Лидия Стадниченко
Технологическая карта итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Спешим на помощь Колобку»
Технологическая карта итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Спешим на помощь Колобку»
Цель: выявить знания детей, полученные в течении учебного года по образовательной области: речевое развитие.
Задачи: Образовательные Связная речь: закреплять умение составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картине.
Публикация «Технологическая карта итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе „Спешим на помощь Колобку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Словарь и грамматика: активизировать в речи прилагательные и глаголы. Закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года.
Закреплять правильное произношение звука –ш Развивающие : Развивать речь, мышление, внимание. Воспитательные: Воспитывать экологически правильное поведение в природе.
Материал: Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Для детей: фрукты и овощи, домашние и дикие животные.
Задачи Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент 2 мин.
Здравствуй, друг.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг! Звучит песня «Колобок» (Татьяна Морозова)
Вос-ль:
1. О каком сказочном герое поется в песне?
2. Почему колобка в песне назвали непослушным?
Подходят к воспитателю
Слушают песенку.
Отвечают на вопросы.
2. Основная часть 10 мин.
Появляется игрушка Колобок.
Вос-ль:
По амбару я скребён,
По сусеку я метён,
На сметане мешен В печку сажен Вос-ль:
Непоседе – Колобку
Стыть бы на окошке,
Но решил он: «Убегу,
Посмотрю немножко».
Убежал Колобок от дедушки и бабушке и заблудился. Хочет вернуться домой, но забыл дорогу,ему нужна наша помощь. Он очень грустный, что же делать?
Вос-ль:Идти нам придётся через лес. Вспомним, как нужно вести себя в лесу?
Вос-ль: Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
Физкультминутка «Идём в лес»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Вос-ль: Вот мы и в лесу. (Картинка на экране «Лес»)
Игра «Лес шумит» (шумит ветер, колышутся от ветра ветки деревьев Ш-Ш-Ш)
Дети, кто первым встретился на пути колобку? (воспитатель озвучивает героев сказки)
Заяц: Колобок, тебя я съем.
Колобок : не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою. Послушал, заяц песенку и говорит: Беда у меня колобок. Я не могу справиться с заданием. Мне нужно разложить овощи и фрукты по корзинам, а они все перепутались. Помогите мне, пожалуйста. Колобок : Отчего же не помочь. Поможете, дети?
Игра «Собери овощи и фрукты»
Заяц: Спасибо, вам. Счастливого пути!
Дети, а кто встретился Колобку после зайца?
Волк: Колобок, я тебя съем?
Колобок :
Я от зайца убежал
И от тебя волк убегу
Волк: Хорошо, я не стану, тебя есть, если ты выполнишь задание.
Вос-ль: Дети, поможем колобку?
Волк: У меня в загоне стоят животные, если вы составите о каждом небольшой описательный рассказ, то я отпущу Колобка.
Вос-ль: А нам нужно продолжать путь. Кто следующий встретился Колобку?
Медведь: Колобок, тебя я съем.
Колобок :
Я не попаду в беду,
От тебя, Медведь, уйду!
Медведь: Колобок, какой ты смелый. А сможешь ли ты выполнить мое задание?
Дети, помогайте колобку.
Игра «Когда это бывает?» (Времена года)
Падают снежинки,
Зазвенели льдинки,
И невидимый мороз,
Щиплет щёки нам и нос. (Зима)
Снег тает, птицы с юга прилетают,
Когда это бывает?
(Весна.)
Физкультминутка «Мишка»
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри - раз, два, три!
Вос-ль: Давайте продолжим путешествие.
Кто следующий у нас на пути?
Лиса: Я тебя съем, Колобок
Колобок :
Я не попаду в беду,
От тебя, Лиса, уйду!
Лиса – Ох, какой ты колобок, храбрый. А мое задание ты выполнить сумеешь?
Колобок : Давай свое задание, лисонька, а мне ребята помогут. (Дети садятся на стульчики)
Игра «У кого кто?» (Животные потеряли своих детёнышей, помогите их найти и назовите их.) (игра на магнитной доске)
Как назвать этих животных одним словом? (дикие)
Вот и вышли мы из леса. За воротами домик бабушки и дедушки.
Но у ворот кто- то сидит. Отгадайте загадку.
Гладишь- ласкается,
Дразнишь- кусается,
На цепи сидит,
Дом сторожит. (слайд «Собака и щенки»).Опишите,что вы видите на картине?
Дети: Мы отведём Колобка домой.
Предполагаемые ответы детей :
- не шуметь, не пугать животных и птиц
- не оставлять мусор
- не ломать ветки и деревья
- не разорять птичьи гнезда и муравейники
- не разжигать костры
- не рвать цветы
- не ловить бабочек, жуков
Выполняют упражнения.
Произносят звук -ш.
Дети отвечают: «Заяц»
Дети собирают овощи и фрукты в корзины.
Выполняют упражнения.
Дети отвечают
Дети:медведь
Дети: поможем
Дети:зима
Дети:весна
Дети: да
Дети: дикие
Дети : собака
Рефлексия 3. Заключительная часть 3мин.
Ворота открываются.
Баба и дед рады колобку.
Вос-ль:
В какой сказке мы с вами сегодня побывали?
Кого встретили в лесу?
Какие задания выполняли?
Кому мы помогли?
Колобок хвалит детей : Спасибо, вам, ребята, за то, что помогли мне вернуться домой.
Дети отвечают