МААМ-картинки

Сюжетно-ролевая игра «Цирк»

Надежда Крючкова
Сюжетно-ролевая игра «Цирк»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк»

Воспитатель Крючкова Н. С.

Цель: продолжать формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры.

Задачи:

Обучающие: - закреплять представления детей об артистах цирка : дрессировщиках, фокусниках, клоунах, гимнастах, тяжелоатлетов.

Развивающие: - продолжать развивать умение понимать воображаемую игровую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Цирк“» размещена в разделах

Воспитательные: - воспитывать желание играть в коллективе сверстников,

Воспитывать доброжелательные отношения в игре, положительные эмоции.

Предварительная работа: Беседы о цирке; рассматривание иллюстраций с изображением цирковых артистов и дрессированных животных; просмотр презентации «Цирк, цирк, цирк, изготовление атрибутов для игры, афиши, билетов, подбор костюмов для артистов.

Подбор музыкального оформления.

Атрибуты: Элементы костюмов: носики, колпаки, цилиндр, усы, парик, макияж, обручи, шары, конфеты, столик для фокусника, коробка, флакончики, бумажные цветы, ленты для гимнасток, канат, мячи, спортивный инвентарь.

Игровые роли: Директор цирка, клоун,, дрессировщик,, фокусник, гимнастки,, силач, буфетчица, кассир, контролер, конферансье.

Ход игры.

Ребята к нам в детский сад должен приехать цирк, но по дороге у них сломался транспорт. Директор цирка просит помочь им и провести представление. Ребята вы согласны заменить цирковых артистов? Афиши уже расклеены, билеты уже в кассе.

-Ребята, а кто из вас был в цирке?

-А вы знаете, что такое цирк?

-Ребята, кто самый главный в цирке? (Директор)

-А без кого не состоится цирковое представление? (без цирковых артистов)

-А каких цирковых артистов вы знаете? (Жонглёры, гимнасты, клоуны, силачи, фокусники, дрессировщики)

-Молодцы! Ребята, а чем занимается жонглёр? Дрессировщик? Клоун?

-Скажите, люди каких профессий работают вы цирке (кассир, контролёр, буфетчица, фотограф)

Давайте превратим нашу группу в цирк! Как называется место, на котором выступают артисты? (Арена) Давайте превратим наш ковер в арену. Расставим ограждения и расставим стулья «лицом» к арене.

-Теперь распределим роли.

-Кто будет дрессированными собачками? Собачкам нужен жонглёр. Кто желает? Что будет делать дрессировщик с собачками (давать команду) А дрессировщик должен быть добрым к своим питомцам или нет? Он должен благодарить их за работу.

-Кто желает быть гимнастами. Что вы будете делать на нашем представлении?

-Дети, а кого мы выберем клоунами. А, что будет делать клоун (смешить, радовать)

- В цирке есть ещё фокусник? Кто желает быть фокусником? Что есть у каждого фокусника? Как вы думаете? (тайна) Он должен нас удивить.

-Ребята, а вы знаете, кто в цирке ведёт программу? Конферансье.

Можно я буду конферансье. Вы согласны?

-А здесь есть ещё фотоаппарат! Кто желает быть фотографом? Ты должен сфотографировать всех наших артистов.

В цирк есть касса и там работает кассир. Кто хочет быть кассиром? Что кассир делает?

- Билеты проверяет контролер, кто им желает быть?

- У нас в цирке будет работать буфет. Кто будет буфетчицей.

-Ну вот, роли распределены. Теперь скажем волшебные слова «Три раза обернись и в цирке окажись»

- В цирк мы с вами попали, а теперь превращаемся в артистов. Детям предлагаются атрибуты, все готовятся и рассаживаются. Звучат фанфары, включается музыка, начинается представление. Конферансье объявляет артистов.

В конце представления на сцену выходят все артисты под музыку «Куда уехал цирк». Артисты проходят по кругу. Музыка затихает. Дети снимают атрибуты, садятся на стульчики.

-Ребята, вы молодцы. Представление закончилось, а нам пора возвращаться. Нужно сказать волшебные слова «Три раза обернись, в детском саду окажись» Переворачиваются кубы, гаснут огни.

Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группеСюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги! В минувшем учебном году в нашем детском саду проходил конкурс проектов на тему "Сюжетная игра как культурная практика".

Сюжетно ролевая игра для дошкольниковСюжетно ролевая игра для дошкольников День сюжетно ролевой игры. День Сюжетно ролевой игры. Сюжетно ролевая игра для дошкольников. Цель:освоение предметного мира,установлении.

Сюжетно-ролевая игра «АЗС»Сюжетно-ролевая игра «АЗС» «Автозаправочная станция» Задачи: образовательные: закреплять знания детей о профессиях людей, работающих на автозаправочной станции;.

Сюжетно-ролевая игра «Цирк»Сюжетно-ролевая игра «Цирк» Спортивный зал украшен яркими картинками (купол цирка, клоуны, медведь и т. д.). При входе в зал стоит стол с надписью "КАССА", "кассовый.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Дошкольное детство – самый важный период становления личности человека. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Цель игры: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать у детей чувство взаимопомощи, расширить их словарный.

Сюжетно-ролевая игра «На остановке»Сюжетно-ролевая игра «На остановке» В нашем саду проходила неделя по ПДД и чтобы детям было все понятно, хотелось воспроизвести все более реалистично. И мне пришлось поработать.

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Игра-это огромное светлое окно,через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений,понятий об окружающем мире.

Сюжетно-ролевая игра «Поварята»Сюжетно-ролевая игра «Поварята» Игра - ведущий вид деятельности детей. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных.

Сюжетно-ролевая игра «В поликлинике»Сюжетно-ролевая игра «В поликлинике» Сюжетно- ролевая игра "В поликлинике"(с воспитанниками подготовительной группы) Кулыгина Н. Н, воспитатель МАДОУ "ДСКВ №35"п. Бугры Ленинградская.

Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Цирк»
Опубликовано: 14 июня 2023 в 13:26
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД