Получи документы

Занятие по аппликации «Солнышко лучистое» в средней группе (1 фото)

Куценко Светлана
Занятие по аппликации «Солнышко лучистое» в средней группе

Занятие по аппликации «Солнышко лучистое» в средней группе

Аппликация в средней группе детского сада

В этом возрасте дети осваивают технику вырезания. Самые первые упражнения учат выполнять движение ножницами по прямой пунктирной линии или точки в конце. Далее работа усложняется: учатся вырезать кривые линии. Одновременно показывают прием сложения листа бумаги пополам и вырезание целого предмета с симметричными формами. Так вырезаются деревья, листья, цветы.

Публикация «Занятие по аппликации „Солнышко лучистое“ в средней группе» размещена в разделах

Для того, чтобы каждый ребенок не потерял интерес к аппликации, воспитатель еще заранее готовит сложные для них элементы композиции.

Например, серединку ромашки готовит воспитатель, а лепестки выполняют дети; силуэт здания - воспитатель, окна - дети. Во всех случаях, когда приемы работы знакомы детям, воспитатель дает или частичный показ или только объясняет задание, предоставляя возможность самостоятельно выбрать приемы изображения. На особое внимание в этой группе требует обучение правильному пользованию ножницами. Это первый сложный инструмент, который попадает в руки детей. Воспитатель несколько раз показывает, в каком положении должны находиться пальцы правой руки, держать ножницы, и левой, в которой находится бумага; как следует двигать рычагами ножниц, чтобы бумага резалась, а не мялася. Чтобы облегчить первые попытки, детям дают бумагу в виде узких полосок (шириной 3-4 см, которая разрезается двумя движениями ножниц.

Первые упражнения с ножницами лучше проводить с подгруппой детей 8-10 человек, чтобы можно было легко проследить за действиями каждого ребенка и вовремя помочь.

Вот и наши детишки средней группы №4 к Международному дню защиты детей подготовили прекрасную композицию, которой сами придумали название. Дети старались изо всех сил, что бы правильно и красиво вырезать ладошки.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в младшей группе «Солнышко лучистое» Интегрированное занятие в младшей группе: «Солнышко лучистое» Автор: Солдатенко Татьяна Цель: учить выражать свои эмоции, поощрять детей.

Комплексное занятие с детьми «Солнышко лучистое» в первой младшей группы Комплексное занятие с детьми 1 младшей группы "Солнышко лучистое" Цель: Формирование у детей умения различать предметы по цвету, величине,.

Конспект ОД по рисованию «Солнышко лучистое» в первой младшей группеКонспект ОД по рисованию «Солнышко лучистое» в первой младшей группе Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Солнышко лучистое» Чирва Евгения Анатольевна Цель: развивать интерес к рисованию, воображение;.

Конспект РОД в младшей группе по рисованию «Солнышко лучистое» Цели: Учить детей передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми и изогнутыми линиями. Задачи: Упражнять детей.

Конспект занятия по аппликации с использованием крупы пшена «Солнышко лучистое»Конспект занятия по аппликации с использованием крупы пшена «Солнышко лучистое» , бумажные комочки из салфеток во II мл Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционного материала (крупа пшено,бумажные.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Солнышко лучистое» Конспект занятия (НОД) на тему: «Солнышко лучистое» Во 2 младшей группе. Цель: привитие интереса к рисованию. Задачи: Художественно - эстетическое.

Открытое занятие по аппликации «Весеннее солнышко» в средней группеОткрытое занятие по аппликации «Весеннее солнышко» в средней группе Цель: вызвать у детей интерес к процессу вырезывания, закреплять полученные навыки и применять их на практике. Задачи: Обучающие: продолжать.

Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Солнышко лучистое» Цель: Передавать образ солнышка пластическим способом, используя прием налепов пластилина по контуру. Задачи: Образовательные: Закреплять.

Краткосрочный проект «Солнышко лучистое» в старшей разновозрастной группеКраткосрочный проект «Солнышко лучистое» в старшей разновозрастной группе Краткосрочный проект «Солнышко лучистое» в старшей разновозрастной группе общеразвивающей направленности МБДОУДС №20 «Чебурашка».

Сценарий на 8 марта «Солнышко лучистое» во второй младшей группе СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ-сценарий для 2 мл. гр Дата проведения___время___ Действующие лица Ведущий Солнышко Дети входят парами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по аппликации «Солнышко лучистое» в средней группе
Опубликовано: 8 июня 2019 в 20:33
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД