Фамутдинова Анастасия
Сценарий открытого музыкального занятия «Путешествие в королевство ритма» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Развитие чувства ритма через музыкально-игровую деятельность
Задачи:
Публикация «Сценарий открытого музыкального занятия „Путешествие в королевство ритма“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Развивать умения чувствовать сильные и слабые доли в музыке, различать длительность звуков;
Развивать умения придумывать ритмический рисунок, выразительно и ритмически двигаться, играть в оркестре;
Развивать внимание, память, мышления, речь, коммуникативные навыки;
Ход занятия
Дети заходят в зал встают полукругом
Муз. Рук. : Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами необычное музыкальное занятие, посмотрите, сколько гостей к нам пришло в музыкальный зал, давайте с нашими гостями поздороваемся и споём
Дети садятся на стульчики
Муз. рук : Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами путешествуем по волшебной стране «Музыка». Страна эта огромная и удивительная. Сколько же в ней интересных и загадочных уголков! Но, куда же сегодня приведут нас музыкальные ступеньки? Закройте глаза и представьте, как вы шагаете по ступенькам.
(муз. рук. играет на металлофоне поступенное движение вверх).
Открывайте глаза. Хотите узнать, куда мы попали?
Это волшебный город под названием «Ритм»!
Ребята, а что же такое «ритм»? (ответы детей)
Ритм – это чередование долгих и коротких звуков. В музыке всегда присутствуют мелодия и ритм.
А где в природе мы можем встретиться с ритмом? Давайте покажем как идет дождь, падает снег, град и гром.
Муз. рук: А что бы познакомиться с этой волшебной страной под названием "Ритм" нам помогут разноцветные ноты, давайте их вместе проговорим.
ОД
Муз рук : На каждой нотке есть задания и мы должны будем их выполнять.
Ребенок с колокольчиком ДО читаем стих:
ДО – большая озорница,
Ей в дому своем не спится
Проживает на скамейке,
На добавочной линейке.
Муз рук: Ребята, скажите, а как мы с вами можем изобразить ритм? С помощью чего мы можем показать какой ритм в музыке? (прохлопать ладошками, простучать кулачками; протопать, прощёлкать, прошлёпать).
И первое задание "поиграй-ка", нам надо изобразить ритм хлопками, щелчками, Вставайте в круг!
РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА
Ребенок вешает ноты ДО на ленту
Выходит ребенок с колокольчиком РЕ:
Под линейкой самой первой
Поселилась нота РЕ,
И пропела на заре:
«Пойте РЕ, ребята верно».
звенит в колокольчик
Муз. рук. : Как вы думаете у стихотворения есть ритм? А что бы убедиться в этом, давайте озвучим ритм стихотворения с помощью шумовых и музыкальных инструментов.
Самуил Маршак
Апрель
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель. ТРЕУГОЛЬНИКИ
По полям бегут ручьи, ГЛИСАНДО НА МЕТАЛОФОНЕ
На дорогах лужи. ПРОСТО ИГРАЕМ НА МЕТАЛОФОНЕ
Скоро выйдут муравьи ШУРШИМ БУМАГОЙ
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник. ТРЕЩЕТКИ ИЛИ МАРАКАС
Стали птицы песни петь ДУДОЧКА ИИЛИ СВИСТУЛЬКА
И расцвел подснежник. КОЛОКОЛЬЧИК
дети относят муз инструменты и садятся на стульчики
Муз. рук : хорошо ребята справились с заданием
Ребенок вешает ноты РЕ на ленту
Выходит ребенок с колокольчиком МИ :
Чуть повыше нотка МИ –
Это ты, дружок пойми:
На линеечке на первой
Жить удобно ей, наверно.
Звенит в колокольчик
Муз рук: Вспомните как вы малышами отплясывали простые движения –пятка, носик, 3 притопа. а сейчас вы выросли и можете станцевать польку, мальчики приглашайте своих девочек на танец.
ТАНЕЦ ПОЛЬКА
Ребенок вешает ноты МИ на ленту
Выходит ребенок с колокольчиком ФА
Между первой и второй
Нота ФА вздыхает:
Бедной ноте ФА порой
Места не хватает.
Звенит в колокольчик
Муз. рук : а нотка ФА приглашает вас отдохнуть
Давайте станем в круг и сделаем друг другу массаж.
ПРОВОДИМ КОМУНИКАТИВНЫЙ МАССАЖ
после массажа дети садятся на стульчики
Ребенок вешает ноты ФА на ленту.
Выходит ребенок с колокольчиком СОЛЬ
На второй линейке СОЛЬ
Песни распевает
И соседку ноту ФА
В гости приглашает.
Звенит в колокольчик
Лиза: А теперь мы отдохнем и вам песенку споем
Исполняется песня : До, Ре, Ми, Фа, Соль. Песня из передачи "Урок пения "
слова З. Петровой. Музыка А. Островского
муз рук : молодцы, ребята, садитесь на стульчики
Ребенок вешает ноты СОЛЬ на ленту.
Выходит ребенок с колокольчиком ЛЯ
Между линией второй
И соседней, третьей
Ноту ЛЯ, приятель мой,
Мы с тобой заметим.
Муз. Рук : Муз. Рук : (в руках бубен) Как называется этот музыкальный инструмент? а давайте с ним поиграем.
Игра с бубном
Ребенок вешает ноты ЛЯ на ленту.
Выходит ребенок с колокольчиком СИ
На линейке средней, третьей
Ноту СИ всегда мы встретим
Под музыку выходит Чимбиримби :
Здравствуйте дети, я услышала как хорошо вы играете на бубнах и поете песни, а в моей стране очень любят играть на барабанах (очень любят ритмические игры) и я принесла вам клависы, давайте вместе пограем.
игра с клависами " повтори ритм"
Ребенок вешает ноты СИ ленту
Муз. рук : Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, и волшебная страна вам приготовила подарочки, (Достаем из шкатулки брошки с нотой и вешаем на детей.)
До свидания