Лучший педагог года

Сценарий праздника «День смеха» в старшей группе (14 фото)

Ольга Маркина
Сценарий праздника «День смеха» в старшей группе

Цель: развитие позитивного самоощущения, связанного с состоянием раскрепощённости, уверенности в себе. Вызвать интерес к персонажам праздника. Доставить детям радость и удовольствие от праздника. Ход праздника : Звучит песня "1 Апреля" Дети забегают в зал друг за другом и здороваются с гостями. Вед: Добро пожаловать, входите! Всё тут готово для потех- Танцуйте, пойте, веселитесь! И пусть летит повсюду смех! Насти, Саши, Ангелины! Начинаем юморины! Юмор- это значит смех, Шутка добрая для всех! Первое апреля — очень необычный праздник. Но многие любят его. Именно в этот день можно шутить, разыгрывать друзей и даже родителей. Игнорировать этот праздник невозможно. Обязательно найдётся шутник. Поэтому будьте внимательны! Ведь даже самые серьёзные взрослые в этот день становятся детьми и увлекаются игрой. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует во многих странах. Кто-то 1 апреля называет Днём смеха, кто-то — Днём дурака. Итальянцы 1 апреля называют Днём болванов, шотландцы — Днём кукушек, а японцы — Днём кукол. В Украине и России День дурака пользуется огромной популярностью.

Публикация «Сценарий праздника „День смеха“ в старшей группе» размещена в разделах

Когда же и как появился этот праздник? Много историй существует об этой забавной традиции. Много лет назад Новый год праздновали весной. Самый весёлый праздник проходил как раз 1 апреля. Но вот французский король приказал праздновать Новый год 1 января. Многие подданные не послушались, потому что привыкли праздновать его 1 апреля. Тогда над ними начали смеяться, подшучивать и называть их «первоапрельскими дураками». А подарки дарили пустые — в большой упаковке обычно не было ничего или была какая-нибудь мелочь. Такая же история произошла в Англии и Шотландии. А в другие страны, говорят, этот праздник пришёл под знакомым нам названием — День смеха. Ещё существует такая история. Жил император Константин. И были у него шуты, которые развлекали и успокаивали его. Однажды они ради шутки сказали императору, что могут управлять государством лучше любого царя. Ради смеха Константин на день отдал бразды правления государством одному из шутов. А шут издал приказ о том, чтобы этот день отныне и навсегда считался Днём глупости. 1 апреля не значится как праздник ни в одном календаре. В США его называют «праздником сердца, а не государства». Может, и правильно: говорят, люди, которые умеют смеяться, дольше будут оставаться молодыми и красивыми. 1реб: Праздник смеха и улыбки Ранней к нам пришёл весной! Вот и солнце светит ярко, улыбаясь нам с тобой!

2реб: Сегодня разрешается кривляться шутить, играть и кувыркаться! Праздник юмора с утра- крикнем вместе все ХА-ХА (все дети). Вед: Выходите поскорее, В круг вставайте веселее, Будем с вами мы играть, Веселиться и плясать! (Весёлый танец по выбору музыкального руководителя.) Раздаётся стук в дверь. Вед: Кто стучится в двери к нам? Рады мы всегда гостям! (вед. выглядывает за дверь. Возвращается, держа в руках конверт с письмом. Открывает конверт, достаёт письмо). В детский сад пришло письмо. Очень странное оно. От кого- мне не понятно, Но написано занятно. (Читает письмо) : Встало солнце кислое, Смотрит - небо скисло, В кислом небе кислое Облако повисло. И спешат несчастные Кислые прохожие Кислое мороженое. Даже сахар кислый

Скисло всё варенье! Потому, что кислое Было. настроенье. (Э. Мошковская). Вед: Ребята, скажите, когда кислыми кажутся даже мороженое и сахар? Что значит "кислое" настроение? (Рассуждения детей). Всё это бывает, когда у человека плохое настроение, он не весел, грустит. Что можно сделать, чтобы человек не грустил? (ответы детей). Конечно его надо развеселить, рассмешить. (В зал вбегает царевна Несмеяна, плачет). Несмеяна: Ой, беда, ой беда. В огороде лебеда! Я- царевна Несмеяна, Я реветь не перестану! Вед: Какая гостья у нас сегодня! Не от неё ли мы письмо получили? Здравствуй Несмеяна, оставайся на нашем празднике. Мы попробуем тебе помочь- развеселим тебя! Ребята, давайте разделимся на две команды. (дети делятся на команды). Как называется ваша команда? Дети: "Веселинки". Вед: А ваша? Дети: "Юморинки". Вед: А теперь скажите, под каким девизом вы сегодня пришли на праздник? Дети: "Жизнь без улыбки ошибка, Да здравствует смех и улыбка!"

Вед: Команде - победителю будет вручаться веснушка.

Игры - эстафеты. "Перенеси шарик в ложке".

Играющим дают по деревянной ложке, в которую кладут по теннисному шарику. Играющие должны оббежать стойки и вернуться обратно. Выиграет тот, кто не потеряет шарик. Несмеяна: Ой, беда, ой, беда, В огороде лебеда! Ни за что не рассмеюсь, Только пуще разревусь. Да, действительно- беда! С нею справиться игра. Всех сумеет подружить, Несмеяну- рассмешить! Игра "Поймай хвостик котёнка". Первому ребёнку одевают шапочку котёнка, а последнему- хвостик. С началом музыки первый ребёнок в паровозе с другими детьми должен поймать последнего ребёнка за "хвост". Несмеяна играет вместе с детьми. Вед: Ребята, посмотрите, а Несмеяна- то улыбается! Несмеяна: В вашем царстве- государстве Веселится весь народ! Была я Несмеяной, Теперь- наоборот! Вед: Как же мы теперь будем звать царевну? Дети: Смеяна, царевна Смеяна! Несмеяна: Всем спасибо за веселье, За хорошее настроенье! А теперь похлопайте. (дети хлопают)

Ножками потопайте! (дети топают) Руками помашите! (машут) До свиданья мне скажите! Дети: До свиданья! (Звучит музыка Несмеяна уходит). Вед: А сейчас ребята, мы продолжаем соревноваться. Конкурс пословиц и поговорок.

Вед: Чья команда вспомнит больше всего пословиц и поговорок, та и получит веснушку. 1 Кто людей веселит, за того и свет стоит. 2 Кто умеет веселиться, тот и горя не боится. 3 Смех- великий лекарь. 4 Поспешишь- людей насмешишь. 5 Интересны все жанры, кроме скучного. 6 Хорошо смеяться на сухом берегу. 7 Продолжать смеяться легче, чем окончить смех. 8 Шутка- минутка, а заряжает на час. (Звучит музыка, появляется клоун "Веснушкин"). Веснушкин: Безобразие! Опять праздник? Без меня? Нехорошо! У меня нос- насос! Во! Что не боитесь меня? Правильно! Кто веселится, тот не боится! да и настроение сегодня прекрасное! Даже играть хочется. Вед: А с кем ты собираешься играть? Веснушкин: С вами! Вед: Сначала нужно познакомиться! Веснушкин: Точно. А как вас зовут, назовите своё имя? (Обращается к детям). Игра "Назови своё имя

(Дети хором кричат). Веснушкин: Всё понятно: всех мальчишек зовут " Бу-бу-бу", а девчонок "Сю-сю-сю"! Теперь я с вами знаком. Вед: А с публикой ты не поздоровался. Веснушкин: Я не вижу никаких бубликов. Вед: Да не с бубликами, а с публикой! Веснушкин: А! С публикой. Здравствуйте, дорогие зрители! А подраться со мной не хотите ли? Вед: Что ты такое говоришь? Веснушкин: Здравствуйте, дорогие зрители! Посостязаться со мной не хотите ли? Ну, например, кто шире откроет рот. Или кто громче заорёт. Вед: Знаешь Веснушкин, не нужны нам такие соревнования. Веснушкин: Ну хорошо, давайте будем играть. Игра- эстафета"Репка". У противоположной стены зала сидит "репка" (на стульчике) в кокошнике репки. По сигналу первый ребёнок в маске деда бежит к репке обегает её и возвращается, за него цепляется следующий ребёнок в маске бабки (за талию) и продолжают бег вдвоём, вновь огибают репку и бегут назад. В конце игры за последнего игрока цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку. Игра " Самый смешной портрет". Команды, кто быстрее. выкладывают из отдельных деталей изображения клоунов. Вед: А сейчас, я предлагаю нашим гостям принять участие в нашем празднике и ответить на вопросы.

(клоун тоже отвечает). Вопросы для взрослых. 1. Как "мышеловку" написать пятью буквами? (Кошка) 2 Кто с головой окунается в работу? (Водолаз) 3. Что такое клёвое дело? (Рыбалка) 4. Кто хватается за соломинку? (Тот, кто пьет коктейль) 5. По каким полям не пройти, не проехать? (По полям шляпы) 6. Кто сидит спиной к царю? (Кучер) 7. Как разделить пять картофелин точно на двоих? (Сделать пюре) 8. Что общего у рыб и болтунов? (Без конца разевают рот.) 9. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки) 10. Название какой реки у тебя во рту? (Десна) 11. Что имеет голову, но не имеет мозгов? (Лук, чеснок) 12. Как написать "сухая трава" четырьмя буквами? (Сено) 13. Какой песок в Оби? (Мокрый)

Веснушкин: Я вот на вас смотрю и думаю, вы ли или не вы ли? Вед: Что вылили? Я ничего не выливала. Веснушкин: Да не вылил, я говорю. "Вы ли, не вы ли? Вед: Ах выли! Кто выли? Веснушкин: Да нет же, я говорю - вы ли, не вы ли? Вед: Я не выла. Веснушкин: Ну и они не выли. Вед: Да не понять тебя. Чего ты хочешь? Наверное только ты один, знаешь, что хочешь сказать. Веснушкин: Нет, не я один. А мы все. Вед: Кто это мы? Веснушкин: Вы, мы, ты,я. (показывает жестом)

Вед: Ах вымытые! А кто же немытые? Веснушкин: Про кого вы говорите? Не про меня ли? Вед: Что променяли? Веснушкин: Я говорю, не про меня ли? Вед: Ах не променяли? А что непроменяли? Веснушкин: Я же вам говорю, не про меня ли? Вед: Нет, нам никак не разобраться. Давай лучше с ребятами поиграем. Веснушкин: Ребята, хотите поиграть? Сейчас я проверю какие вы внимательные. Игра "Это я и все мои друзья". Если ответ отрицательный, все молчат, а если положительный - отвечают фразой "Это я, это я, Это все мои друзья"! Кто из вас не ходит хмурый, Любит спорт и физкультуру? Кто одежду" бережёт". Под кровать её кладёт? Знает кто, что красный свет Означает: хода нет? Кто ложится рано спать В ботинках грязных на кровать? Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? Кто из вас из малышей, Ходит грязный до ушей? Кто из вас, идя домой, Мяч гонял по мостовой?

Кто любит маме "помогать" По дому мусор рассыпать? Кто любит в группе отвечать. Аплодисменты получать? Веснушкин: Молодцы! Вед: Я надеюсь вы наигрались? Дети: Да. Веснушкин: Значит мне пришла пора, попрощаться детвора! Дети исполняют песню "Улыбка". 1 куплет. Эту песню знают все вокруг И поют её и взрослые и дети Потому, что с песенкой такой Интересней жить, друзья, на белом свете! Припев: Вот поэтому, в конце, мы слова напомним те, Что знакомы нам из песни без ошибки. С голубого ручейка, начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки! Веснушкин: Пусть из каждого угла, к нам доносится ХА-ХА, Смех и юмор заменяют витамины! Вед: Ребята, не стесняйтесь, чаще улыбайтесь! И весёлыми такими оставайтесь! Мешочки со смехом мы вам, детки вручаем И с праздником смеха всех поздравляем! (клоун с ведущей раздают детям мешочки со сладостями, клоун уходит; дети танцуют под музыку).

Вед: Вот и всё. Окончился праздник Настал расставания час Шутили, играли, и нас согревали Улыбки и блеск ваших глаз Запомните этот весёлый день смеха И мы не забудем о вас.

Сценарий праздника «День смеха» в старшей группе
Фото «День смеха»
Сценарий праздника  в старшей группе - фото
Цель развитие позитивного самоощущения связанного с состоянием раскрепощённости уверенности в себе Вызвать интерес к персонажам праздника Доставить детям радость и удовольствие от праздника Ход праздника Звучит песня Апреля Дети забегают в зал друг за другом и здороваются с гостями Но многие любят его Именно в этот день можно шутить разыгрывать друзей и даже родителей Игнорировать этот праздник невозможно Обязательно найдётся шутник Поэтому будьте внимательны Ведь даже самые серьёзные взрослые в этот день становятся детьми и увлекаются игрой Обычай веселиться шутить и обманывать друг друга именно апреля существует во многих странах Кто то апреля называет Днём смеха кто то Днём дурака
Публикации по теме:

Сценарий праздника «День смеха» Цели: Развивать у детей чувство юмора, познавательные способности, фантазию, внимание; Воспитывать позитивную оценку таких понятий, как.

Сценарий праздника «День матери» в старшей группе Под музыку дети встают врассыпную Танец «Далеко от мамы» 1. Ведущий: Добрый день, дорогие мамы! 2. Ведущий: Здравствуйте, милые женщины.

Сценарий праздника «День Матери» в старшей группе Цель: развитие игровой и творческой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками.

Сценарий праздника «День Матери» в старшей группеСценарий праздника «День Матери» в старшей группе Сценарий праздника «День Матери» в старшей группе Цель: способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний. Задачи: побуждать.

Сценарий праздника «День смеха в детском саду»Сценарий праздника «День смеха в детском саду» Сценарий развлечения к 1 апреля «День смеха» Действующие лица – Ведущий, Смешинка, Клоун. Оборудование: канцтовары для подарков детям,.

Сценарий праздника «День смеха в детском саду» «День смеха в детском саду» МДОУ «Сказка» 01.04.2016год. (средняя, старшая, подготовительная). Музыкальный руководитель: Тиханович Г. В.

Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной групп «День смеха»Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной групп «День смеха» ДЕНЬ СМЕХА Ведущий: Дорогие ребята, сегодня 1 апреля люди разных стран отмечают День смеха! Это самый веселый день в году, потому что.

Сценарий праздника в старшей группе «День улыбки» Сценарий праздника в старшей группе «День улыбки» Подготовила: Осеева Н. Д. г. Семей 2015 год Дата проведения:.

Сценарий спортивно-музыкального праздника «1 апреля — день смеха» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 22» СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНО – МУЗЫКАЛЬНОГО.

Сценарий вечера досуга для старшей и подготовительной группы «День смеха» День смеха Сценарий вечера досуга для старшей и подготовительной группы Цели и задачи: Создавать праздничное, радостное настроение. Приобщать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День смеха» в старшей группе
Опубликовано: 28 марта 2016 в 23:13
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД