Надежда Щетинина
Технологическая карта урока русского языка «Склонение имен прилагательных»
▼ Скачать + Заказать документы
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Тема: Изменение имён прилагательных по падежам
Тип урока : Урок повторения, углубления и обобщения изученного.
Цели:
– овладение системой словоизменения имён прилагательных, формирование умений устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными и определять их признаки.
М/ п: развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы и обобщения.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
. Актуализация знаний.
Публикация «Технологическая карта урока русского языка „Склонение имен прилагательных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
II Чистописание.
– Откройте тетрадь, запишите дату.
Комментированная запись числа.
Беседа. Цель: актуализировать знания учащихся.
– Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее:
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
(В. Агафонов)
- Как вы думаете, почему мы начали разговор о прилагательном?
- Что такое прилагательное?
- Берем листочки с первым заданием. Прочитайте текст.
Цель работы: повторить фонетику, соединение и правильное написание букв, развитие умения находить прилагательные, объяснять орфограммы.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Кто знает автора этого произведения?
- Найдите прилагательные. Назовите звонкие согласные прилагательного голубой. Составим и запишем цепочку из этих букв: глбй.
Из второго прилагательного возьмите гласные, которые смягчают согласные звуки: еиеи.
- Объясните орфограммы, которые есть в словах этого стих – я.
- Чему вы учились на прошлом уроке?
- Проверим, как вы научились это делать.
1 вариант разбирает слово голубыми, 2 – слово великолепными. Двое идут к доске. Самопроверка.
Голубыми (небесами) – (какими) н. ф. голубой, прил., мн. ч. Т. п. втор. чл. пред.
Великолепными (коврами) – (какими) н. ф. великолепный, прил., мн. ч., Т. п., второс. член. пред. Познавательные УУД
Развивать умения извлекать информацию из текста.
Коммуникативные УУД
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
Предметные УУД
1. Знание гласных и согласных звуков
2. Написание букв в соответствии с нормами языка
3. Знание частей речи и умение находить их в тексте
Видеть в словах изученные орфограммы
Коммуникативные УУД
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД
Сверять свою работу с эталоном, исправлять ошибки, оценивать свою работу
III. Формулирование проблемы.
Постановка основного вопроса урока.
- Сегодня мы продолжим изучать прилагательное. Что будем изучать, вы определите сами, выполнив задание в учебнике. Работаем в парах.
Работа по учебнику стр. 40 Чтение вслух письма Майкла Игорю и Оле.
Работа по заданиям с формулировкой вопроса:
– Как нужно изменять имена прилагательные?
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока.)
- Какую цель поставим? Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текста
Регулятивные УУД
1. Формулировать тему и цель урока
IV. Открытие новых знаний.
1. Карточка 2.
1. Цель работы: наблюдение над изменением имён прилагательных.
– Одинаковые или разные окончания имён прилагательных при склонении?
– От чего это зависит? (От падежа и числа.)
Вывод: Имена прилагательные изменяются по падежам и числам, т. е. склоняются.
2. На доске записаны слова: озеро, река.
– Составьте и запишите словосочетания с ними, используя прилагательное лесной. Определите род существительных.
– Что вы заметили? (Прилагательное изменило свой род и окончание.)
Сделайте вывод: От чего зависит род имён прилагательных? (От рода имён существительных.)
3. – Ответьте на вопрос, который возник при чтении письма Майкла (Как изменяются имена прилагательные, и исправьте текст письма, дав комментарий по каждому случаю употребления формы прилагательного.
2. Работа с текстом определения в рамке.
Ученики сравнивают свой вывод с законченным определением на с. 140 учебника, отвечают на вопросы и выполняют задания после текста (с. 41–42).
Предметные УУД
1. Умение склонять имена прилагательные
2. Изменять прилагательные по родам
Познавательные
1. Устанавливать причинно – следственные связи
Коммуникативные УУД
1. Оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации
IV. Развитие умений.
1. Работа в учебнике.
1. Упр. 211 – развивается умение склонять имена прилагательные и устанавливать закономерности в склонении.
Выводы после выполнения упражнения:
1) Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, от которого оно зависит.
2) Падежные окончания прилагательных в м. и ср. р. одинаковые.
3. Запись под диктовку. Работа у доски.
Осенний старательный ветер листву по дорогам разнёс (М. Исаковский). Старый черногрудый воробей камнем упал перед мордой собаки (И. Тургенев). Было чудесное летнее утро. Дни стоят морозные.
Задания:
1) Выделить окончания имён прилагательных, определить и надписать род, число, падеж.
2) Выделить корень в словарных словах. Обозначить орфограмму.
3) Разобрать по составу сложное слово: черногрудый.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки) :
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы изучали на уроке? Какие умения формировали? Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
V. Итог урока.
Цель работы: проверить усвоение темы.
- Возьмите карточку 3. Выполните задание.
Допиши окончания прилагательных :
Хорош… день, вкусн…. еда, сладк…. яблоко, весёл… каникулы.
Сверьте работу с образцом на доске. Оцените свою работу.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Регулятивные УУД:
В диалоге с учителем определять степень успешности своей работы
VI. Домашнее задание. Упр. 4, с. 56 для всех, упр. 212 стр. 42 для любителей рус. яз.