Ольга Кривлева
Технологическая карта занятия «Удивительная соль»
▼ Скачать + Заказать документы
МККДОУ «Сухобузимский д/сад №4»
комбинированного вида
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
«Удивительная соль»
Кривлева Ольга Александровна
Воспитатель 1 квалификационной категории
с. Сухобузимское Дата 4.03.2021
Основная образовательная область: «Познавательно развитие».
Образовательные области:
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Технологическая карта занятия „Удивительная соль“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная, коммуникативная.
Вид занятия : интегрированное
Формы образовательной деятельности: НОД совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей
Цель: формирование представления детей о соли, её свойствах и применении.
Задачи:
- Обучающие: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
- Развивающие: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные связи, умение делать выводы.
- Воспитывающие: воспитывать любознательность, потребность в получении информации о соли и соблюдение правил безопасности поведения при проведении опытов с солью.
Оборудование: ноутбук, экран, солевой фонарь, аудио запись «Оранжевая песня», схемы для выполнения заданий, соль белая, соль цветная (розовая, желтая, салфетки, краски, кисти, стаканчики с водой, мерные ложки, тарелки, баночки узкие, счетные палочки.
Технологическая карта НОД
Ход занятия
Деятельность педагога, деятельность детей, время.
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент:
Воспитатель приглашает детей в круг по сигналу (звон колокольчика, приветствует их, настраивая на позитивную работу.
Психогимнастика «Встреча друзей»
Дети в кругу с воспитателем выполняют психогимнастику. 1мин.
2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия.
Мотивация.
Ребята, сегодня нам пришло письмо на электронную почту! Я ждала вас, что бы открыть его вместе! Вы бы хотели узнать, от кого оно? Мудрая Сова опять для нас, что-то приготовила!
Проводится игра в цифровом варианте на площадке LerningApps «Найди пару»
-
Проблемная ситуация:
Работа с доской выбора.
Давайте посмотрим какие занимательные дела ждут нас сегодня.
1. «Центр экспериментирования»
2. «Умелые пальчики»
3. Центр «Речевичок»
4. «Акварелька»
Присаживаются на подушки которые лежат на полу.
Проявляют интерес. Принимают участие в игре
Ответы детей.
Проявляют заинтересованность, вступают в диалог.
Дети вместе с воспитателем определяют все центры, которые открыты и сколько человек там будет работать (2мин.)
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД
Реклама центров
Предоставление информации о материалах в центрах активности:
• «Речевичок» - составление рассказа по схеме
• «Акварелька» - рисование по соли «Цветик семи цветик»
• «Умелые пальчики» - измерить сыпучее вещество (соль)
• «Лаборатория» - опыт «Снег и соль»
Выбор центров.
Эмоциональный настрой на работу(2мин.)
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
Центр «Речевичок»
Составление сюжетного рассказа по схеме.
Задачи:
• формировать умения детей логически и последовательно выстраивать рассказ в правильной словесной форме;
• развивать зрительное восприятие, внимание, воображение, словесно-логическое мышление.
Центр «Акварелька»
Рисование по соли «Цветик семи цветик», «Волшебная снежинка».
Задачи:
• познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования;
• развивать фантазию и воображение.
Центр «Умелые пальчики»
Измерь сыпучее вещество (соль).
Задачи:
• формирование умения измерять объем сыпучих веществ с помощью условной мерки;
• развивать мелкую моторику и координацию движений рук, счетные навыки, смекалку.
Центр «Лаборатория»
Опыт «Снег и соль»
Задачи:
• развивать у детей познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному размышлению и решению.
Работа в центрах активности.
Рассматривают и составляют рассказ по схеме
Раскрашивают акварельными красками заготовки цветов и снежинок (на выбор) нарисованные солью
С помощью условной мерки, счетных палочек, сосудов разного диаметра измеряют сыпучее вещество
Проведение опыта по схеме (10мин.)
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
Физминутка «Оранжевая песня»
Рефлексия деятельности в центрах.
После просмотра всех работ в центрах активности возвращаемся к цифровой игре.
Фиксирую знания детей в устной речи и организую осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов : «Чем занимались?», «Кому помогли?», «Как помогли?», «Какое у вас настроение?», «Что вы чувствуете?» Если вам понравилось, покажите «класс», если не понравилось, спрячете ручки за спинку.
Дети переходят от центра к центру, делятся своими впечатлениями о проделанной работе, выслушивая ребят каждой группы.
Дети проходят к экрану, присаживаются на подушки.
Смотрят последний слайд онлайн игры
Делятся впечатлениями,
рассказывают о своих чувствах. (7мин.)