Наталья Медведева
Театрализованная деятельность детей Сценарий сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 167»
Театрализованная деятельность детей
Сценарий сказки «Теремок»
Автор: Медведева Наталья Александровна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 167»
г. Краснодар 2016г.
Публикация «Театрализованная деятельность детей Сценарий сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Цели:
вызвать интерес к театрализованной деятельности; развивать эмоционально-чувствительную сферу детей; научить выражать эмоции через движения мимику, побуждать их к выражению своих чувств, к общению, познакомить со сказкой «Теремок», побуждать к активному восприятию сказки; учить внимательно слушать сказку до конца и следить за развитием сюжета.
Материал и оборудование:
ширма-норка мышки; театральные куклы (мышка, лягушка, лиса, заяц, волк, медведь) и декорации для сказки (теремок, деревья, цветы); шапочки цветов для подвижной игры, муляжи пирожков.
Ход занятия:
Воспитатель выводит детей на середину комнаты и предлагает полюбоваться весенней красотой : комната украшена весенними цветами. Звучит медленная музыка. Воспитатель предлагает одеть шапочки цветов на голову (шапочки цветов: одуванчик, подснежник, тюльпан) и предлагает познакомиться друг с другом в цветочном хороводе.
Дети делают движения под пение взрослого.
РАЗМИНКА
Весною цветочки
В поле расцветают,
(дети присели, подняли руки вверх, медленно поднимаются – «растут»)
Желтые, белые, красные
Цветочки расцветают
(Дети качают поднятыми вверх руками)
Тонкий стебелек
Головой кивает
(Дети кивают головой)
Воспитатель. Цветочки, поздоровайтесь друг с другом!
Дети по очереди кивают головками и называют себя именем цветочка. («одуванчик», «подснежник», «тюльпанчик»)
Воспитатель проводит беседу с детьми о признаках весны.
На весеннюю полянку к ребятам прибегает Мышка-норушка (театральная кукла) и пытается познакомиться с детьми. Потом мышка рассказывает о себе и где она живет. Проводится инсценировка
Воспитатель (показывает инсценировку)
Мышка норушка в норке жила,
Песенки пела, пирожки пекла
Мышка-норушка гостей всегда звала
Чаем угощала, пирожки всем раздавала.
Воспитатель побуждает детей выступить в роли гостей. Дети, участвуя в драматизации, выходят по одному вперед, здороваются с мышкой-норушкой, берут пирожок, называют свое имя.
Мышка-норушка приглашает детей поиграть в хоровод.
Роли и исполнители: мыши (дети, лисица (воспитатель).
На зеленом, на лугу
(Идут друг за другом по кругу)
Мыши расплясались,
Вдруг лисица пробежала-
(Делают испуганный вид.)
Мыши испугались,
Мыши, мыши, берегитесь,
(Лисица грозит пальчиком.)
Меня, мыши, сторонитесь!
На зеленом, на лугу,
(Дети-мышки садятся на корточки.)
Сели мыши – ни гугу!
Под осиновым листочком,
(Накрывают ладошкой голову как листочком.)
За болотистой, за кочкой
Мыши спрятались, присели,
Схоронились еле-еле.
Убежала прочь лиса
(Оглядываются вслед убежавшей лисе.)
По делам в свои леса.
А мышата без забот
(Встают и идут в хороводе.)
Снова водят хоровод!
Воспитатель приглашает детей садиться на стульчики.
Мышка-норушка решила себе домик новый найти, старый за зиму обветшал, прощается с детьми и убегает.
Воспитатель : бежала, бежала да и увидела в поле теремов. Удивилась мышка-норушка – что это такое? Решила постучать.
(на специально подготовленном столе воспитатель показывает русскую народную сказку «Теремок»).
(звучит музыка «Стоит в поле теремок».)
Ведущий (взрослый).
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Никого…
Бежит мышка-норушка по полю, увидала теремок…
Мышка (оглядывает теремок).
Это что за теремок, теремок?
Он ни низок, ни высок.
Ведущий (стучит).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(С удивлением.)
Никого…
Войду я в теремок, закрою двери на замок
И буду жить.
(Входит в теремок.)
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Бежит по полю лягушка-квакушка. Увидала теремок, подбежала к двери.
Лягушка (скачет возле теремка).
Это что за теремок, теремок?
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка. Я- лягушка-квакушка.
Мышка. Ступай ко мне жить.
(мышка впускает лягушку в теремок.)
Ведущий. Стали они жить вместе. Вот по полю зайка бежит. Увидал он теремок…
Зайка. Это что за теремок?
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка.
Лягушка. Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайка. Я – зайка- побегайка.
Мышка и лягушка. Ступай к нам жить.
(впускают зайку в теремок.)
Ведущий. Стали они жить вместе. Вот по полю лисичка бежит. Увидала она теремок…
Лисичка.. Это что за теремок?
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка.
Лягушка. Я, лягушка- квакушка.
Зайка. Я, зайка-побегайка. А ты кто?
Лисичка. А я – лисичка – сестричка.
Зайка. Ступай к нам жить.
(Впускают лисичку в теремок.)
Ведущий. Стали они жить вместе. Вот по полю волк бежит. Увидал он теремок…
Волк.. Это что за теремок?
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка.
Лягушка. Я, лягушка- квакушка.
Зайка. Я, зайка-побегайка.
Лисичка. А я – лисичка – сестричка. А ты кто?
Волк. Я – серый волк – зубами щелк.
Лисичка. Ступай к нам жить.
(Впускают волка.)
Ведущий. Стали они жить вместе. Живут звери в теремке, горя не знают. Мышка варит кашу, лягушка ходит за водой, зайка носит дрова, лисичка печет пирожки, волк охраняет теремок. вот идет по полю медведь. идет и ревет, весь лес дрожит. Увидал он теремок…
Медведь. Это что за теремок?
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Ведущий. Испугались все звери громкого голоса и притихли. А медведь еще громче кричит. Взял он да и стукнул лапой по теремку. Развалился теремок, а звери все разбежались.
Медведь (громко кричит) Никого? У-у-х! (Стучит лапой по теремку, тот разваливается, звери с возгласами убегают)
Ведущий. Вот и сказка вся.
И воспитатель предлагает построить дом для всех. Дети приступают к строительству дома из кубиков, можно домик изобразить из геометрических фигур (аппликация)
В завершении строительства, дети вместе с ведущим зовут героев сказки полюбоваться новым теремком.