Получи документы

Сценарий «Семейные ценности» (20 фото)

Кристина Жукова
Сценарий «Семейные ценности»

Педагогический проект: Коллекционирование как способ развития познавательной активности дошкольников.

Тема: Семейные ценности.

  ЦЕЛИ:

Образовательные:

-Закреплять знания детей в области «Коммуникация» и «Познание»;

- Расширять кругозор, развивать познавательную активность;

-Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, комбинировать.

Коррекционные:

- Развивать грамматический строй речи;

-Активизировать словарь детей;

Публикация «Сценарий „Семейные ценности“» размещена в разделах

- Развивать внимание память;

-Развивать активность инициативность мышление.

Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательность, желание помочь друг другу;

-Приучать ребенка к аккуратности, усидчивости в работе с материалом; 

-Развивать творческий потенциал, любознательность.

Ход мероприятия.

Ведущий: - Сегодня наш разговор пойдёт о семейных «ценностях», о коллекционировании.

Коллекционирование - это собирательство.

Существует много видов коллекционирования: открытки, марки, куклы, машинки и другое. (слайды) Каждый взрослый в своё м детстве что-то собирал: марки, значки, фантики от конфет, календари, открытки с актёрами. В детях всегда заложена страсть к собирательству, а еще точнее, к поиску. У большинства она потом исчезает, но некоторые проносят ее через всю жизнь. И если родители увидели интерес ребёнка, то они способны правильно направить эту деятельность.

Коллекционирование будет развивать познавательную деятельность ребёнка, кругозор, любознательность, аккуратность и бережливость, а показывая свою коллекцию друзьям ребёнок будет учиться общению. Как оказалось в нашей группе есть то же маленькие коллекционеры. Родители не только поощряют детей в коллекционировании, но являются союзниками детей в собирании своих маленьких коллекций.

Вед. Про свою коллекцию кошек нам расскажет Маша и её мама Лада Анатольевна.

КОЛЛЕКЦИЯ КОШЕК. (показ)

Сценарий «Семейные ценности»

Лада Анатольевна:

-Наша коллекция началась с того, что ребёнок хотел иметь какое-то домашнее животное. А пока мы определялись с животным, родилась идея этой коллекции. Собирая эту коллекцию мы много узнали о породах кошек, их характере, привычках. Наша коллекция небольшая, но мы продолжаем её собирать. Интерес у ребёнка ещё не пропал. Есть в нашей коллекции любимые кошки. Они любят всякие шутки –загадки. Одну из таких загадок мы приготовили для вас

Игра «Найди тень кошки» (ИКТ)

Вед. Для Маши и её родителей мы с ребятами дарим хороводную игру «Кошки –мышки»

Игра «Кошки –мышки»

Фото «Семейные ценности»

Вед. А мы пополняем вашу коллекцию вот такой кошкой.

Сценарий - фото

Вед. Свою коллекцию из берестяных изделий представит Андрей и его мама Ольга Раисовна.

КОЛЛЕКЦИЯ ИЗ БЕРЕСТЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ (ПОКАЗ).

Фото №1 Педагогический проект Коллекционирование как способ развития познавательной активности дошкольников

Ольга Раисовна:

-Наша коллекция ещё небольшая, но нам было интересно её собирать. Собирая эту коллекцию мы много узнали о быте русского народа, о том, что в обиходе деревенского жителя было много предметов сделанных из бересты, плели лапти, делали лукошки и туески для ягод и грибов, берестяные ложки.

Изделия из бересты -это всегда изделия сделанные руками человека. Собирая эту коллекцию мы много узнаём об истории, обычаях русского народа.

Вед. Для Андрюши и его родителей мы хотим подарить народную музыкальную композицию…

Оркестровая композиция на музыкальных инструментах.

Фото №2 Семейные традиции обычаи ценности Семейные ценности

Вед. А еще мы хотим пополнить вашу коллекцию вот таким берестяным изделием. …

Фото №3 Коррекционные Развивать грамматический строй речи Активизировать словарь детей Публикация Сценарий Семейные ценности размещена в разделах Семейные традиции обычаи ценности Семья

Вед. Про следующую коллекцию нам расскажет Костя и его мама – Кристина Игоревна. Их коллекция состоит из насекомых.

КОЛЛЕКЦИЯ НАСЕКОМЫХ (показ)

Фото №4 Все материалы по теме семьи Семья

Кристина Игоревна:

- Своим интересом к собиранию этой коллекции нас заразил старший брат Кирилл. Каждый раз, когда мы были у них в гостях, он показывал свою пополнившую коллекцию. Сначала мы просто пополняли коллекцию брата. но постепенно его увлечение стало и нашим. В нашей коллекции есть скорпионы, различные жуки. Наша коллекция это не просто собирательство, собирая эту коллекцию мы узнаем много о жизни насекомых. Для вас дети из нашей коллекции загадка. Посмотрите, подумайте и объясните, кто на экране лишний.

Игра «Четвертый лишний» (ИКТ)

Вед. В Костину коллекцию мы дарим песню про божью коровку.

Песня «Божья коровка»

Фото №5 Сценарии семейных развлечений Сценарии праздников

Вед. И ещё мы хотим пополнить вашу коллекцию и подарить вот такую замечательного кузнечика.

Фото №6 Развлечения досуги утренники Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший сценарий праздника май Развивать внимание память Развивать активность инициативность мышление

Вед. Следующую коллекцию – коллекцию «смешариков» собирает Максим со своей мамой Оксаной Валерьевной.

КОЛЛЕКЦИЯ СМЕШАРИКОВ (показ)

Фото №7 Воспитательные Воспитывать доброжелательность желание помочь друг другу Приучать ребенка к аккуратности усидчивости в работе с материалом Развивать творческий потенциал любознательность

Оксана Валерьевна:

-В нашей коллекции только мягкие игрушки. Стали её собирать, потому что ребёнку очень нравились эти мультики. А в этом возрасте все дети любят мягкие игрушки, поэтому и остановились на собирании мягких игрушек. И у нас получилась вот такая коллекция. Она у нас небольшая, но собирать её было нам интересно.

И у нас есть любимые экспонаты коллекции. Вот 2 наших самых любимых смешарика. Посмотрите внимательно и расскажите, чем они отличаются.

Игра «Найди отличия» (ИКТ)

Вед. Для Максима и его родителей мы дарим весёлый танец.

Танец

Фото №8 Ход мероприятия

Вед. А пополним вашу коллекцию вот таким смешариком.

Фото №9 Ведущий Сегодня наш разговор пойдёт о семейных ценностях о коллекционировании

Вед. В группе у нас тоже есть коллекция фантиков. Наша коллекция действующая.

КОЛЛЕКЦИЯ ФАНТИКОВ.

Фото №10 Коллекционирование это собирательство Фото №11 Существует много видов коллекционирования открытки марки куклы машинки и другое

Из фантиков мы делаем различные поделки: бабочки на лугу, салфетки.

Фото №12 слайды Каждый взрослый в своё м детстве что то собирал марки значки фантики от конфет календари открытки с актёрами Фото №13 В детях всегда заложена страсть к собирательству а еще точнее к поиску

Наша коллекция растет и постоянно пополняется новыми экспонатами.

Фото №14 У большинства она потом исчезает но некоторые проносят ее через всю жизнь Фото №15 И если родители увидели интерес ребёнка то они способны правильно направить эту деятельность

КОЛЛЕКЦИЯ ЁЖИКОВ

Вос-ль: Ребята, я тоже недавно стала собирать коллекцию ёжиков. Но в моей коллекции всего 2 колючих обитателя.

Вед. Ребята, давайте мы вместе с мамами сделаем доброе дело и пополним коллекцию Натальи Алексеевны. (Дети из природного и бросового материала вместе с родителями мастерят ёжиков и дарят Наталье Алексеевне).

Фото №16 Коллекционирование будет развивать познавательную деятельность ребёнка кругозор любознательность аккуратность и бережливость а показывая свою коллекцию друзьям ребёнок будет учиться общению

Вос-ль: Спасибо вам большое! Моя коллекция сразу значительно пополнилась. Я вас всех благодарю

Фото №17 Как оказалось в нашей группе есть то же маленькие коллекционеры

Вед. Коллекционирование –это увлекательная деятельность. Ребёнок больше узнаёт о предметах своего собирания, а совместное собирание коллекции вместе с родителями позволяет правильно направить деятельность ребёнка и из простого собирательства превратить её в познавательную деятельность.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Семейные традиции» «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ» Цель мероприятия: • Создать условия для воспитания любви и чувства благодарности к матери; • Развивать у детей интерес.

Семья и семейные ценности в воспитании дошкольника «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Ценности семейного воспитания Педагог-психолог Ткачева Анна Николаевна МБДОУ ДСКВ № 22 г. Ейска Ценности семейного воспитания Семья – это первый социальный институт,.

Доклад «Семейные ценности» Традиционные семейные ценности – неизменная основа формирования культуры современного общества и личности. «Как хорошо, что есть семья,.

Конспект родительского собрания в младшей группе «Семья. Семейные ценности»Конспект родительского собрания в младшей группе «Семья. Семейные ценности» Звучит фонограмма песни Ю. Антонова «Крыша дома твоего» Воспитатель: Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье,семейных.

Нравственность через семейные ценности. "Семейные чтения - это специфическая форма общения родителей и ребенка. Она основана на их совместной познавательной деятельности в часы.

Родительское собрание в средней группе «Семейные ценности» Родительское собрание в средней группе «Семейные ценности» МАДОУ «Алёнушка» г. Нижняя Тура Подготовила: Семёнова Н. И. воспитатель I кв.

Сценарий спортивного праздника «Семейные старты» для детей и родителей подготовительной к школе группыСценарий спортивного праздника «Семейные старты» для детей и родителей подготовительной к школе группы Задачи: 1. Осуществлять преемственность между детским садом и семьёй по физическому развитию. 2. Доставить детям радость, удовольствие от.

Формирование ценности здорового образа в ДОУ Здоровыми, веселыми, умными, активными – такими хотят видеть своих детей родители и, именно, такими хотят видеть своих воспитанников педагоги.

Воспитываем духовные ценностиВоспитываем духовные ценности Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий «Семейные ценности»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 21:47
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД