Папки-передвижки

Конспект открытого занятия в средней группе «Спасибо за Победу!» (3 фото)

Раисат Шамильевна
Конспект открытого занятия в средней группе «Спасибо за Победу!»

Открытое занятие в средней группе

«Спасибо за Победу

Конспект открытого занятия в средней группе «Спасибо за Победу!»

Цель:

- воспитывать чувство уважения к Ветеранам Великой Отечественной войны, желание сделать им приятное;

- продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования ладошками;

- развивать чувство композиции, цвета и ритма.

Задачи:

Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Спасибо за Победу!“» размещена в разделах

1. Формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

2. Научить новому способу получения изображения – цветной граттаж

3. Развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильнее нажимая на изобразительный инструмент, как того требует предлагаемая техника.

4. Воспитывать любовь, гордость и уважение к Родине и к ее защитникам.

Фото «Спасибо за Победу!»

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о Великой Отечественной войне, беседа «9 мая – День Победы».

Оборудование: фотографии ветеранов на параде, фотографии салюта, иллюстрации с изображениями сражений Великой Отечественной войны, здания Рейхстага, над которыми развевается знамя нашей страны, заготовка плаката с нарисованными листочками.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

Ребята, я вам сейчас расскажу о том, какой праздник отмечает наша страна 9 мая. Это День Победы, победы в Великой Отечественной войне. В этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. Когда была война они были молодыми, а теперь они старенькие, больные и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны. (Показать иллюстрацию с изображением ветеранов на параде) В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и отправляются на парад, чтобы встретится со своими фронтовыми друзьями и вспомнить как они воевали.

Может быть у кого – то из вас прабабушки и прадедушки то же воевали, может кто-то еще жив. Спросите об этом своих родителей и если в вашей семье есть такой человек не забудьте их поздравить с праздником. Если 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Уступайте место в транспорте, пожилым людям и ветеранам, пусть Ваши родители помогают перейти дорогу, открыть дверь. Ветеранам будет очень приятно, что мы помним их подвиг, благодаря которому, мы сейчас живем под мирным небом в нашей стране.

День Победы

Майский праздник —

День Победы -

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Т. Белозеров

Ребята давайте тоже поблагодарим наших ветеранов, которые еще живут, за победу. Мы нарисуем для них небольшой плакатик, а потом сходим и повесим его на нашем кинотеатре. Все кто увидит наш плакат поймут, что мы с вами помним подвиг русских солдат, и благодарны им за победу, за мирное небо над головой. Рисовать мы будем тюльпаны, потому, что эти цветы всегда расцветают к этому празднику. Рисовать будем ладошкой. Но сначала давайте немного разомнёмся. Я приготовила для вас очень интересное стихотворение, которое называется «Салют». Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной.

Физкультминутка:

"Салют"

Вокруг все было тихо. Встать прямо, руки опустить.

И вдруг - салют! Салют! Поднять руки вверх.

Ракеты в небе вспыхнули Раскрыть пальчики веером,

И там, и тут! помахать руками над головой

Влево – вправо.

Над площадью, над крышами, Присесть, встать, руки

Над праздничной Москвой с раскрытыми пальчиками

Взвивается все выше поднять вверх (2-3 раза)

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу легкий бег на месте

Все радостно бегут,

Кричат: " Ура!" Поднять руки вверх, крикнуть "

«Ура»

Любуются Раскрыть пальчики веером,

На праздничный салют! руками над головой

Влево – вправо.

Воспитатель:

Какие вы молодцы! А теперь начинаем рисовать.

(Перед детьми заготовка плаката.)

Воспитатель объясняет детям технику рисования, показывает порядок действий на своём примере, проводит индивидуальную работу. По окончании работы дети моют руки и садятся на свои места.

Воспитатель:

Молодцы! У вас получился замечательный плакат.

Заканчивает занятие стихотворением Н. Найденовой:

Пусть будет мир

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города.

Мир нужен на земле всегда.

Конспект открытого занятия в средней группе - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет об акции «Спасибо деду за Победу»Фотоотчет об акции «Спасибо деду за Победу» День Победы - самый великий, радостный, дорогой и любимый народный праздник. В этом году наша страна отметит 74 годовщину Великой Победы.

Конспект НОД по рисованию «Спасибо за Победу!» в средней группе Конспект НОД по рисованию в средней группе Тема «Спасибо за Победу!» Цель: 1) Формировать у детей представление о празднике День Победы;.

Конспект сценария утренника «Спасибо деду за победу» в старшей группе Конспект сценария утренника «Спасибо деду за победу!» Старшая группа. Цель: Формирование у детей осознанного отношения к празднику День.

Конспект тематического занятия «Спасибо деду за Победу» в старшей группе Конспект тематического занятия с участием родителей в старшей группе № 8 "Спасибо деду за Победу"! Цель: Расширять и обогащать знания детей.

Музыкальный фестиваль-Спасибо деду за Победу Сценарий посвящается Дню Победы «Спасибо деду за Победу» Автор: старший воспитатель Архипова Светлана Геннадьевна Аннотация. Патриотическое.

Презентация «Спасибо Деду за Победу» Патриотическое воспитание дошкольников Воспитательные традиции Древней Руси насчитывают более двух тысяч лет. Стержнем всего российского.

Информационная карта проекта «Спасибо за Победу» Информационная карта проекта Организация: МАДОУ «Детский сад «Хараасгай». Автор:  воспитатель Путункеева Г. Б. Вид, тип проекта: долгосрочный,.

Фотоотчет «Спасибо деду за победу»Фотоотчет «Спасибо деду за победу» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию комплексную подборку мероприятий, проведенных мной с подготовительной.

Фотоотчет «Спасибо Деду за Победу!»Фотоотчет «Спасибо Деду за Победу!» День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись.

Утренник, посвященный к 9 маю «Спасибо деду за победу» в разновозрастной группеУтренник, посвященный к 9 маю «Спасибо деду за победу» в разновозрастной группе Ипполитова Юлия Утренник "Спасибо деду за победу!" в разновозрастной группе,посвященный к 9 маю МБДОУ № 28 «Белочка» Утренник Посвященный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия в средней группе «Спасибо за Победу!»
Опубликовано: 20 октября 2019 в 11:07
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД