Получи документы

Сообщение для педагогов

Елена Ронина
Сообщение для педагогов

Сообщение для педагогов по теме :

«Развитие познавательного интереса посредством интерактивной доски SMART»

(с использование интерактивного оборудования)

Слайд№1

Согласно ФГОСТа –первая ступень образования - это образование, которое ребенок получает в ДОУ.

Именно ДОУ дети учатся сотрудничать, высказывать свое первое мнение, убеждать, находить правильное решение. Здесь они начинают готовится к поступлению в начальную школу.

Сегодня, очень сложно чем либо заинтересовать современных детей и задача педагога- вызвать этот интерес.

Слайд№2

Публикация «Сообщение для педагогов» размещена в разделах

В переводе с латинского Интерес-intersum, означает «имею важное значение».

Цепь познания объекта, предшествующая возникновению интереса:

состоит из 3 звеньев:

1. Входной сигнал (должна поступить либо через зрительный, либо через звуковой сигнал, либо при помощи рук).

2. Информация (ребенок должен получит полную информацию об этом объекте)

3. Обработка информации (ребенок обрабатывает данную информацию)

Благодаря познавательному интересу, даже слабый ребенок развивается более продуктивно и у него появляется стимул для дальнейшей работы.

Слайд№3 Для развития всех этих навыков ребенка огромную помощь педагогам в работе оказывают интерактивные технологии: Доска, столы, программные обеспечения.

Использование в работе Смарт доски делает образовательную деятельность для ребенка более интересной. Дети,с огромным удовольствием, работают с материалом,который им предоставляет педагог, пройдя определенные этапы обучения

Дети, с естественным любопытством, подходят к доске, и процесс обучения для них становится интересным, так как он завуалирован игрой. И это огромный плюс.

Второй плюс- у детей развиваются коммуникативные способности, так как все работают в группе и учатся при этом понимать друг друга, принимать решения вместе, делятся своими эмоциями.

Слайд№4 Так что такое Интерактивная доска? Это одно из внешних устройств,которое подключено к компьютеру. Это не самостоятельный объект, она работает в комплексе с компьютером и проектором.

Ее можно использовать как:

1. обычную доску (на которой можно писать,рисовать и сохранять в виде файлов)

2. монитор (для просмотра слайдов,

3. мощный интерактивный инструмент, позволяющий

работать непосредственно на ИД с заранее

подготовленным материалом. (используя различные игровые программы)

ИД удобна для проведения групповых фронтальных занятий, так как дает возможность продемонстрировать детям предметы, явления и т. д, которые в обычной жизни трудно показать.

Сейчас в своей работе интерактивную доску использую для знакомства с новым материалом, для закрепления материала и обобщения. Я покажу некоторые занятия, которые я смогла сделать и проиграть с детьми.

(Показ дидактических игр на интерактивной доске «Четвертый лишний», «Угадай какое животное», «Волшебная труба»,

«Математичекские блоки», «Анограмма»,»Бешенные гонки»,

«Найди пару», «Сосчитай животных».)

Публикации по теме:

Технология «Я-сообщение» ТЕХНОЛОГИЯ «Я-СООБЩЕНИЕ» Я считаю, что технология «Я-сообщение» в жизни родителей - это умение родителей говорить о своем отношении к поступкам.

Конспект музыкального занятия по ФГОС для старшей группы «Сообщение от Деда Мороза» Цель: Создать условия для развития музыкального слуха и ритма у детей - через пение, танец и музыкальную игру. Задачи: 1. Обогащаем представление.

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов с родителями по социально-личностному развитию детей» «Взаимодействие педагогов с родителями по социально-личностному развитию детей» Социальное развитие – это формирование отношения ребёнка.

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов в процессе физкультурно-оздоровительной работы» Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов в процессе физкультурно – оздоровительной работы» Прежде чем начать говорить о взаимодействии.

Мастер-класс для педагогов «Повышение компетенции педагогов в проведении развивающих занятий по профилактике ДДТТ» План проведения: • Выступление воспитателей «Формы и методы работы, используемые при обучении воспитанников ПДД» • Деловая игра для педагогов.

Психологический тренинг для педагогов детского сада «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Педагоги постоянно подвергаются интеллектуальному напряжению, интенсивное управление образовательным и воспитательным процессом вызывает.

Сообщение для педагогов ДОУ «Создание благоприятного психологического климата в коллективе» Цель: содействие формированию оптимального психологического климата в педагогическом коллективе как фактора развития личности педагога.

Сообщение для педагогов на мастер-классе «Воспитание доброты и отзывчивости, совершенствование речевых умений у детей» Сообщение на тему: «Воспитание доброты и отзывчивости, совершенствование речевых умений у детей дошкольного возраста» Психологи и методисты.

Сообщение «Рппс необходимое условие для познавательного и социального развития ребенка» Образовательная среда в детском саду предполагает специально созданные условия, такие, которые необходимы для полноценного проживания ребенком.

Сообщение для педсовета «Этапы речевого развития ребенка» Речь -великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей в их деятельности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сообщение для педагогов
Опубликовано: 20 июня 2017 в 20:25
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД