МААМ-картинки

Сценарий праздника «12 Июня — День России»

Виктория Анатольевна
Сценарий праздника «12 Июня — День России»

Действующий лица: Ведущая, Матрешка

Оборудование: цветные мелки 3 шт., 2 доски магнитных+2картинки с домом (пазлы, 2шт. карусели, 2шт. стола + 2 шт. матрешки игрушки, береза дерево, флажки и цветы у детей.

Ход праздника : Дети стоят на улице с воспитателями.

Ведущая: Дорогие ребята! Мы продолжаем радоваться лету, которое принесло нам теплое солнышко, пение птиц, яркие краски и благоухание цветов. А также, лето дарит нам много интересных праздников.

Ребята, если вы со мной согласны, говорите «ДА»!

- весело ли вам живётся?

- а здоровье в порядке?

- вы любите играть?

Публикация «Сценарий праздника „12 Июня — День России“» размещена в разделах

- а день рождения отмечать?

Вот сегодня мы собрались накануне большого праздника – Дня рождения. И этот праздник – праздник для каждого из нас, это общее торжество, потому что день рождения у нашей общей Родины, нашей России. 12 июня – день рождение России!

Выходят дети:

Ребенок: 1. День России наступает

Все друг друга поздравляют!

Флаги, шарики, цветы!

Праздник встретим я и ты!

Ребенок: 2. Если долго, долго, долго

В самолете нам лететь,

Если долго, долго, долго

На Россию нам смотреть

Ребенок: 3. То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы…

Ребенок: 4. Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И, поймем тогда, какая

Наша Родина большая, необъятная страна!

Ведущая: Россия – страна очень большая. Чтобы проехать на поезде с запада на восток понадобится много дней. Когда мы с вами просыпаемся, на другом краю нашей страны ребята вернулись из детского сада и уже ложатся спать. Вот какая большая наша страна!

И сегодня в этот день нельзя скучать…А можно веселиться и играть!

Повернитесь все друг к другу,

И пожмите руку другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите.

Крикнем весело «Ура»

Наш праздник начинать пора.

Ведущая: Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свои государственные символы: гимн, флаг и герб.

ГИМН – главный государственный символ. Это торжественная хвалебная песня, которая прославляет нашу страну. Гимн звучит на важных государственных мероприятиях, праздниках, парадах, спортивных соревнованиях. Это главная песня нашей страны. Все присутствующие встают, никогда при этом не разговаривают.

Звучит «Гимн России».

Ведущая: Второй символ государства – Флаг России. Ребята обратите внимание на флажки что в руках у нас. Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Дети: 1. Разноцветный флаг родной, им гордимся мы с тобой!

2. Все его узнают дети, самый лучший флаг на свете!

3. Белый цвет – березка, синий - неба цвет. Красная полоска – солнечный рассвет.

Ведущая: Мы приглашаем по 3 участника от групп. Ребята давайте нарисуем веселое солнышко с лучиками, которые подарят всем присутствующим тепло и радость. Дети рисуют. Это так красиво – триколор России. аплодисменты.

«Рисование солнышко триколор»

Ведущая: Третий символ государства - герб. Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на монетах, печатях. На гербе России, на фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой лапе – держава. Скипетр и держава всегда были символами царской власти. Над головой орла золотая корона. На груди орла расположен щит. На щите изображен всадник на коне.

Дети: У России величавый

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный!

Ведущая: Ребята, Россия это наш дом, в котором мы живем. Россия всегда славилась сильными и смелыми людьми – богатырями, которые защищали нашу землю от врагов. И сейчас мы приглашаем по 3 человека от 10 и 11 групп на игру «Построй дом»

Игра «Построй дом»

Ребята вам необходимо составить пазл, чтобы получилась картинка. Молодцы ребятки быстро справились с заданием, подарите им самые громкие аплодисменты.

Ведущая: Ребята, мы забыли ещё об одном символе России. А что это за символ, вы сейчас узнаете. Раз, два, три символ оживи!

Выходит Матрешка.

Матрешка: Здравствуйте, люди добрые! Я- русская матрёшка, собою хороша! За тысячью одёжек – весёлая душа!

Ведущая: Матрешка ребята символ богатства, материнства и продолжения жизни. Первые русские матрешки стали изготавливать как забаву для детей.

Матрешка: Я как раз пришла к вам на праздник повеселиться и поиграть, как в старые времена! Приглашаю вас на забаву с моими матрешками сестрицами. а для этого мне нужно 2 команды по 5 человек от (10 и 11 группы). Вам ребята необходимо разобрать игрушку,но один человек достает лишь одну игрушку и бежит обратно. Когда дети разберут, нужно потом обратно собрать по одной.

Игра «Собери матрешку»

Матрешка: Ах, какие молодцы! Ребята,а вы знали что символом нашей Родины - давно считается берёзка. И к вам на праздник она тоже пожаловала. Стройную, кудрявую, белоствольную её всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой. Ранним летом берёзку наряжали, как невесту, украшали лентами и бусами и водили вокруг хороводы.

На Руси водили хороводы.

Пусть не те уже сегодня годы,

Но по - прежнему влюблен народ

В милый сердцу русский хоровод.

А ну-ка, деточки мои, становитесь в хоровод. приглашаю группы (указываются группы).

Хоровод вокруг березы.

Матрешка: Я надеюсь вам очень понравилось со мной играть ребята.

В сердце ты у каждого, Родина, Россия!

Белые березки, колос налитой.

Нет тебя привольней, нет тебя красивей,

Нет другой на свете Родины такой!

Матрешка: Дорогие дети! Еще раз поздравляем вас с замечательным днем – 12 июня – днем России!

Ведущая: Ребята, давайте скажем Матрешке большое спасибо! Наш праздник заканчивается. Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – Днем России!

Матрешка: Пусть всегда над нашей Россией сияет яркое солнце и синее небо! А теперь мы все садимся в вагончики и отправляемся в путешествие по нашей России. Ребята становитесь друг за другом и поехали.

Ходьба паровозиком под музыку.

Публикации по теме:

Фотоотчет «12 июня — День России»Фотоотчет «12 июня — День России» Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание.

Фотоотчет «12 июня — День России»Фотоотчет «12 июня — День России» Воспитание патриотизма и гражданских чувств у маленьких россиян Основными формами патриотического воспитания к примеру в ДОУ являются беседы.

Фотоотчет «12 июня — День России»Фотоотчет «12 июня — День России» В нашем детском саду 11июня 2021года был проведен праздник, посвящённый Дню России, «Моя Россия – моя Страна!». В нем приняли участие.

Сценарий праздника «12 июня — День России»Сценарий праздника «12 июня — День России» 12 июня День России Цель праздника: воспитывать любовь и гордость к своей стране России, и уважение к традициям и символам своего народа.

Фотоотчёт «12 июня — День России»Фотоотчёт «12 июня — День России» Сегодня, 12 июня мы отмечаем всенародный праздник - День России. Я от души поздравляю всех! Наша страна очень большая и красивая! Россия.

Фотоотчёт «День России — 12 июня»Фотоотчёт «День России — 12 июня» Цель: Развивать у детей нравственно- патриотическое воспитание. Воспитывать чувство гордости и уважения к своей Родине. "День России", который.

Сценарий тематического занятия «12 июня — День России»Сценарий тематического занятия «12 июня — День России» Сценарий и фотоотчёт тематического занятия " 12 июня - День России" Цель:формирование у детей нравственно- патриотических чувств к большой,.

Сценарий летнего досуга «12 июня — День России» для средних групп ДОУСценарий летнего досуга «12 июня — День России» для средних групп ДОУ Ход мероприятия:Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы собрались с вами в честь праздника – Дня рождения! Как вы думаете, чей день.

Сценарий летнего досуга «12 июня — День России» для старших и подготовительных групп ДОУСценарий летнего досуга «12 июня — День России» для старших и подготовительных групп ДОУ Ход мероприятия:Дети входят в музыкальный зал под песню "У моей России длинные косички". Автор текста (слов): Соловьева Н. Композитор.

Сценарий праздника «1 июня — День защиты детей»Сценарий праздника «1 июня — День защиты детей» Цель: Доставить радостное настроение детям. Ход праздника: Звучит музыка -песня "Ах какое наше лето" дети выходят на площадку. Сегодня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «12 Июня — День России»
Опубликовано: 17 сентября 2022 в 14:38
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД