Александра Игонина
Сценарий образовательной ситуации в средней группе по познавательному развитию «Волшебство с песком»
Цель : создание условий, способствующих развитию у детей познавательно-исследовательской деятельности, активности и любознательности в процессе исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные :
1. Расширять представление о лаборатории, экспериментах, свойствах песка.
2. Формировать связную речь в процессе исследовательской деятельности.
Развивающие :
1. Способствовать развитию логического мышления, речи, внимания, мелкой моторики, воображения.
Публикация «Сценарий образовательной ситуации в средней группе по познавательному развитию „Волшебство с песком“» размещена в разделах
- День песка. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Усилить желание детей узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.
Воспитательные:
1. Формировать положительную социализацию детей в кругу сверстников.
2. Развивать уверенность в себе, создавать чувство защищенности.
Словарная работа:
обогащение словаря: ученый, лаборатория.
активизация словаря: теплый, гладкий, шероховатый.
Индивидуальная работа: упражнять в овладении навыков рисования на песке.
Материалы и оборудование: столы с песком, кинетический песок, формочки для песка, тарелочки,влажные салфетки, музыкальное сопровождение
Организационный момент
- Доброе утро, ребята!
- Я держу в ладошках солнце!
- Я дарю его друзьям!
- Улыбнитесь – это просто,
- Лучик солнца – это Вам!
Ход образовательной ситуации:
- Сегодня ребята, у нас с вами необычная встреча.
- Я предлагаю вам стать учёными и поработать в научной лаборатории.
- Ребята, а вы знаете кого называют учеными?
(ответы детей)
- Ученый – это человек, который занимается наукой. Проводит разные исследования в лаборатории.
- А вы знаете, что такое лаборатория?
(ответы детей)
- Лаборатория ребята, это кабинет, где проводят разные исследования и опыты.
- Вам хотелось бы побывать в такой лаборатории и провести исследования?
(ответы детей)
- Тогда, нам нужно превратиться в ученых.
-Закройте глаза.
1,2,3,4,5 начинаю превращать.
На носочки поднимитесь,
Потихоньку покружитесь,
И в ученых превратитесь!
- Вот мы с вами и превратились в ученых.
- Итак, мы находимся с вами в научной лаборатории. Подойдите все ко мне.
- Ребята, посмотрите, что находится у нас на столе?
(ответы детей)
- Верно, это песок. Потрогайте его, он какой?
( ответы детей: холодный, теплый, гладкий, шероховатый)
- Возьмите горсточку песка в кулачек и потихоньку его высыпайте.
- Сыпется? (да) Значит он,какой?
( ответы детей : сыпучий)
- А как вы думаете из чего он состоит?
( ответы детей: из песчинок)
- Молодцы! Верно!
- А можно из него, что-то слепить? Почему?
(ответы детей)
- Верно!
- А сейчас мы с вами протрем руки влажными салфетками и немного отдохнем.
Физкультминутка
- Потрудились- отдохнем,
- Встанем, глубоко вдохнем.
- Руки в стороны, вперед,
- Влево, вправо, поворот.
- Руки плавно опустили,
- Всем улыбки подарили.
- Уважаемые ученые, а сейчас я предлагаю вам посетить другую лабораторию. Проходите, занимайте места.
- Посмотрите, как вы думаете,что лежит на ваших тарелочках?
(ответы детей)
-Верно, на них тоже есть песок.
- Потрогайте его, похож он на тот песок, который мы уже трогали?
(ответы детей)
- Он сыпучий? Из него можно что-то слепить?
(ответы детей)
- Попробуйте из этого песка слепить фигурку или башню.
- Получилось у вас?
(ответы детей)
- Уважаемые ученые - это не простой песок, его называют кинетический.
- Кинетический песок –это такой песок, который не рассыпается, не липнет к рукам, не оставляет пятен на одежде.
- Его невозможно сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную форму.
- А сейчас мои ученые, подойдите все ко мне. Нам пора возвращаться в детский сад.
-Закройте глаза.
1,2,3,4,5 начинаю превращать.
На носочки поднимитесь,
Потихоньку покружитесь,
И в детском саду очутитесь!
Рефлексия:
- Вот мы с вами и в детском саду.
- Ребята, вам понравилось сегодня быть в роли ученых?
(ответы детей)
- Что нового вы узнали?
(ответы детей)
- А сейчас нам пора прощаться.
- До новых встреч в нашей лаборатории!