Папки-передвижки

Театрализованная деятельность в ДОУ (6 фото)

Анна Дубовицкая
Театрализованная деятельность в ДОУ

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры, т. к. игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием речи, воображения, фантазии, инициативности и т. д.

Публикация «Театрализованная деятельность в ДОУ» размещена в разделах

Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. В 3-4 года у детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь. В этот же период происходит формирование основных качеств личности. Поэтому ни один из детских возрастов не требует такого разнообразия средств и методов развития и воспитания, как младший дошкольный.

Широки воспитательные возможности театрализованной деятельности. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Они развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, кроме того позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом оказывает позитивное влияние на формирование качеств личности.

Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Театрализованная деятельность в ДОУ
Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является Театрализованная деятельность театр и театрализованные игры т Публикация Театрализованная деятельность в ДОУ размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Театр Театрализованная деятельность Темочки Младший дошкольный возраст наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка
Публикации по теме:

Презентация «Театрализованная деятельность в ДОУ» В нашем детском саду очень часто для детей воспитатели показывают театрализованную деятельность. Так как психологами доказано, что игровая.

Театрализованная деятельность в современном ДОУ с учётом ФГОС до Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, малыш искренне верит в происходящее на сцене, полностью.

Фотоотчёт «Театрализованная деятельность в ДОУ»Фотоотчёт «Театрализованная деятельность в ДОУ» Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность является одной из задач нашего детского.

Театрализованная деятельность в сотрудничестве ДОУ с семьейТеатрализованная деятельность в сотрудничестве ДОУ с семьей Здравствуйте коллеги! Хочется поделиться своим опытом использования театрализованной деятельности в сотрудничестве ДОУ с семьей. Свою.

Консультация для педагогов «Театрализованная деятельность в ДОУ» Консультация для педагогов по театрализованной деятельности в детском саду Театр в детском саду надо делать ни для того, чтобы в результате.

Театрализованная деятельность в ДОУ. Кукольный театрТеатрализованная деятельность в ДОУ. Кукольный театр Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. У детей активно развиваются все психические процессы:.

Презентация «Театрализованная деятельность в ДОУ» Ведущая деятельность детей в дошкольном возрасте – игра. Театрализованные игры с участием детей – это хорошая возможность раскрытия творческого.

Проект на тему «Театрализованная деятельность в ДОУ» Тип проекта: творческий. Участники проекта: дети, воспитатель, родители. Продолжительность: кратковременный Актуальность проекта: Младший.

Семинар-практикум «Театрализованная деятельность в ДОУ» Цель: способствовать повышению педагогической культуры родителей через распространение опыта работы педагога. Задачи: расширить знания.

Презентация «Театрализованная деятельность в ДОУ» “Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализованная деятельность в ДОУ
Опубликовано: 19 июня 2018 в 22:01
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД