Лучший педагог года

Консультация «Театральная деятельность в детском саду» (16 фото)

Надежда Огаркова
Консультация «Театральная деятельность в детском саду»

Театр в детском саду

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т. д.).

Публикация «Консультация „Театральная деятельность в детском саду“» размещена в разделах

Цели и задачи:

Миссия вовлечения детей в творческую активность, связанную с воплощением сюжетов на сцене, состоит в том, что в процессе работы:

• расширяются знания малышей об окружающем мире, в частности, ребята знакомятся с жанрами театра, его устройством и типами постановок;

• формируется творческая, самостоятельная активность ребёнка;

• развивается речь, правильная артикуляция (особенно важно для детей средней и старших групп, в которых развитию речи и постановке звуков уделяется особое внимание);

• обогащается словарный запас;

• развивается память, фантазия, образное мышление;

• совершенствуется пластика тела, координация движений, гибкость;

• развивается навык передачи эмоций и чувств через мимику, жесты, а также интонацию;

• воспитывается умение сотрудничать с другими членами коллектива (эта цель важна в любом возрасте, но для малышей подготовительной группы, которые готовятся ко вступлению в новый коллектив, она имеет особое значение).

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности.

Консультация «Театральная деятельность в детском саду»

Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, речь, умение видеть необычные моменты в обыденном.

Существует множество видов театра, но я покажу те, которые обыгрывают наши дети.

• Настольный театр

Фото «Театральная деятельность в детском саду»

- Кукольный театр

Консультация - фото

-

Деревянный театр

Фото №1 Роль театра в развитии и воспитании

- Театр матрешек

Фото №2 Консультации Театр в детском саду Театр это средство эмоционально эстетического воспитания детей в детском саду

- Театр на дисках

Фото №3 Публикация Консультация Театральная деятельность в детском саду размещена в разделах Консультации для родителей Театр

- Театр картинок-шагающий

Театр на ложках

Фото №4 Роль театра в развитии и воспитании

• Пальчиковый театр

Фото №5 Консультации Театр Фото №6 Театрализованная деятельность в детском саду это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка воспитание творческой направленности личности

Театр на прищепках

Фото №7 Существует множество видов театра но я покажу те которые обыгрывают наши дети

Театр на фланелеграфе

Фото №8 Настольный театр

• Магнитный театр

Фото №9 Кукольный театр

• Теневой театр

Фото №10 Деревянный театр

Театр «Би-ба-бо»

Фото №11 Театр матрешек

Театр игрушек

Фото №12 Театр на дисках

Театр масок

Фото №13 Театр картинок шагающий Театр на ложках

Дети с помощью взрослого показывают сказки "Репка", "Колобок", "Теремок" и т. д.

А в нашей презентации вы сможете увидеть подготовку детей к показу театра "Репка"

Прикреплённые файлы:

teatr-v-dou_o7dnf.pptx | 3005,73 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Игровая деятельность в детском саду»Фотоотчет «Игровая деятельность в детском саду» «Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем.

Исследовательская деятельность детей в детском садуИсследовательская деятельность детей в детском саду Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем.

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду»Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду» В настоящее время, когда по-иному решаются задачи воспитания и образования, непоколебимой остается идея приобщения детей с раннего детства.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность это самый распространенный вид детского творчества. Театрализованная деятельность в детском саду имеет свои.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду «Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность в детском саду. В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве,.

Театрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопаткахТеатрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопатках Здравствуйте, дорогие коллеги! Как приятно после долгого отсутствия снова оказаться рядом. С большим удовольствием и радостью читать ваши.

Театральная деятельность в детском саду (подготовительная группа)Театральная деятельность в детском саду (подготовительная группа) Театральная игра. В подготовительной к школе группе театрализованные игры отличаются более сложными характеристиками героев, наиболее сложными.

Фотоотчет «Театральная неделя в детском саду»Фотоотчет «Театральная неделя в детском саду» Одним из эффективных и незаменимых средств развития творчества ребенка является искусство, со своим разнообразием и неповторимым миром,.

Занимательная деятельность в детском саду С введение ФГОС ДО изменились требования к проведению образовательной деятельности. Каждому педагогу охота провести такое занятие, чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Театральная деятельность в детском саду»
Опубликовано: 2 января 2020 в 09:13
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД