Папки-передвижки

Сценарий праздника по ПДД «Правила дорожные детям знать положено»

Лилия Петрова
Сценарий праздника по ПДД «Правила дорожные детям знать положено»

«ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ДЕТЯМ ЗНАТЬ ПОЛОЖЕНО»

Цель – создать условия для расширения представлений о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Задачи:

- обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице через эмоциональное восприятие. Закрепить знания детьми дорожных знаков и их значений;

- создавать условия для расширения у детей представлений о назначении светофора и его сигналов, о знаках дорожного движения;

- воспитывать грамотного пешехода;

Публикация «Сценарий праздника по ПДД „Правила дорожные детям знать положено“» размещена в разделах

- стимулировать интерес к двигательной активности у детей.

Оборудование:

Макет и схема светофора, изображение различных дорожных знаков, пазлы «Дорожные знаки», карточки виды транспорта,карточки красного, желтого и зеленого цвета для разделения детей на группы и круги 12 шт цвета светофора для наклеивания на схему; детские игрушки-рули, жезл, кубики трех цветов для игры «Построй светофор», корзинка для кубиков, пешеходная дорожка, скамейка, туннель,столы и стулья,музыкальный центр, записи музыкального материала.

Предварительная работа:

- наблюдение за знаками дорожного движения, знакомство ребят со светофором и его работой, зеброй, знаком пешеходного перехода. Разъяснение специальных «дорожных» терминов: пешеход, пассажир, тротуар и т. д.

- рассказы воспитателей о транспорте, о светофоре, о дорожных знаках. Рассматривание иллюстраций, чтение стихов о транспорте, загадывание загадок.

- Оформление уголка по ПДД.

Ход праздника:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие дети нашего детского сада! Сегодня у нас праздник посвященный Правилам Дорожного Движения. Я вас приглашаю в волшебный город дорожных знаков. Давайте вспомним, ребята, для чего нужны эти правила? (ответы детей)

- А вы знаете, что регулирует движения транспорта на дороге? (ответы детей).

- Верно ребята, именно светофор регулирует движение на дорогах. У нас с вами тоже есть светофор, но чего, то не хватает у нашего светофора (ответы детей). Что же делать? Нам нужно вернуть огоньки нашему светофору. Вы готовы помочь? (ответы детей). Сегодня будем проводить различные конкурсы, а победители этих конкурсов будут наклеивать огни на светофор.

1. «Передай жезл!»

Цель: закреплять знание правил дорожного движения; развивать координацию движений.

Ход игры. Дети выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передается игроку слева. Обязательное условие: принять жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идет под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет дорожный знак.

(после игры детям передается два красных круга, которые они приклеивают на макет светофора).

2. «Виды транспорта»

Ход игры. Детям раздается плакаты с видами транспорта( 9 шт плакатов – 9 детей). Остальным детям раздаются по одной карточке транспорта. Под музыку дети, которым раздали карточки, подбегают к той или иной картинке вида транспорта,и находят подходящий вид транспорта и остаются.

(после игры детям передается два красных круга, которые они приклеивают на макет светофора).

3. «Собери первым правильно светофор»

Ход игры. Выходят пять детей. Задача каждого участника собрать светофор из кубиков согласно схеме как можно быстрее. Каждый участник может взять только один кубик. Взяв кубик, он подбегает к схеме и ставит кубик на стул, после этого возвращается за следующим кубиком другого цвета. До тех пор пока не будет собран светофор. Выигрывает тот, кто первым быстро соберет светофор.

(победителю передается дается один круг желтого цвета. Игра играется два раза)

4. «Собери знак»

Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках и ПДД; развивать логическое мышление, внимательность; воспитывать культуру безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах. Материал: в конвертах пазлы – дорожные знаки. Ход игры: Дети делятся на подгруппы и по общей команде (сигнал свистка) дети открывают конверты и складывают свои знаки из частей (пазлы). Выигрывает та подгруппа которая быстрее всех соберет дорожный знак.

(победителю передается два круг желтого цвета.)

5. «Стоп автомобиль»

Ход игры. Играют 6-8 детей. (зависит от количества рулей). Все стоят на старте с рулями, инспектор стоит в стороне спиной к детям на определенном расстоянии. Если инспектор держит зеленый знак светофора – машины едут. Как только поднимает красный знак светофора, дети останавливаются. Кто не сможет остановиться, вовремя, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто первый доедет до инспектора.

(победителям передается два круга зеленого цвета.)

6. «Загадки о переходах»

Ход игры. Дети отгадывают загадки о переходах. Тот кто отгадал загадку, тот проходит один из переходов (пешеходная дорожка, надземный переход, подземный переход)

пешеходная дорожка

Кто-то палочки рассыпал

По дороге поперек

Чтобы каждый из прохожих

Перейти дорогу смог.

И машины проезжая,

Замедляют сразу ход,

Потому что уважают

Что за зебра без копыт:

Не под нею пыль летит,

А над нею вьюга пыли

И летят автомобили.

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

Полосатая лошадка,

Ее „зеброю” зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.

надземный переход

Этот мостик над дорогой

Служит нам большой подмогой

Через улицу ведет

Нас …

Где ведут ступеньки вверх,

Ты поднимайся,не ленись

знать объязан пешеход

тут надземный переход

подземный переход

На дорогах пешеходам

Стало проще с переходом.

Под землею даже площадь

Перейти гораздо проще.

Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход :

Тут?

Грозно мчат автомобили,

Как железная река!

Чтоб тебя не раздавили,

Словно хрупкого жучка, –

Под дорогой, словно грот,

Есть…

Молодцы ребята, все вы хорошо усвоили правила дорожного движения, за то что вы так здорово сегодня играли, вам вручается медаль участника сегодняшних соревнований.

Я желаю вам, ребята,

Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед

И чтоб навстречу вам в пути

Горел всегда зеленый свет.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Правила дорожные детям знать положено» «Правила дорожные детям знать положено» Под веселый марш дети входят в зал. Зал оформлен в виде улицы города и перекрестка. Ведущий: Здравствуйте,.

Дидактическая игра по ПДД «Правила дорожные детям знать положено!»Дидактическая игра по ПДД «Правила дорожные детям знать положено!» Дидактическая игра по ПДД " Правила дорожные детям знать положено!" Разработала: воспитатель МБОУ СОШ №129 Ленинского р-на Тайлакова М. П.

Дидактическое пособие по ПДД «Правила дорожные детям знать положено»Дидактическое пособие по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» Дидактическое пособие по ПДД «Правила дорожные детям знать положено»Дидактическое пособие «Правила дорожные детям знать положено» представляет.

КВН «Правила дорожные всем детям знать положено!» Задачи: * обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, закрепить знания детей о дорожных знаках, их назначении;.

Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено»Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено» Для старших и подготовительной к школе групп решила изготовить лэпбук "Правила детям знать положено". За время работы появилось много.

Конспект занятия «Правила дорожные детям знать положено»Конспект занятия «Правила дорожные детям знать положено» В нашем дошкольном учреждении МБДОУ №22 прошли профилактические мероприятия в рамках операции «Каникулы», в целях привития юным участникам.

Презентация «Детям знать положено правила дорожные!» Здравствуйте, уважаемые коллеги!хочу поделиться с вами алгоритмом знакомства ребенка с ПДД. Обучать детей правилам дорожного движения.

Презентация «Правила дорожные детям знать положено!» Современный ребёнок – дитя 21 века, века высоких компьютерных технологий. Само время требует изменений методических подходов в образовательной.

Сценарий праздника по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожные детям знать положено» Задачи: - обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице через эмоциональное восприятие. Закрепить знания.

Сценарий детско-родительского клуба в форме викторины с видео-караоке «Детям знать положено правила дорожные!» (6–7 лет)Сценарий детско-родительского клуба в форме викторины с видео-караоке «Детям знать положено правила дорожные!» (6–7 лет) Сценарий занятия детско-родительского клуба в подготовительной группе «Викторина «Детям знать положено правила дорожные!»» Цель: создание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника по ПДД «Правила дорожные детям знать положено»
Опубликовано: 5 сентября 2019 в 18:53
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД