Гузель Файзулина
Совместная образовательная деятельность с детьми в первой младшей группе «Солнышко лучистое»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Формировать у детей представления о диких животных, об их внешнем виде, образе жизни, показать их движения в играх – имитациях;
Продолжать знакомить с характерными особенностями времён года - весна.
развивать умение ориентироваться в пространстве, способствовать формированию у детей положительных эмоций в играх имитациях, активизировать словарь: медведь, пушистый, мягкий, длинные ушки, короткий хвостик и т. д. ;
создать у детей весёлое, радостное настроение;
воспитывать любовь к животным, птицам, желание играть дружно, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Публикация «Совместная образовательная деятельность с детьми в первой младшей группе „Солнышко лучистое“» размещена в разделах
Музыкальный ряд:
Русская народная игра «Зайка»
Игра – танец «Где же наши ручки?»
Танец с подснежниками
Игра-иммитация «Мишка-косолапый»
Игра «Собираем шишки»
На мольберте – солнышка (а потом с лучиками)
Зрительный ряд: игрушки (мягкие) медведь, зайчик, волк, лисичка, белка;
макеты деревьев, подснежники в корзине, шишки, пенёчки, макеты ёлочек.
Ход занятия:
Идём в зал под музыку. Поздороваемся с гостями. Пришли. Ребята, какое время года сейчас (Весна) Что происходит весной (солнышко греет, снег тает, травка зеленеет, птички поют…Показываю солнышко без лучиков. Ребята, посмотрите какое солнышко? (грустное). А знаете почему оно грустное? Потому что растеряло свои лучики. Давайте поможем солнышку, найдём все лучики. Дети собирают их и прикладывают к солнышку. Посмотрите, ребята, какое стало солнышко (весёлое, радостное).Ребята, посмотрите как солнышко улыбается! Покажите как оно улыбается. Видите, теперь нашим лесным жителям в лесу будет тепло и уютно.
А теперь,ребята, пойдёмте погуляем в лесу. Ой, ребята, посмотрите кто это под деревом спит (Медведь) Давайте разбудим его. Медведь, мишка, пора вставать, весну встречать (беру его на руки). Ребята, какой он мишка? (косолапый, большой, лохматый)
Игра-иммитация «Мишка- косолапый»
Дальше пошли.
Ой, ребята, а это кто (Заяц).Да детки, это зайка. А какой зайчик? Какая у него шубка? Какой хвостик? Какие ушки? (серенький, ушки длинные, хвостик короткий). Ребята, а как прыгает заяц?
А давайте, ребята, и мы превратимся в зайчиков.
Русская народная игра «Зайка»
Дальше пошли.
Ребята,а это кто сидит под деревом? (Лиса) Какая она? (хитрая, рыжая, красивая) Давайте покажем как ходит лиса.
Игра – танец «Где же наши ручки?»
Кто это? Белка. Какая она белка? Рыжая. Хвост какой? Рыжий, пушистый. А это что такое под деревом? Шишки. Давайте, ребята, поможем белочке собрать шишки. Дети собирают шишки в корзину и ставят под дерево.
Игра «Собираем шишки»
Дальше пошли. Увидели волка. Ребята, а это кто? (Волк) Он какой? (сердитый) А давайте развеселим волка
Танец с подснежниками
Мы сегодня долго гуляли в лесу. Вы наверное устали, давайте немножко отдохнем. Дети садятся на пенёчки
Устали наши ножки
Ходили по дорожке,
Погладим наши ножки
И отдохнём немножко.
Молодцы мои ребята! Вам понравилось в лесу? А солнышко? Кого вы видели в лесу? (ответы детей). Вот и закончилось наше путешествие в лесу. Давайте ещё раз подойдём к солнышку, улыбнемся и скажем до свидания! И попрощаемся с гостями.