Папки-передвижки

Сценарий спортивного праздника «Зимние Олимпийские игры» для детей старшего возраста

Наталья Коновалова
Сценарий спортивного праздника «Зимние Олимпийские игры» для детей старшего возраста

Цель: Создание условий для ознакомления детей с Олимпийским движением, с зимними Олимпийскими видами спорта.

Задачи:

• Систематизировать представления детей о зимних видах спорта. Выявить спортивные интересы и способности воспитанников посредством проведения эстафет.

• Укреплять здоровье детей.

• Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость.

• Воспитывать сплоченность и взаимовыручку.

Публикация «Сценарий спортивного праздника „Зимние Олимпийские игры“ для детей старшего возраста» размещена в разделах

• Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения.

• Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия.

Оборудование: конус – 2 пары, лыжи - 2 пары, снежки по количеству детей, корзина – 2 шт., факел – 2 шт., санки – 2 шт., кегли – 6 шт., шайба – 2 шт., клюшка – 2 шт. ,.

Ход праздника:

В группу приносят письмо. Воспитатель читает: «Дорогие ребятишки, девчонки, мальчишки. Вы меня слепили и про меня забыли. Жду вас на спортивной площадке. Ваш Снеговик.»

Дети выходят на спортивную площадку воспитателем

Снеговик: Здравствуйте ребята, я очень рад видеть вас на спортивной площадке. Предлагаю всем отправиться в увлекательное путешествие в волшебную страну Олимпийских игр, а в дорогу мы с собой возьмем спортивный характер и волю к победе!

В зимней Олимпиаде, сегодня будет участвовать две команды: команда «Шустрики» и команда «Быстряки». Мы начинаем торжественную церемонию открытия Зимних Олимпийских Игр! (фанфары)

Баба Яга: Чего расшумелись? Тишину покой нарушаете. Мне Бабе Яге отдыхать мешаете. Вот возьму вас и съем.

Снегови[/i]к: Баба Яга, не сердись, Ребята сегодня участвуют в зимней Олимпиаде.

Баба Яг[/i]а: а что такое Олимпиада? (выслушать ответы детей).

Снеговик: Правильно ребята Это честный спортивный бой, где вы покажете свою силу, ловкость, быстроту и внимание.

Баба Яга, ты тоже можешь с нами принять участие в соревновании. Так как ты женщина мудрая, живешь на свете много-много лет, предлагаем тебе быть судьей на наших соревнованиях.

Баба Яга: С пребольшим удовольствием.

Снеговик: И так чтобы Олимпийские игры начать,

должны ребята клятву дать.

Снеговик: Навеки спорту верным быть.

Дети: Клянемся!

Снеговик: Здоровье с юности хранить.

Дети: Клянемся!

Снеговик: Не плакать и не унывать.

Дети: Клянемся!

Снеговик: Соперников не обижать.

Дети: Клянемся!

Снеговик: Соревнования любить.

Дети: Клянемся!

Снеговик: Стараться в играх первым быть

Дети: Клянемся!

Снеговик: Олимпийские игры считаются открытыми!

(Все хлопают. )

Снеговик: А теперь прошу внимания. Начинаем соревнования! Ребята, чтобы открыть соревнования нужно зажечь Олимпийский огонь. Это и будет первым испытанием.

1 задание «Передача Олимпийского огня»

По команде участник с факелом в руке добегает до конуса, оббегает его и возвращается обратно. Факел передает следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Подведение итогов 1 задания.

Слово Бабе Яге

Снеговик: А теперь мы перейдет к зимним видам спорта. И первым зимним видам спорта будет биатлон.

Баба Яга: а что такое биатлон

Снеговик: [/b]Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки.

2 задание «Биатлон»

По команде участник надевает лыжи, скользит до линии стрельбы, кидает снежок в цель и возвращается в свою команду. На финише переедет лыжи следующему участнику команды.

Побеждает та команда, которая больше попадет снежком в цель.

Подведение итогов 2 задания.

Слово Бабе Яге

Снеговик:[/b] следующим видам спорта на нашей олимпиаде будет Бобслей.

Для проведения соревнований по бобслею необходимы: экипаж из двух человек и боб. Его заменят санки. На санки садится первый участник команды, второй его подталкивает, участники устремляются до ориентира, там спортсмены меняются местами и продолжат гонку до финиша. И так вся команда.

Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Подведение итогов 3 задания. Слово Бабе Яге

Снеговик: [/b]Мы переходим к четвертым соревнованиям– это парное фигурное катание.

задание «Фигуристы»

Дети в каждой команде делятся на пары. По команде первая пара участников держась за руки бежит к конусу, держась за руки, затем вытягивают руки лодочкой и совершают вращение вокруг конуса, затем возвращаются обратно, держась за руки. Передают эстафету следующей паре.

Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Подведение итогов 4 задания. Слово Бабе Яге

Снеговик: переходим к последнему виду олимпийских игр к Хоккею.

задание «Хоккеисты»

У первого участника в руках клюшка и шайба. По команде нужно провести шайбу клюшкой между кеглями и вернуться обратно без задания в свою команду. Передать шайбу и клюшку следующему участнику.

Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Подведение итогов 5 задания.

Слово Бабе Яге

Снеговик: Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными.

Баба яга: Настало время подвести итоги нашей зимней Олимпиады. Хочу отметить, что все участники очень старались, каждый из вас стремился к победе.

Подведение итогов, награждение детей и вручение грамот.

Снеговик: Зимние Олимпийские игры объявляются закрытыми!

Публикации по теме:

Сценарий спортивного праздника «День народного единства» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий спортивного праздника «День народного единства» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Формирование патриотического отношения к своей Родине по средствам занятия физической культурой и спортом. Задачи: Развивающие: развивать.

Сценарий спортивного праздника «День смеха» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий спортивного праздника «День смеха» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание в детях умения правильно воспринимать юмор. Создание весёлого, праздничного настроения у детей через организацию интересного.

Сценарий спортивного праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий спортивного праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста Дата проведения: февраль Задачи: • Продолжать знакомить детей с российской армией. • Учить детей радоваться, сопереживать, помогать друг.

Сценарий спортивного праздника «Новогодние приключения» для детей старшего возраста Цель: Развитие основных физических качеств в двигательно- игровой деятельности. Задачи: - Упражнять в выполнении основных движений через.

Сценарий спортивного праздника «Путешествие в Спортландию» для детей старшего возраста Цель: формирование потребности в здоровом образе жизни. Задачи: • Создать у детей радостное и бодрое настроение; • Развивать ловкость, быстроту,.

Сценарий спортивного праздника в подготовительной к школе группе «Малые Олимпийские игры»Сценарий спортивного праздника в подготовительной к школе группе «Малые Олимпийские игры» h3][/h3] Сценарий спортивного праздника в подготовительной к школе группе. "Малые Олимпийские игры в детском саду" Ход праздника Дети.

Сценарий спортивного праздника «Зимние Олимпийские игры» для детей старшего возраста Цель: Создание условий для ознакомления детей с символикой Олимпийских игр и с зимними Олимпийскими видами спорта. Задачи: • Укреплять.

Сценарий спортивного развлечения «Малые олимпийские игры» Тема: «Малые Олимпийские игры» для детей разновозрастной группы Форма проведения: спортивное развлечение. Оборудование: Атрибуты для эстафет,.

Сценарий спортивного развлечения на воздухе для детей старшего дошкольного возраста «Нам всего милее зимние деньки»Сценарий спортивного развлечения на воздухе для детей старшего дошкольного возраста «Нам всего милее зимние деньки» Сценарий спортивного развлечения на воздухе для детей старшего дошкольного возраста «Нам всего милее зимние деньки» Цель: укрепление здоровья.

Сценарий спортивного развлечения «Зимние забавы» для детей старшего возраста Цель: - укрепить здоровье детей, совершенствовать физические качества, создать у детей бодрое, радостное настроение. Задачи: - закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного праздника «Зимние Олимпийские игры» для детей старшего возраста
Опубликовано: 26 января 2022 в 08:32
+169Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 49.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД