Получи документы

Семейный клуб «Вместе весело читать» как форма работы с семьями воспитанников в ДОУ

Анастасия Трясцина
Семейный клуб «Вместе весело читать» как форма работы с семьями воспитанников в ДОУ

Семейный клуб как форма работы с семьями воспитанников в ДОУ.

Разработала : Трясцина А. М.

Включено в программу развития детского сада (работа с родителями).

МАДОУ «Детский сад № 261» г. Перми

Название клуба : «Вместе весело читать».

Даже взрослому человеку на мгновение нужно поверить в то, что открыв книгу его, может ждать настоящее чудо. Книга для любого человека имеет огромное значение. Без них невозможно обойтись.

Публикация «Семейный клуб „Вместе весело читать“ как форма работы с семьями воспитанников в ДОУ» размещена в разделах

Приходит она к человеку в самом раннем возрасте. Сам ребенок еще не умеет читать, но мама уже читает ему простые стихи и сказки.

Семейный клуб

– это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей.

Цель клуба :

установление взаимодействия детского сада, семьи в вопросах воспитания у детей любви к книгам, а так же решение проблем касаемых чтения дома.

Задачи семейного клуба :

1. Создать условия для формирования у дошкольников положительного образа семья для привития интереса к книгам.

2. Создать положительную эмоциональную среду общения между, родителями и педагогами ДОУ.

3. Организовать мероприятия, побуждающих родителей к самовыражению и воспитывающие в детях осознание того что книга важна и интересна.

4. Создавать ситуации, где родители делятся опытом, сопереживают, испытывают чувство гордости за своего ребенка.

5. Формировать у родителей опыт положительной оценки деятельности с детьми.

Ожидаемый результат:

1. Повышение родительской компетентности в вопросах воспитания у детей любви и бережного отношения к книгам.

2. Гормонизация семейных отношений.

3. Сплочение и объединение родителей детского сада.

4. Улучшение эмоционального климата в семье.

5. Повышение уровня компетентности детей.

- Участниками семейного клуба являются родители воспитанников. Воспитатели, специалисты ДОУ.

- Основными принципами работы семейного клуба являются добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики.

Организация работы семейного клуба :

1. Работа Семейного клуба осуществляется на базе детского сада.

2. Заседания клуба проводятся для родителей, после проведения каждого заседания Семейного клуба оформляется протокол.

3. Планирование разрабатывается в соответствии с пожеланиями и запросами родителей.

4. Формы организации работы Семейного клуба : мероприятия, психологические тренинги, анкетирование, конкурсы, видео просмотры по организации чтения книг в ДОУ, консультации, разработка информационных буклетов, круглый стол (общение в неформальной обстановке, где можно обмениваться опытом, где родители и воспитатели учатся прививать ребенку любовь к культуре, чтению книг, любознательность и т. д).

5. На итоговом заседании Семейного клуба обсуждаются результаты и эффективность работы.

6. Работа Семейного клуба длится в течение года. Заседания Семейного клуба проводятся - 1 встреча в месяц, а организованные мероприятия 1 раз в квартал.

Перспективный план работы клуба на 2017-2018 уч. год.

Месяц Тема Цель Итоговое задание

Сентябрь «Знакомимся вместе» Познакомить родителей и сотрудников ДОУ друг с другом. Выявить проблемы связанные с культурой детей. Приготовить рассказ на тему моя семья.

Октябрь «Семейные традиции как источник поддержки душевных и эмоциональных сил». Обратить внимание родителей на степень вовлечения в дела ребенка; осознать свой стиль и вклад в руководство жизнью ребенка; показать как семейные традиции могут улучшить контакт взрослых членов семьи и ребенка. Рассказ на тему традиция нашей семьи.

Ноябрь «В мире книг». Посещение детской библиотеки. Фонды книг и правила библиотеки; вспомнить любимые произведения. Выбрать книгу, которая понравилась и прочитать ее своему ребенку дома. Выучить стих про Новый год.

Декабрь «А у нас Новый год» - семейный праздник. Сплочение родительского коллектива, выучить стихи и как дети на праздниках их рассказать.

Январь «Островок семейного чтения» Подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для всестороннего развития их детей. Презентовать свою любимую детскую книгу.

Февраль «Книга – это знаний бездна, читать престижно и полезно». Вопросы родителей, их предложения.

Март «Мы идем в театр» Организовать поход родителей и детей в детский театр.

Апрель «Детские писатели» Познакомить родителей с детскими писателями, краткие рассказы о жизни каждого.

Май «Чему мы научились» Рассказы и отзывы родителей о клубе, чему они научились, чем помогли, предложения на следующий учебный год.

Публикации по теме:

«Родительский клуб как модель групповой консультативной работы с семьями воспитанников с нарушениями в развитии» Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей.

Семейный клуб как форма организации работы с неблагополучными семьями Аннотация: в статье затрагивается проблема неблагополучных семей. Данная проблема очень актуальна, в настоящее время появляется все больше.

Фотоотчет-семейный клуб «Мы вместе»Фотоотчет-семейный клуб «Мы вместе» Здравствуйте! Дорогие гости моей страницы. Я рада новой встрече с вами. Хочу поделится событиями которые произошли в нашей группе "Ромашка".

Итоговая работа «Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников» •В начале 2015г в МБДОУ №95 города Норильск решено было создать в группе «Умка» собственный фольклорный мини-музей «Русская изба». В «русской.

Методы работы воспитателя ДОУ с семьями воспитанников Кононова Т. АСемья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. Всем известно, что личность ребёнка формируется.

Семейный клуб как форма социального партнерстваСемейный клуб как форма социального партнерства Семейный клуб как форма социального партнерства в рамках календарно-тематического планирования В целях обеспечения психолого-педагогической.

Семейный клуб как форма повышения уровня педагогической компетенции родителей в вопросах профилактики речевых нарушений Семейный клуб «Коррекционная мозаика» направление «Ладушки»Актуальность: По данным специальных исследований, доля здоровых новорожденных.

Семейный клуб «ТриО» в ДОУ Семейный клуб «ТриО» Семейный клуб - общественная организация, добровольно объединяющая родителей и педагогов для решения практических.

Семейный спортивный клуб в детском саду как новая форма работы с родителями 1. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ В основе новой философии взаимодействия семьи и ДОУ лежит идея о том, что за воспитание детей.

«Современные формы работы по взаимодействию с семьями воспитанников» (опыт работы) Уважаемые коллеги, вашему вниманию предоставляется презентация на тему «Современные формы работы по взаимодействию с семьями воспитанников».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный клуб «Вместе весело читать» как форма работы с семьями воспитанников в ДОУ
Опубликовано: 16 декабря 2017 в 22:07
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД