Ирина Борисова
Технологическая карта с воспитательной структурой НОД по окружающему миру
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта с воспитательной структурой НОД
по познавательному развитию (окружающий мир)
в средней группе «Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Центра развития ребёнка - детского сада № 43 «Золотой петушок»
на тему: «Здравствуй, лето!»
Разработал: Борисова Ирина Вячеславовна
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДОО»
Проверил: Кайванова Т. Б. /___/
ФИО руководителя практики
г. Ессентуки, 2020 г.
Публикация «Технологическая карта с воспитательной структурой НОД по окружающему миру» размещена в разделах
Ф. И. О. педагога: Соврасых Ольга Дмитриевна
Образовательная область: познавательное развитие
Группа: средняя
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Цели: расширить представление детей о лете, как времени года; уточнить знания о лесе (какую пользу приносит, что растет); воспитывать бережное отношение к растениям, насекомым, к лесу и его обитателям; развивать воображение детей и слуховой анализатор;
Предварительная работа: чтение художественной литературы; рассматривание картины о природе, животном мире; заучивание стихов, загадок; наблюдение в природе; разучивание детских игр.
Материалы и оборудование; карточки-картинки с изображением леса, цветов, насекомых; иллюстрации летних развлечений, картинки с изображением природных явлений, картинки с изображением луга и картинки с изображением дачи, аудиозапись «Звуки природы».
Дидактическая структура НОД* Деятельность педагога Деятельность воспитанников Задания для воспитанников, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов Планируемые результаты
Познавательные Социально-коммуникативные, интегративные, коррекционные (если не владеет, то соответственно, формируем)
Организационный момент I. - Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, к какому времени года оно посвящено?
Скоро лето! Скоро лето!
Много солнечного света!
Летом весело играть –
Прыгать, бегать и скакать!
О. Зыкова
Создание благоприятной эмоциональной обстановки, поднятие настроения у детей
Задание:
Прослушать стихотворение
Умеет применять
развитое воображение, которое реализуется в разных видах деятельности;
Обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе
Проверка домашнего задания II. – Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лето! Но прежде чем отправится в путешествие, давайте отгадаем загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нем.
Приглашение детей в путешествие
Ответы детей: лес Сюрпризный момент-загадка
Вызвать у детей интерес
умеет извлекать необходимую информацию из рисунков, схем, текстов;
способен к построению речевого высказывания в ситуации общения
Изучение нового материала Ну, что ж, а сейчас занимаем места (воспитатель предлагает, подайти к первой станции).
- Первая станция «Лес».
- В народе говорят: «В лесу жить – голодному не быть»
- Как вы думаете, почему так говорят? Что растет в лесу?
- Какие лесные ягоды вы знаете?
- Поиграем в игру «У медведя во бору»?
- Хорошо в лесу!
Давайте соберем грибы и ягоды на память о нашем путешествии ( командный конкурс: две команды – одна собирает грибы, другая ягоды (или цветы).
- Следующая станция «Луг».
- Как думаете, кого и что мы встретим на лугу?
- А как жужжит пчела? Давайте все вместе пожужжим….
- Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, так мы назовем многих насекомых, которые живут на лугу (на каждую отгадку показывается картинка)
Черен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
А сядет – молчит.
Не птица, а с крыльями,
Над цветком летает,
Медок собирает.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает,
Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а нектар собирает.
На ромашку у ворот
Опустился вертолет
Серебристые глаза,
Кто же это …
С ветки на тропинку,
С травки на былинку,
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка
- Молодцы! Справились! А теперь отдохнем и поиграем в игру «Кузнечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко!
Прыгай на носках легко.
- Как хорошо! А еще на лугу растут цветы. Давайте назовем их (Молодцы!
А ещё предлагаю поиграть в игру «Подбери признак» (согласование прилагательных с существительными) :
- одуванчик (какой)-,
- мать – и – мачеха (какая,
- незабудки (какие,
- Ребята, мы с вами на лугу, что можно делать на лугу, как вы думаете?
- Ой, кажется дождь начинается (музыка дождя)
Игра «Солнышко и дождь».
- Какие природные явления мы можем увидеть и услышать летом? (мелодия, картинки)
- Ну вот, дождь закончился, и продолжаем наше путешествие.
Дети подходят к первой станции-«Изображение леса»
Дети включаются в образовательный процесс
грибы и ягоды
земляника, черника, ежевика
Играют в подвижную игру
Дети участвуют в конкурсе
Насекомых: ос, пчел
Дети иммитируют жужжание пчелы
Дети отгадываю загадки, ответы детей:
Жук
Пчела
Бабочка
Стрекоза
Кузнечик
Дети играют в игру, выполняя движения по тексту
Ответы детей на вопросы:
одуванчик, мать – и – мачеха, незабудка, ромашка, василёк и т. д.)
Дети подбирают прилагательные к существительным:
Желтый
Желтая
Голубая
Дети делают вывод по охране природы:
Собирать цветы, ловить бабочек, играть.
Дети дают ответы и с ответом слышат звуки и видят картинки природных явлений :
гром, молния, радуга
Иммитация интеррактивной прогулки
задание: анализ поговорки, включить мозговую активность детей, способность мыслить
игровой метод
организация дидактической игры в командах., в которой актуализируются ранее способы действий и знаний, достаточных для построения в следующем этапе нового знания
включение детей в игровую ситуацию;
обращение к личному жизненному опыту,
активизация физической активности
Опора на личный опыт детей Умение обращаться к источникам информации,
пользоваться уже накопленной информацией.
Умение анализировать собственную деятельность, необходимую для разрешения проблемы
Умение обладать установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе; активно взаимодействует с сверстниками и взрослыми;
Умение выполнять элементарные движения
Умение применять свои элементарные зания
Умеет слушать и делать выводы Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам
Владеет устной речью
Способен к построению речевого высказывания в ситуации общения
Проявляет
инициативу,
уверенность в
своих силах
Способен договариваться Может выражать свои мысли Уверен в своих силах Учитывает интересы и чувства других Активно взаимодействует с сверстниками и взрослыми Различает условную и реальную ситуацию Владеет устной речью Способен
выбирать себе участников по совместной деятельности
Всё, мы приехали. Это передвижная научная станция.
Педагог переодевается в ученого-зоолога Встают перед педагогом. Станция
условна. Методы:
Информационно – рецептивный, метод Умение анализировать экологическую проблему. Формируем интегративные
Овладевает основными культурными способами деятельности
Может следовать социальным
нормам поведения
и правилам в
разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками Способен к
волевым усилиям Владеет устной речью
Умеет прыгать, владеет координацией движений
Владеет связной речью, пополняет словарный запас
Анализирует, сопоставляет
Выражает свои мысли
Закрепление нового материала - Станция «Дача».
- Рассмотрите картинки?
Что делают дети? По каждой картинке составим полное предложение? Каждому ребенку придумайте имя и расскажите, чем они занимаются…
- Вывод, на даче дети отдыхают и развлекаются, вот и мы сейчас с вами поиграем в командную игру «Кто попадет?»
(две команды, две корзины и мячи – чья команда больше закинет мячей в корзину)
Самостоятельная работа детей:
Дети работаю с иллюстрациями
Участие детей в подвижной игре Умение пользоваться при помощи взрослых источниками информации. Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности Способен к принятию собственных решений Пытается самостоятельно найти объяснение Владеет устной речью
Рефлексия Вам понравилось путешествие, ребята?
-Скажите, где мы с вами были сегодня?
-Что вы делали на станции? Ответы детей
Пережитые эмоции:
Было весело
Играли
Отгадывали загадки
Слушали звуки природы
Рассматривали картинки Умение применять знания Владеет устной речью. Обладает чувством собственного достоинства Сопереживает неудачам и
радуется успехам других Выражает свои мысли Различает
условную и реальную
ситуацию