Наталья Мандрыкина
Технологическая карта интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию «Миша и Маша в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
проведения интегрированного занятия
социально-коммуникативного развития
Педагог Мандрыкина Н. И.
Тема: «Миша и Маша в гостях у ребят»
Цель: создание условий для продуктивной деятельности детей путем формирования гендерной принадлежности.
Задачи:
1. Формировать у детей знания о гендерной принадлежности.
2. Развивать познавательную активность детей при проведении элементарной исследовательской деятельности; мышление, воображение, наблюдательность, память, навыки совместной работы.
Публикация «Технологическая карта интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию „Миша и Маша в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
3. Воспитывать интерес к игровой деятельности, бережное отношение к своей работе.
Материал и оборудование: ноутбук, аудиозапись мелодии, пластилин.
Возраст детей: разновозрастная группа № 1 (2-3 года)
Формат НОД: развивающее занятие
Этапы занятия ППРС Деятельность
педагога Деятельность
детей Целевые ориентиры
1. Мотивация
Цель: мотивирование детей, включение в деятельность,создание положительного эмоционального настроя Звучит мелодия, появляется слайд
У детей появляется желание работать с педагогом, вступать с ним в продуктивный диалог, развивается любознательность и познавательный интерес.
2. Актуализация опорных знаний
Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к определению темы занятия. На слайде девочка и мальчик
Педагог ведет беседу детьми. Ведут беседу с педагогом из личного опыта (какое время года, когда бывает снег).
Формируются знания о гендерной принадлежности детей, развивается познавательный интерес.
3. Постановка проблемы, определение цели и конечного результата.
Цель: организация коммуникативного взаимодействия, в ходе которого выявляется проблема, фиксируется тема занятия, его предполагаемый результат. Проблема:
1. Почему Миша – это мальчик, Маша - девочка.
2. Сделать подарки гостям.
3
Отвечают на вопросы воспитателя. Формируются представления о девочках и мальчиках.
4. Организация
исследовательской
работы, определение последовательности действий для достижения результата.
Цель: создание условия для
проведенияисследовательской
деятельности, планирования работы для достижения результата. Пластилин Создание игровой ситуации. Педагог объясняет детям способы составления бус. В ходе созданной игровой ситуации дети осваивают и закрепляют способы работы пластилином
Проявляют интерес к теме занятия через погружение в игровую ситуацию, формируются умение работать с пластилином
5. Деятельность детей.
Цель: организация художественно-изобразительной и творческой самостоятельной деятельности. Пластилин Дети делают подарки Маше и Мише
Используют знания в продуктивной деятельности.
6. Результаты работы.
Цель: представление результатов
деятельности. Подарки готовы
Делаем выставку. Дети рассматривают свою работу. Дети получили продукт самостоятельной деятельности, закрепляют коммуникативные навыки в ситуации общения.
7. Рефлексия
Цель: осознание и оценка результатов деятельности Педагог выражает свое мнение по поводу работы детей. Дети любуются нарядной елочкой. Дети выражают свое отношение к полученному результату