Лучший педагог года

Сценарий развлечения ко Дню знаний на основе стихов А. С. Пушкина

Ирина Брусенцова
Сценарий развлечения ко Дню знаний на основе стихов А. С. Пушкина

Цели: расширить представления о праздниках, школе; познакомить с творчеством А. С. Пушкина; воспитывать уважение к профессиям школьных работников; учить читать наизусть стихотворения;

Материалы и оборудование: школьные принадлежности; запись пьесы «Осенняя песня П. И. Чайковского из цикла «Времена года» ; иллюстрации осенней природы;

Ход развлечения

1. Введение игрового момента.

-Мы получили письмо от Буратино. Папа Карло купил Буратино красивую Азбуку. Лиса Алиса и кот Базилио хотят опять перехитрить его, чтобы он не попал в школу на День знаний. Давайте поможем Буратино.

Публикация «Сценарий развлечения ко Дню знаний на основе стихов А, С, Пушкина» размещена в разделах

2. Ознакомление с праздником День знаний.

-День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и конечно, традиционные уроки знаний, мира и добра. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Дети читают стихотворения:

1. К знанью для чего стремиться? 3. День знаний - праздник светлый,

Чтоб свободным стать как птица, Он весь в цветах, он всем заметный,

Чтобы покорять пространство Он в школу малышей завёт,

И не уставать от странствий! Им знания весь год даёт.

2. Всем на свете нужно знанье, 4. Есть праздник знаний в сентябре,

Знанье даст отпор незнанью. Отмечен он в календаре.

За незнаек знанью стыдно Ему цветы подарят дети,

И за знание обидно. Необходим он всем на свете!

-1 сентября праздник начала учебного года. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки. С особой теплотой встречают в школах первоклассников. Поздравляю вас с праздником – Днём знаний! А сейчас предлагаю игру. Если вы согласны с тем, что я вам говорю, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Педагог. Кто пришёл к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Педагог. Кто проснулся утром рано и умылся сам под краном?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Педагог. Кто открыл сегодня краски, книжки новые, раскраски?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Педагог. Кто с игрушками играл и на место их убрал?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Педагог. Кто сломал сегодня стул, в лужу девочку толкнул? (дети молчат)

Педагог. Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

3. Отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин» «Уж небо осенью дышало…»

Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского из цикла «Времена года».

-О чём рассказала нам эта музыка? Какие картины вы себе представляли, когда слушали музыку? У композитора – звуки, у художника – краски, у поэта - слово. И каждый из них по-своему описывает необыкновенное время года – осень, которую очень любил А. С. Пушкин. Он посвятил осени прекрасные стихи:

Уж небо осенью дышало, Ложился на поля туман,

Уж реже солнышко блистало, Гусей крикливых караван

Короче становился день, Тянулся к югу: приближалась

Лесов таинственная сень Довольно скучная пора:

С печальным шумом обнажалась, Стоял ноябрь уж у двора.

-О чём это стихотворение?

-Позднюю или раннюю осень описывает поэт? Какое настроение он передаёт в этом стихотворении? Осень – это «унылая пора», по словам Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у человека чувство печали и грусти. Но мы знаем осень и другую: роскошную, разноцветную, богатую на дары. Именно эту осень Ф. Тютчев назвал «дивной порой», а художники называют её «золотой».

Посмотрите на картины с изображением осени и подберите слова, походящие для её описания.

4. Итог

-Буратино благодарит вас за помощь. А сейчас мы проведём весёлые конкурсы.

Проведение конкурсов:

- «Собери картинку»

- «Музыкальный стульчик»

- «Сбор урожая»

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Литературный вечер по сказкам Пушкина» для старших дошкольников и родителей «Литературный вечер» по сказкам А. С. Пушкина для детей старшего дошкольного возраста и родителей. Подготовила сценарий воспитатель I категории:.

Сценарий театрализованного развлечения для малышей на основе русского народного творчества «Кто живёт в избушке?» Кто живёт в избушке? Театрализованное развлечение для малышей на основе русского народного творчества к празднику дню России. Цель: Вызвать.

Подборка стихов о доброте для проведения конкурса стихов «Доброе сердце» Что такое доброта? Что такое доброта? Вымыть миску у кота, Напоить водой цветок (Он ужасно одинок, Починить сестре игрушку, Пропустить.

Сценарий праздника, посвященного Дню рождения А. С. Пушкина «В гостях у сказки!» Праздник, посвященный А. С. Пушкину. (с использованием ИКТ) (старший возраст) Тема: «В гостях у сказки!» Цель: - Развивать интерес детей.

Сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в мир сказок А. С. Пушкина» Путешествие в мир сказок А. С. Пушкина Ведущая Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости придут герои разных сказок. Но все эти сказки.

Сценарий коллективного развлечения педагога психолога на основе метода фальктерапии «Посиделки. Мы люди русские» Сценарий коллективного развлечения «Посиделки» «Мы люди русские» на основе фальктерапии Заключительное мероприятие недели психологии Составил:.

Сценарий развлечения 1 сентября «День знаний» Сценарий развлечения 1 сентября – «День знаний» Под весёлую музыку дети заходят в зал и рассаживаются Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я.

Сценарий развлечения «1 сентября — День Знаний» Дети выходят на площадку. Их встречает клоун – Рыжик. Клоун: Начинаем, начинаем, Мы наш праздник открываем! Не простой сегодня праздник,.

Сценарий развлечения для детей старшей группы по сказкам А. С. Пушкина.Сценарий развлечения для детей старшей группы по сказкам А. С. Пушкина. А. С. Пушкин –великий русский писатель! Сценарий развлечения для детей старшей группы по сказкам А. С. Пушкина. Тема: «В гостях у сказок.

Сценарий развлечения на основе фольклора Орловского края «Чудесный короб»Сценарий развлечения на основе фольклора Орловского края «Чудесный короб» Сценарий развлечения «Чудесный короб» Цель: Познакомить с устным и музыкальным фольклором Орловской области. Задачи: формировать представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения ко Дню знаний на основе стихов А. С. Пушкина
Опубликовано: 12 августа 2018 в 15:07
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД