем!

Вед: Только будем говорить все вместе – я, ты, ребята. Хором!

Все: Здравствуйте!

Незнайка : Ой! Мне стало весело! Как здорово! Хочется говорить это волшебное слово!

(Незнайка начинает здороваться с детьми за руку и произносить это слово.) Незнайка (Хвалит детей) : Ой! Ребята! Я ведь забыл вам представиться, познакомиться со всеми. Меня зовут… меня зовут… меня зовут Е… Зайка. Ой! Что же это с моим языком? Посмотрите! С ним всё в порядке?

Вед: Что случилось?

Незнайка : У меня пропало имя! Вернее, что-то в нём пропало, и теперь у меня нет имени. Как же я теперь буду жить без имени?

Ведущий: Ребята! Вы догадались, что случилось с именем? Всё понятно, надо срочно разыскать буквы! Давайте все вместе отправимся в путь и найдём Буквоежку!

Ведущий:Мы поедем на поезде. Ты – будешь машинистом, а ребята сядут в вагончики. Ехать надо аккуратно, чтобы вагончики не расцепились и не потерялись в пути. Под песню «Паровоз Букашка», дети «едут» змейкой по залу.

Незнайка : Ой! Что это такое? Следы? Аааа. Это следы Буквоежки… Ведущий : Ой! А вот ещё что-то – да это же загадки и какие-то задания, наверное, для нас с вами!

1. Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (КНИГА)

2. В снежном поле по дороге мчится конь мой одноногий. И на много-много лет оставляет чёрный след. (РУЧКА или КАРАНДАШ)

Буквоежка : О! кто пожаловал ко мне в гости! Дети! (показать рукой в их сторону) А это ленивый мальчишка! добро пожаловать на остров лентяев! Если хотите полениться вместе со мной, то пожалуйста! А если нет – уходите отсюда! Здесь только лентяев любят!

Вед: Эх ты! Даже выслушать нас не можешь. Где же твоя воспитанность? Тебе ещё учиться и учиться нужно!

Буквоежка : Учиться? Это значит читать и писать? Нет! Это всё дребедень! Мне учиться лень! А кому ещё лень? (Буквоежка подходит к детям и спрашивает их об этом) Как же так? Никто не хочет быть лентяем! Ох, как плохо! Что-то я устал с вами, нужно подкрепиться. Пойду к своему дереву чудес и наемся, там у меня буквы висят. А вы уходите отсюда! Уходите туда, откуда пришли. Всё! Всем пока! (уходит)

ВЕДУЩИЙ: Надо что-то делать! Он так все буквы съест!

А давай-ка, поиграем такую игру. ИГРА- НАЙДИ БУКВЫ.

Незнайка : Но я не знаю буквы, как я найду?

Ведущий: Не переживай, дети помогут.

(Играют под музыку)

Незнайка : Ура! Получилось! Молодцы ребята! Вы нашли пропавшие буквы. Теперь я понял. Вот прямо сейчас начну учиться, не лениться, чтобы много-много знать!

ЭСТАФЕТА «Перенеси все буквы в домик»

Незнайка : Ребята! Садимся скорее в поезд и возвращаемся домой!

(Дети под музыку объезжают зал и занимают свои места). Ведущий: Ребята, за то, что вы не побоялись и не поленились отправиться в поиск за пропавшими буквами, я хочу вас отблагодарить, подарить вот такие нужные принадлежности для занятий!

Удачи вам, в новом учебном году!И до свидания!

Звучит музыка.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «День знаний» День Знаний. Ведущая: Добрый день! Весёлый час! Рады здесь мы видеть вас. Стали вы на год взрослее и умнее и сильнее. Важный день в.

Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп «День знаний» «День знаний» — сценарий развлечения к 1 сентября для старших и подготовительных групп Цель: создать у детей радостное праздничное настроение,.

Сценарий развлечения ко Дню знаний в подготовительной группе «Скоро в школу» Развлечение ко Дню знаний в подготовительной группе «Скоро в школу» Цели: создать у детей хорошее настроение, создание доброжелательной.

Сценарий «День Знаний с Незнайкой» (подготовительные группы) Сценарий развлечения на 1 сентября в подготовительной группе Сценарий на 1 сентября в детском саду. Сценарий «Незнайка идёт в школу» Выходит.

Сценарий развлечения на первое сентября «Первое сентября — день знаний» Первое сентября – день знаний. Герои: Ведущий - клоун Тимоша, Баба Яга и Незнайка. Ведущий Тимоша: Здравствуй, маленький народ! Вот и праздник.

Сценарий праздника-развлечения к Дню знаний Цель: Создание веселого праздничного настроения у детей для лучшей адаптации после каникул. Задачи: - вызвать у детей положительный эмоциональный.

Сценарий развлечения «День знаний» для детей средней группы 4–5 лет Сценарий развлечения " День знаний" для детей средней группы 4-5 лет. С каждым новым учебным годом дети становятся старше, приближается.

Сценарий развлечения для старшей, подготовительной группы «1 сентября — День знаний» Сценарий развлечения для (старшей, подготовительной группы) «1 сентября - День знаний» Дети под музыку заходят в зал исполняют песню «Вместе.

Сценарий развлечения к Дню знаний в детском саду Сценарий на День знаний в детском саду. Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Как вы все загорели и выросли.

Сценарий тематического развлечения, посвящённого празднику «День Знаний» для детей старшей группыСценарий тематического развлечения, посвящённого празднику «День Знаний» для детей старшей группы Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Цель: создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «День знаний с Буквоежкой и Незнайкой»
Опубликовано: 1 сентября 2019 в 01:20
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД