Получи документы

Семинар-практикум с родителями старшей группы на конец учебного года «Слуховое и зрительное внимание»

ирина анисимова
Семинар-практикум с родителями старшей группы на конец учебного года «Слуховое и зрительное внимание»

Семинар-практикум с родителями старшей группы на конец учебного года

«Слуховое и зрительное внимание»

Уважаемые родители, добрый вечер! Совсем недавно мы отмечали любимый всеми праздник Новый год, а сегодня уже половина февраля, совсем быстро пролетит время, и наступит лето. А в сентябре наши дети пойдут в подготовительную группу. Наша с вами задача помочь ребенку привить желание детей идти школу, чтоб узнать много нового, интересного, получить знания. А какими учителя хотят видеть первоклашек?

Публикация «Семинар-практикум с родителями старшей группы на конец учебного года „Слуховое и зрительное внимание“» размещена в разделах

Учителя начальных классов, прежде всего, хотят видеть у первоклассников наличие:

Внимание, способность к длительному сосредоточению;

• Хорошая память; сообразительность; любознательность, развитое воображение;

• Начальные навыки чтения, письма, счета…;

• Физическая ловкость, ручная умелость;

• Волевые качества (способность выполнять не только привлекательную работу);

• Организованность, аккуратность; дружелюбие, умение общаться с другими детьми и с взрослыми.

облегчающих вступление в новый коллектив.

Мы сегодня с вами поговорим о внимании, внимание бывает зрительное и слуховое. Что такое зрительное внимание? (ответы родителей)

Правильно, это когда увидел и запомнил, а через некоторое время повторил то, что увидел. В народе есть такое понятие «Я его на всю жизнь запомнил!»

А что такое слуховое внимание? Услышал, запомнил, повторил. Мы сейчас с вами поиграем в детей и проверим, насколько у вас развито слуховое и зрительное внимание.

Задание № 1 «Корректурная проба»

Инструкция: посмотрите внимательно на предметы, дорисуйте каждому листочку палочку, а в домике круглое окошко. Заполняйте все предметы по порядку. Время 1 минута.

Задание № 2 «Вспомни и зачеркни»

Инструкция: послушайте и запомните слова:

Солнце, цапля, дом, елка, ягода, тигр, заяц, самолет

Задание № 3 «Определи первый звук в слове»

Инструкция: соедините картинки, названия которых начинаются на одинаковые звуки.

Задание № 4 «Составь рисунок из геометрических фигур»

Инструкция: выложи рисунок: в середине овал, в правом верхнем углу треугольник, в левом нижнем углу круг, в правом нижнем углу прямоугольник, в левом верхнем углу квадрат.

Задание № 5 «Вспомни и зачеркни»

Инструкция: вспомни слова и зачеркни обозначение этих предметов.

Задание № 6 «Графический диктант»

Инструкция:

Уважаемые родители, проверим себя. Молодцы, кто справился со всеми заданиями, сейчас вы смело можете приступать к играм с детьми. А я проверю насколько развито у вас слуховое внимание. Попрошу завтра принести отзыв о нашем мероприятии. Спасибо всем! До новых встреч!

Публикации по теме:

Анализ диагностики уровня сформированности знаний, умений и навыков у детей средней группы на конец 2016–2017 учебного года Анализ диагностики уровня сформированности знаний, умений и навыков у детей средней группы «Балапан» на конец 2016-2017 учебного года. Воспитатели:.

Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП «Повторение программного материала» (конец учебного года) Цель:выявление знаний по ФЭМП у детей шестого года жизни. Задачи интегрируемых областей: 1. умение считать в пределах десяти,знание чисел.

Консультация для родителей «Развиваем слуховое внимание» Для нормального развития речи ребенка необходимо научить слушать - это поможет ему научиться читать. У него будет развиваться мышление,.

Отчёт по результатам мониторинга на конец учебного года детей средней группы В средней группе №3 «Почемучки» МБДОУ Детского сада №7 «Почемучки» был проведён мониторинг для решения следующих задач: - Выявление уровня.

Протокол родительского собрания на конец учебного года Протокол родительского собрания в средней группе № 4 от 24 мая 2017 года Присутствовало: 23 человека Отсутствовало: 2 человека Тема: ".

Семинар-практикум для родителей старшей группы «Как развивать ребенка, играя» Цель: систематизация знаний родителей по подготовке детей к обучению грамоте. Задачи: Укреплять взаимодействие педагога детского сада с.

Семинар-практикум для родителей старшей группы «Творческие игры из ничего»Семинар-практикум для родителей старшей группы «Творческие игры из ничего» Форма проведения: практикум. Цель: уточнить, закрепить и углубить знания родителей о творческих играх с детьми. Задачи: - показать родителям.

Семинар-практикум с родителями (гендерное воспитание) Сегодня мы собрались с тем, чтобы посвятить время вопросу гендерного воспитания. В начале нашей встречи хочу предложить 2 игры для сплочения.

Семинар-практикум с родителями «Искусство наказания и поощрения» (инновационная форма работы с родителями) Родительское собрание «Искусство наказания и поощрения» Цель: обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных.

Семинар практикум с родителями «Символ года» Семинар-практикум для родителей: развитие творческих способностей ребёнка посредством лепки. Лепка «Символ года «Петушок». Лепка - это один.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семинар-практикум с родителями старшей группы на конец учебного года «Слуховое и зрительное внимание»
Опубликовано: 5 июля 2017 в 11:30
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД