Елена Купцова
Сценарий досуга для детей с нарушением интеллекта «Теремок в зимнем лесу» (по мотивам русской народной сказки «Теремок»)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель мероприятия: Создать у детей положительное эмоциональное
настроение. Вызвать интерес к зимним развлечениям.
Задачи мероприятия:
Обучающая: Закрепить знания детей о названии сказки и ее героях, умения
полученные ранее на занятиях по физической культуре.
Развивающая:Развивать внимание, память, мышление, ловкость, координацию
движения.
Воспитательная:Воспитывать интерес к дружеским отношениям,
взаимопомощи.
Публикация «Сценарий досуга для детей с нарушением интеллекта „Теремок в зимнем лесу“ (по мотивам русской народной сказки „Теремок“)» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2017
Оборудование: домик, елочки — 4 шт., игрушечные санки — 2 шт., игрушки:
лисенок и зайчонок, маленькие корзинки — 2 шт., снежки — 15 шт., средние
комки — 3 шт., большая корзинка — 1 шт., снеговик, чайный сервиз, самовар,
муляжи пирожков, модули — конструктор «Гномик».
Ход мероприятия
(В центре зала стоит домик в зимнем убранстве)
(Звучит музыка входит Зимушка-зима.)
Зима: Здравствуйте, ребята! В гости к вам пришла Зима, сказку детям принесла.
Книжка открывается, сказка начинается.
Как на горке на крутой
Стоит терем расписной
Терем, терем, теремок
Он не низок, не высок.
Скачет по полю Зайка — Побегайка!
(Выходит зайка)
Заяц: Ух, здорово зимой! (Высыпает из корзины снежки). Много снега. Люблю
играть в снежки. А вы любите ребята? Давайте вместе поиграем.
(Вызывает 2-х детей и дает им задание собрать снежки в свои корзиночки)
(Повторение игры 2-3 раза)
Заяц: Бр — р - р, что-то холодно мне стало. Где бы мне погреться?
(Осматривается по сторонам.) А вот теремок. Пойду, постучу в теремок. Тук-
тук-тук. Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет?
Зима: Никто не отвечает. Зайка в теремок прыг и стал жить-поживать. Самовар
поставил, сел за стол чай пить.
Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Как по полю
лисичка идет и песенку поет.
Лиса: Я рыжая лисичка,
Хитрая сестричка.
По полю снежному гуляю,
Следы хвостом заметаю.
Ах, какой красивый теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Тук-
тук-тук, кто в теремочке живет, кто в не высоком живет?
Заяц: Я, Зайка - Побегайка. А ты кто?
Лиса: А я лиса, всему свету краса.
Заяц: А ты что любишь делать зимой?
Лиса: Я люблю на саночках кататься.
Заяц: Я тоже хочу с тобой на саночках кататься.
Лиса: Давай вместе на санках кататься и ребят позовем.
(Проводится подвижная игра «Катание зверей на санках вокруг елок»)
Лиса: Зайка, пусти меня к себе в теремок пожить. Я буду тебе пироги печь.
Заяц: Заходи, вдвоем веселее.
Зима: И стали заяц и лиса вдвоем жить-поживать. Лиса пироги печет, заяц с
пирогами чай пьет.
Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Как по полю
волк бежит.
Волк: Я, Серый волк-Зубами щелк.
Что за диво теремок?
Кто в тереме живет?
Заяц: Я, Зайка — Побегайка.
Лиса: Я, Лиса всему свету краса.
Заяц и Лиса: А ты кто?
Волк: Я, Серый волк — Зубами щелк.
Заяц и Лиса: Что ты делаешь зимой?
Волк: Люблю из снега снежную бабу лепить.
Заяц Лиса: А как?
Волк: Сейчас мы вместе все и слепим. А ребята нам помогут снежные комки
катать.
(Проводится подвижная игра «Кто быстрее прокатит снежный ком».
Катают снежные комочки все звери и 3 ребенка. Заяц и Лиса отдают свои
комки волку. Волк кладет в корзину 3 снежных комочка и достает из корзины
снеговика.)
Лиса: Вот какой славный снеговик у нас получился. Давайте ему песенку
споем.
(Все дети и звери водят хоровод вокруг снеговик и поют песню.)
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную лепили
Вот так, вот так
Бабу снежную лепили. (2 раза)
(Дети садятся на стульчики.)
(Слышно рычание медведя. Звери убегают в теремок.)
Медведь: Кто шумит, кто поет
Спать медведю не дает.
Зима: Ребята, медведи всегда спят зимой. А мы так громко пели, что медведя
разбудили. Увидел медведь теремок и захотел лечь поспать в нем.
Медведь: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет, кто в не высоком живет?
Заяц: Я, Зайка - Побегайка.
Лиса: Я, Лиса всему свету краса.
Волк: Я, Серый волк-Зубами щелк.
Заяц, Лиса, Волк: А ты кто?
Медведь: Я, Медведь — Косолапый. Пустите меня в теремок. Я тихо, тихо буду
спать.
Заяц, Лиса, Волк: Здесь места нет.
Медведь: Можно я на крыше спать лягу.
Заяц, Лиса, Волк: Попробуй.
Зима: Полез медведь на крышу и сломал теремок.
Медведь: Ой,ой,ой, что я наделал, что я натворил. Что нам делать? Как нам
быть?
Зима: Нужно новый теремок построить. Все вместе встаем в хоровод и строим
новый теремок.
(Зима, Медведь, Волк и дети водят хоровод. Лиса и Заяц строят теремок из
модулей.)
Стук да стук, стук да стук,
Раздается звонкий стук.
Строим дом, дом большой
И с крылечком и трубой. (2 раза)
Медведь: Вот построили мы дом и с крылечком, и с трубой
Зима: Сказка наша кончается. Книжка закрывается. Все заходите в домик наш.
(Дети рассаживаются на стульчиках около домика и все фотографируются.)