МААМ-картинки

Приобщение детей дошкольного возраста к духовным ценностям

Елена Смагина
Приобщение детей дошкольного возраста к духовным ценностям

" Дорога к Храму" Дорога к Храму

-Если бы отцы старались дать своим детям доброе воспитание – говорил святой Иоанн Златоуст, – то не нужны были бы ни законы, ни суды, ни наказания.

В вопросе о возрасте, с которого следует приступать к воспитанию детей, нет единого мнения. Но и современная педагогическая наука, и многовековой народный опыт, и святоотеческое учение говорят о том, что дети с ранних лет особо восприимчивы к добру и любви. Первые впечатления раннего детства имеют важнейшее значение для последующего развития человека. Душа ребёнка до 6-7 лет подобна мягкой глине, из которой можно лепить будущую личность. После этого возраста главные черты человека уже сформировались, и переделать их трудно, а порой и невозможно.

Публикация «Приобщение детей дошкольного возраста к духовным ценностям» размещена в разделах

В нашем детском саду №120 города Дзержинска уделяется большое внимание приобщению детей дошкольного возраста к духовным корням, воспитанию у детей добродетелей милосердия, любви, добра. Педагогический коллектив разработал и успешно реализует несколько проектов. Направленных на формирование духовно- нравственных ценностей : «Культура Отечества», «Юный патриот», «Этих дней не смолкнет слава.». Педагоги работают в тесном взаимодействии с родителями воспитанников. Именно родители поставили перед педагогами задачи духовно-нравственного воспитания, ежегодно выбирая из многочисленных вопросов анкет самую важную для всех проблему - воспитание основ нравственности у детей.

По инициативе родителей было принято решение организовать кружок «Культура Отечества», где дети узнают о традициях православных праздников, знакомятся с архитектурой храмов. На доступном для детей материале, постепенно, тонко и деликатно педагоги приобщают малышей и их родителей к православным традициям, знакомят с фольклором.

В детском саду разработана и реализуется новая модель образовательного процесса на основе инновационных идей становления личности дошкольника. Одним из её направлений стала разработка дизайн - проектов предметно - развивающей среды. Дети и родители буквально загорелись созданием мини - музея русского быта. Теперь в каждой группе есть свой маленький детский музей, где находятся семейные реликвии, позволяющие детям лучше узнать историю своей семьи, своей страны. В музеях представлены также народные промыслы Нижегородского края: хохломская, городецкая роспись, деревянная игрушка, рукоделие и многое другое. А какой в нашем детском саду музей «Этих дней не смолкнет слава…»! Уверена, это лучший музей среди детских садов не только нашего города, но и Нижегородской области.

Воспитанники и их родители, педагоги нашего детского сада активно участвуют в городском фестивале «Пасхальный колокольчик».

Наши воспитанники вместе с родителями принимают участие в концертах и праздниках в храме в честь святого Антония Великого, радуя своим творчеством прихожан.

Годы, проведённые малышами в детском садике, ни в коем случае не должны стать годами упущенных возможностей. Мы помогаем родителям наших воспитанников формировать у детей отношение к миру на основе любви и тем самым восстановить отечественную традицию и смысл бытия человека в мире.

Публикации по теме:

Приобщение детей дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям (из опыта работы) «Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, - это творение будущего и взгляд в будущее» В. А. Сухомлинский Россия, Родина,.

Презентация «Приобщение дошкольников к общечеловеческим и национальным ценностям» Приобщение дошкольников к общечеловеческим и национальным ценностям, как основа формирования нравственного самосознания Черниговская Галина.

Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе. «Книга, быть может, - наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего».

Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям Слово «традиция» означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. К народным.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народной игровой культуре Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 муниципального образования Каневской район Материал для.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни. М. Н. Рыбкина Т. И. Никольская Детский сад № 45 Адмиралтейского района.

Приобщение родителей к художественно-творческому развитию детей дошкольного возраста Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности.

Сообщение из опыта работы «Приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре» Дошкольный возраст – период активной социализации ребенка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитания духовности.

Военно-спортивная игра «Зарница» как форма работы по приобщению детей дошкольного возраста к базовым ценностям. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви.

Презентация «Приобщение детей 5-го года жизни к историко-культурным ценностям г. Ульяновска» "Научно-методический анализ - С 2014 года содержание дошкольного образования перестраивается под общие стандарты, которое включает проблему.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Приобщение детей дошкольного возраста к духовным ценностям
Опубликовано: 22 октября 2017 в 11:40
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД